Eglo CALPINO LED Außen-Wandlampe anthrazit (97242) Außenwandleuchte

★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Schutzart IP54 bietet Schutz vor Staub und Spritzwasser.
• Gefertigt aus hochwertigem Aluminium und Metall für Langlebigkeit.
• Die integrierten LED-Module gehören zu den Energieeffizienzklassen A, A+ und A++.
• Modernes Design in Grau, ideal für verschiedene Außenbereiche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
38,86 €
Ø 39 €
38,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
38,86 €
Ø 39 €
38,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,72 €
ab 38,86 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EGLO LED Außen-Wandlampe Calpino, 2 flammige Außenleuchte Amazon EGLO LED Außen-Wandlampe Calpino, 2 flammige Außenleuchte Auf Lager 38,86 € Versand kostenfrei Gesamt 38,86 € → zum Angebot
• EGLO LED Außen-Wandleuchte CALPINO Außenwandleuchte, IP54, anthrazit,... Otto EGLO LED Außen-Wandleuchte CALPINO Außenwandleuchte, IP54, anthrazit,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,99 € → zum Angebot
• EGLO LED Außen-Wandleuchte "CALPINO Außenwandleuchte, IP54, anthrazit,... Quelle EGLO LED Außen-Wandleuchte "CALPINO Außenwandleuchte, IP54, anthrazit,... 39,05 € Versand kostenfrei Gesamt 39,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.86 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
EGLO LED Außen-Wandlampe Calpino, 2 flammige Außenleuchte ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,86 € Versand kostenfrei Gesamt 38,86 € → zum Angebot
EGLO LED Außen-Wandlampe Calpino, 2 flammige Außenleuchte Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,86 € Versand kostenfrei Gesamt 38,86 € → zum Angebot
EGLO LED Außen-Wandleuchte CALPINO Außenwandleuchte, IP54, anthrazit, warmweiß, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,99 € → zum Angebot
EGLO LED Außen-Wandleuchte "CALPINO Außenwandleuchte, IP54, anthrazit, warmweiß, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 39,05 € Versand kostenfrei Gesamt 39,05 € → zum Angebot
Eglo Led-Aussenleuchte Calpino, Anthrazit, Metall, 10.5x10.5 cm, Lampen & Leuchten, XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 41,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Eglo-97242 Calpino Wandleuchte sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 54,72 € + 7,99 € Versand Gesamt 62,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:15 Uhr.

Testbericht Eglo CALPINO LED Außen-Wandlampe anthrazit (97242)

Eglo CALPINO LED Außen-Wandlampe anthrazit (97242) – Modern und Effizient

Die Eglo CALPINO LED Außen-Wandlampe anthrazit (97242) ist die perfekte Wahl für eine stilvolle und effiziente Außenbeleuchtung. Mit ihrem modernen Design in Grau fügt sie sich nahtlos in jede Umgebung ein und sorgt für eine angenehme Beleuchtung. Diese Außenwandleuchte ist ideal für den Einsatz an der Garage oder anderen Außenbereichen geeignet.

Hochwertige Materialien und Schutzart IP54

Gefertigt aus robustem Aluminium und Metall, bietet die Außenwandleuchte nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch Langlebigkeit. Die Schutzart IP54 gewährleistet, dass die Lampe sowohl spritzwassergeschützt als auch staubgeschützt ist. Somit ist sie bestens für den Einsatz im Freien geeignet und trotzt den unterschiedlichsten Witterungsbedingungen.

Eglo CALPINO LED Außen-Wandlampe anthrazit (97242) Test

5/5
★★★★★ Tolle Leuchte
F. E Oktober 2021

Wir haben diese Lampen im Treppenhaus installiert. Die Verarbeitung ist hochwertig, die Montage etwas kompliziert, aber mit Geduld machbar. Das Licht ist toll und hell genug. Ideal für Treppenhäuser.

5/5
★★★★★ modern & zeitlos
M.Sch. September 2020

Die Lampen haben eine zeitlose Form und sind wetterfest, was hoffentlich langlebig ist. Der Lichtkegel oben und unten ist gut einstellbar. Eine Erdungsklemme fehlt, kann aber mit den Gehäuseschrauben verbunden werden.

Empfehle einen Elektriker hinzuzuziehen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde die Lampen wieder kaufen.

5/5
★★★★★ endlich ist die "perfekte" Wandleuchte gefunden.
MarieMarie Juli 2020

Die EGLO LED Außen-Wandlampe Calpino ist perfekt für Treppenhäuser, Terrassen oder Feuchträume geeignet. Die Montage ist einfach und schnell, ohne dass man eine Bedienungsanleitung benötigt. Das mattschwarze Alugussgehäuse ist sehr robust und wetterbeständig.

Das Licht ist angenehm hell und flackerfrei, dank der individuell einstellbaren Verschlussklappen entsteht ein wunderbarer Lichtstrahl an der Wand. Die Wandleuchte sorgt für eine dezente und schöne Beleuchtung und ist einfach ein echter Hingucker. Mit IP54 kann sie bedenkenlos im Freien verwendet werden. Insgesamt ein tolles Produkt, das wir sogar noch weiter kaufen werden, um unser gesamtes Haus damit auszustatten.

1/5
★☆☆☆☆ Wirklich schlechte Qualität! Keine Kaufempfehlung!
Matthias P Juni 2022

Ich habe 6 dieser Lampen gekauft, aber nur eine hat 2 Jahre überlebt. Die restlichen haben nach wenigen Monaten versagt. Eindeutig schlechte Qualität, daher keine Empfehlung von mir!.

1/5
★☆☆☆☆ Leider keine gute Qualität
Johannes K April 2022

Nach nur 3 Monaten Nutzung ist das Licht defekt geworden, obwohl es täglich nur 2 Stunden lief. Die Qualität ist enttäuschend. Ich werde versuchen, Anspruch auf Gewährleistung bei Amazon zu erheben.

1/5
★☆☆☆☆ Artikel 3xreklamiert
Amazon Kunde September 2020

Dieses Produkt hat eine enttäuschende Qualität. Nach drei Rücksendungen erwarte ich nun endlich eine einwandfreie Lampe. Die Mängel reichen von Pickeln und rauer Oberfläche bis hin zu Kratzern und Dellen. Für den Preis sollte man eine bessere Verarbeitung erwarten können.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
A, A+, A++
grau
Aluminium, Metall
Außenwandleuchte
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
modern
Eigenschaften
Garage
Wand
Technische Daten
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram