DHU Arnica Salbe N (50 g) Homöopathisches Mittel

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Arnica montana (Bergwohlverleih) als homöopathischer Ausgangsstoff nach klassischer Lehre
• 50 g Vorratsgröße für langfristige Verfügbarkeit in der Hausapotheke
• Dünnes Auftragen und Einmassieren ermöglicht sparsamen Verbrauch und angenehme Anwendung
• Einzelmittel der klassischen Homöopathie für gezielte äußerliche Behandlung
• Registriertes homöopathisches Arzneimittel nach geltenden pharmazeutischen Standards
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
6,99 €
Ø 7 €
6,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
6,99 €
Ø 7 €
6,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,77 €
ab 6,99 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 04837485, DHU-Arzneimittel Arnica Salbe N 50 g, Grundpreis: €... healthii PZN-DE 04837485, DHU-Arzneimittel Arnica Salbe N 50 g, Grundpreis: €... Lieferung in 2-4 Werktagen 6,99 € + 2,90 € Versand Gesamt 9,89 € → zum Angebot
• ARNICA SALBE N 50 g ayvita ARNICA SALBE N 50 g ca. 1 - 3 Werktage 7,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,28 € → zum Angebot
• PZN-DE 04837485, DHU Arnica Salbe N 50 g, Grundpreis: € 146,40 / kg Shop Apotheke PZN-DE 04837485, DHU Arnica Salbe N 50 g, Grundpreis: € 146,40 / kg sofort lieferbar 7,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,31 € → zum Angebot
• PZN-DE 04837485, DHU-Arzneimittel DHU Arnica Salbe N 50 g, Grundpreis: €... pharmeo PZN-DE 04837485, DHU-Arzneimittel DHU Arnica Salbe N 50 g, Grundpreis: €... 1-2 Werktage 7,37 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.99 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 04837485, DHU-Arzneimittel Arnica Salbe N 50 g, Grundpreis: € 179,80 / kg ✓ Bester Preis healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 6,99 € + 2,90 € Versand Gesamt 9,89 € → zum Angebot
ARNICA SALBE N 50 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 7,29 € 145,80 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 11,28 € → zum Angebot
PZN-DE 04837485, DHU Arnica Salbe N 50 g, Grundpreis: € 146,40 / kg Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 7,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,31 € → zum Angebot
PZN-DE 04837485, DHU-Arzneimittel DHU Arnica Salbe N 50 g, Grundpreis: € 147,40 pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,37 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,86 € → zum Angebot
PZN-DE 04837485, DHU Arnica Salbe N Inhalt: 50 g, Grundpreis: € 147,40 / kg APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 7,37 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,36 € → zum Angebot
Arnica Salbe N 50 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 7,62 € 152,40 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 11,11 € → zum Angebot
PZN-DE 04837485, DHU-Arzneimittel Arnica Salbe N, 50 g, Grundpreis: € 156,80 / Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 7,84 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,83 € → zum Angebot
PZN-DE 04837485, DHU-Arzneimittel Arnica Salbe N 50 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,32 € + 4,74 € Versand Gesamt 13,06 € → zum Angebot
Arnica Salbe N Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,46 € 169,20 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 13,45 € → zum Angebot
PZN-DE 04837485, DHU-Arzneimittel ARNICA SALBE N 50 g Salbe, Grundpreis: € Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,84 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,79 € → zum Angebot
PZN-DE 04837485, DHU-Arzneimittel ARNICA SALBE N 50 g Salbe 0.05 kg, Grundpreis: SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 12,90 € → zum Angebot
Arnica Salbe N apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,98 € 179,60 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 12,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht DHU Arnica Salbe N (50 g)

DHU Arnica Salbe N (50 g) – bewährtes homöopathisches Einzelmittel für die äußere Anwendung

Für die homöopathische Hausapotheke bietet dieses Mittel eine bewährte Ergänzung gemäß den Prinzipien der Homöopathie. Die Salbe enthält Arnica montana (Bergwohlverleih) als pflanzlichen Ausgangsstoff in homöopathischer Zubereitung. Als klassisches Einzelmittel folgt die Formulierung der traditionellen homöopathischen Lehre mit gezielter Substanzwahl. Die Darreichungsform als Salbe ermöglicht die äußerliche Anwendung auf intakter Haut, wobei die Textur sich dünn auftragen und sanft einmassieren lässt. Die 50 Gramm Vorratsgröße eignet sich für längerfristige Verfügbarkeit im Haushalt.

Arnica montana als Ausgangssubstanz der klassischen Homöopathie

Der Bergwohlverleih bildet die Grundlage dieser homöopathischen Zubereitung nach bewährtem Therapieansatz. Die Pflanze wird in der Homöopathie traditionell geschätzt und findet sich in vielen Hausapotheken wieder. Die Salbengrundlage kombiniert hautverträgliche Komponenten wie weißes Vaselin und emulgierendes Paraffin mit der homöopathischen Zubereitung. Diese Formulierung gewährleistet gleichmäßige Verteilung auf der Haut und angenehmes Einziehen. Cetylstearylalkohol und Benzylalkohol stabilisieren die Konsistenz über die gesamte Anwendungsdauer. Als registriertes homöopathisches Arzneimittel entspricht die Zubereitung den geltenden pharmazeutischen Standards für diese Therapieform.

DHU Arnica Salbe N (50 g) Test

5/5
★★★★★ Schnellere Heilung
Falk J Juni 2024

Dank unserem Kinderarzt haben wir diese Salbe entdeckt und sind begeistert. Nach einem Sturz hatte unser Sohn ein großes Hämatom am Kopf, welches dank der Salbe schnell zurückging. Die Schmerzen ließen ebenfalls schnell nach. Diese Salbe ist ein Must-Have in unserer Hausapotheke. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Meine Nr. 1 bei alltäglichen Verletzungen
Salthof Juli 2023

Diese Salbe zeigt eine hervorragende Wirkung bei Prellungen, Quetschungen und gelegentlichen Gelenkschmerzen. Die Schwellung klingt schnell ab und der Schmerz wird gelindert. Schon nach 1 bis 2 Anwendungen fühle ich mich besser.

5/5
★★★★★ Arnica Salbe, das versteckte Wunder
B. K September 2020

Diese Salbe ist wirklich erstaunlich. Egal ob es sich um gereizte, trockene oder verletzte Haut handelt, dieses Produkt hat mir wirklich geholfen. Besonders bei Kindern und einem wunden Po ist es ein wahres Allheilmittel. Ich bin extrem zufrieden mit dieser Salbe und kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Gut
KristaKrista Dezember 2022

Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Homöopathisches Mittel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram