Dolomite 54 High FG GTX (292529-0119) black Bergschuhe

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Schuhe verfügen über eine Gore-Tex-Membran, die zuverlässigen Schutz vor Nässe bietet und gleichzeitig atmungsaktiv ist.
• Das Veloursleder-Obermaterial kombiniert Strapazierfähigkeit mit einem ansprechenden Look.
• Die anatomisch geformte Einlegesohle sorgt für optimale Unterstützung und Komfort bei langen Wanderungen.
• Die robuste Gummisohle gewährleistet exzellenten Grip auf verschiedenen Untergründen und in anspruchs vollem Gelände.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,95 €
Ø 158 €
152,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,92 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,95 €
Ø 158 €
152,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,92 €
ab 156,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dolomite Shoe 54 High Fg Evo GTX black (0119) 7 Ski-Outdoor Dolomite Shoe 54 High Fg Evo GTX black (0119) 7 Lieferzeit 7-9 Werktage 156,95 € Versand kostenfrei Gesamt 156,95 € → zum Angebot
• Dolomite 54 High FG Evo GTX Schuhe Bergzeit Dolomite 54 High FG Evo GTX Schuhe Lieferzeit 5-7 Tage 168,95 € Versand kostenfrei Gesamt 168,95 € → zum Angebot
• Dolomite Cinquantaquattro High FG GTX wasserdichte und stabile black Herren mit Amazon Marketplace Dolomite Cinquantaquattro High FG GTX wasserdichte und stabile black Herren mit Auf Lager 200,92 € Versand kostenfrei Gesamt 200,92 € → zum Angebot
Varianten: Dolomite 54 High FG GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.95 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
Dolomite Shoe 54 High Fg Evo GTX black (0119) 7 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 156,95 € Versand kostenfrei Gesamt 156,95 € → zum Angebot
Dolomite 54 High FG Evo GTX Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 168,95 € Versand kostenfrei Gesamt 168,95 € → zum Angebot
Dolomite Cinquantaquattro High FG GTX wasserdichte und stabile black Herren mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 200,92 € Versand kostenfrei Gesamt 200,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:37 Uhr.

Testbericht Dolomite 54 High FG GTX (292529-0119) black

Robuste Begleiter für anspruchsvolle Bergtouren

Der Dolomite 54 High FG GTX (292529-0119) black ist ein zuverlässiger Begleiter für Ihre nächste Bergtour. Diese hochwertigen Trekkingschuhe vereinen Funktionalität und Komfort für anspruchsvolle Outdoor-Abenteuer. Das schwarze Design verleiht ihnen eine zeitlose Eleganz, die sowohl Damen als auch Herren anspricht. Mit ihrer robusten Konstruktion und durchdachten Ausstattung sind diese Bergschuhe bereit, Sie auf jedem Terrain zu unterstützen.

Perfekter Schutz bei jedem Wetter

Diese Trekkingschuhe bieten optimalen Schutz gegen die Elemente. Die integrierte Gore-Tex-Membran macht sie wasserdicht und winddicht, während sie gleichzeitig atmungsaktiv bleiben. So bleiben Ihre Füße auch bei längeren Touren trocken und angenehm temperiert. Das hochwertige Veloursleder-Obermaterial in Kombination mit der robusten Gummisohle gewährleistet Langlebigkeit und sicheren Halt auf verschiedenen Untergründen.

Dolomite 54 High FG GTX (292529-0119) black Test

3/5
★★★☆☆ Gut, aber zu kurze Schnürsenkel.
Léonie November 2023

Die Dolomite-Wanderschuhe sind grundsätzlich solide, doch die Schnürsenkel sind viel zu kurz: die letzte Öse lässt sich nicht mehr nutzen (mindestens 10 cm fehlen). Zudem quietscht die Sohle auf nassen Untergründen und bietet wenig Profil — sehr glatt und rutschig. Verbesserte Schnürung und griffigere Laufsohle würden Tragekomfort und Sicherheit deutlich erhöhen.

5/5
★★★★★ Schuhe für Jahre lang
Vasile November 2025

Super Qualität, man kauft sich was wirklich tolles. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
a.ch. Oktober 2025

Super bequem, trage ihn im Alltag, toller Schuh!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Peter R Oktober 2025

Perfekte Ware, kann, kann man nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Bergschuhe, Trekkingschuhe
schwarz
Damen, Herren
Ausstattung
Gummi
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Leder, Veloursleder
atmungsaktiv, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
anatomisch geformt
Maße & Gewicht
High-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram