Diplomat Spacetec A1 Klickkugelschreiber

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Clip - Druckmechanismus Clip-Eigenschaften: Metallclip Eigenschaften: austauschbare Mine - nachfüllbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
22,88 €
Ø 24 €
22,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
22,88 €
Ø 24 €
22,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,43 €
ab 22,88 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kugelschreiber Spacetec chrome / Druckm. METRO Kugelschreiber Spacetec chrome / Druckm. 4-6 Werktage 22,88 € + 10,71 € Versand Gesamt 33,59 € → zum Angebot
• Spacetec by Diplomat D90113689 Kugelschreiber A1 glanzchrom Amazon Spacetec by Diplomat D90113689 Kugelschreiber A1 glanzchrom Auf Lager 25,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,70 € → zum Angebot
• Diplomat Kugelschreiber Spacetec A1 glanzchrom Mc Büro Diplomat Kugelschreiber Spacetec A1 glanzchrom sofort ab Lager lieferbar 28,98 € + 7,49 € Versand Gesamt 36,47 € → zum Angebot
• Kugelschreiber Spacetec A1 glanzchrom Voelkner marketplace Kugelschreiber Spacetec A1 glanzchrom 10-14 Werktage 30,43 € + 7,49 € Versand Gesamt 37,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.88 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Kugelschreiber Spacetec chrome / Druckm. ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 4-6 Werktage 22,88 € + 10,71 € Versand Gesamt 33,59 € → zum Angebot
Spacetec by Diplomat D90113689 Kugelschreiber A1 glanzchrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,70 € → zum Angebot
Spacetec by Diplomat D90113689 Kugelschreiber A1 glanzchrom Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,70 € → zum Angebot
Diplomat Kugelschreiber Spacetec A1 glanzchrom Mc Büro Angebotsinfo sofort ab Lager lieferbar 28,98 € + 7,49 € Versand Gesamt 36,47 € → zum Angebot
Kugelschreiber Spacetec A1 glanzchrom Voelkner marketplace Angebotsinfo 10-14 Werktage 30,43 € + 7,49 € Versand Gesamt 37,92 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 02:03 Uhr.

Diplomat Spacetec A1 Test

4/5
★★★★☆ Mine okay, Kullimodell zu schwer
Michael K November 2013

Ich nutze dieses Spacetec-Modell seit mehreren Monaten, nachdem ich zuvor begeistert einen leichteren Spacetec-Pen hatte. Die Schreibmine ist solide — sie schreibt zuverlässig auf Papier, Glas, sogar an der Wand und über Kopf. Nach mehrtägiger Pause braucht die Mine gelegentlich einen kleinen Anschub.

Das Gerät liegt mir jedoch zu schwer in der Hand; ergonomisch wäre ein leichteres Modell ideal. Ich bleibe bei der Marke Spacetec wegen der guten Mine, suche aber ein handlicheres, leichteres Modell.

3/5
★★★☆☆ Mine ersetzt durch Fisher Mine
Pillingshot Oktober 2018

Die Mine dieses Kugelschreibers ist leider sehr schmierig und unpraktisch. Nachdem ich sie durch eine Fischer Mine ersetzt habe, war alles viel besser. Allerdings kann die Spirale am Griff etwas rutschig sein, da sie nicht so scharf wie bei anderen Modellen ist.

3/5
★★★☆☆ Ich hatte mir mehr erwartet. Insbesondere von der Qualität der Mine.
Peter F Januar 2013

Der Kugelschreiber entspricht nicht meinen Erwartungen in Bezug auf Aussehen, Qualität und Preis. Leider schmiert die Mine bei längerer Nichtbenutzung. Glücklicherweise habe ich eine Ersatzlieferung angefordert.

1/5
★☆☆☆☆ Hat nichts mit dem Fisher Space Pen zu tun
Skipper S Januar 2020

Dieser Kugelschreiber versagt beim Schreiben über Kopf und unter schwerelosen Bedingungen – für Schreibgeräte-Fans enttäuschend. Einmal kopfüber benutzt, lässt sich die Mine nicht wieder zuverlässig aktivieren; die beworbene Gasdruckmine scheint wirkungslos. Schade um das angenehme Gewicht. Qualität und Funktion überzeugen nicht.

Lieber gleich das Original-Modell kaufen. Nur ein Stern.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Clip, Druckmechanismus
Metallclip
austauschbare Mine, nachfüllbar
Metall
M (mittel)
Klickkugelschreiber
blau
Weitere Daten
bei eisiger Kaelte -bis -50 Grad Celsius- und in der Schwerelosigkeit, bei glühender Hitze -bis 200 Grad Celsius-, schreibt in jeder Lage Spitze nach oben, ueber glänzenden Oberflächen, unter Wasser, über Fett und Fingerabdrücke

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram