Deuter Scula (2022) clay/arctic Schulrucksack

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Contact System sorgt für eine optimale Lastverteilung und einen hohen Tragekomfort durch ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte.
• Mit reflektierenden Elementen ausgestattet, bietet der Rucksack zusätzliche Sicherheit auf dem Schulweg in der Dämmerung oder Dunkelheit.
• Die Organizer-Funktion inklusive Schlüsselhalter und Wertsachenfach ermöglicht eine übersichtliche Aufbewahrung kleinerer Gegenstände.
• Praktische Außentaschen wie das Deckelfach, die Fronttasche und Seitentaschen bieten schnellen Zugriff auf häufig benötigte Utensilien.
• Ein spezielles Tabletfach schützt elektronische Geräte sicher und ist leicht zugänglich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,15 €
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,15 €
ab 59,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter 3830022 6315, Deuter Rucksack Scula clay-arctic Koffer-Kopf Deuter 3830022 6315, Deuter Rucksack Scula clay-arctic sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-2 Werktage 59,99 € + -3,00 € Versand Gesamt 56,99 € → zum Angebot
• Deuter Rucksack Scula clay-arctic 3830022 6315 Koffer to go Deuter Rucksack Scula clay-arctic 3830022 6315 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• deuter Scula Schulrucksack (30 L) Amazon Marketplace deuter Scula Schulrucksack (30 L) Auf Lager 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
• deuter Schulrucksack Scula Schulrucksack 30 Liter (1-tlg), wasserabweisend Otto deuter Schulrucksack Scula Schulrucksack 30 Liter (1-tlg), wasserabweisend lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Scula (2022)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Deuter 3830022 6315, Deuter Rucksack Scula clay-arctic ✓ Bester Preis Koffer-Kopf Koffer Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-2... 59,99 € + -3,00 € Versand Gesamt 56,99 € → zum Angebot
Deuter Rucksack Scula clay-arctic 3830022 6315 Koffer to go Angebotsinfo 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
deuter Scula Schulrucksack (30 L) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
deuter Schulrucksack Scula Schulrucksack 30 Liter (1-tlg), wasserabweisend Otto TOP TWO online (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Deuter Scula 30 Liter Schulrucksack 3830022 clay-arctic - Grau Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 102,53 € Versand kostenfrei Gesamt 102,53 € → zum Angebot
Deuter Scula Daypack 49 cm braun 3830022-6315 koffer COM Angebotsinfo 115,15 € Versand kostenfrei Gesamt 115,15 € → zum Angebot
Deuter Scula Daypack 49 cm braun Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 115,15 € Versand kostenfrei Gesamt 115,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:40 Uhr.

Testbericht Deuter Scula (2022) clay/arctic

Der ideale Begleiter für den Schulalltag: Deuter Scula (2022) clay/arctic

Auf der Suche nach einem zuverlässigen, komfortablen und stilvollen Schulrucksack? Der Deuter Scula (2022) clay/arctic erfüllt all diese Kriterien und bietet Schülern sowie Studenten die perfekte Lösung für ihren täglichen Bedarf. Mit seinem durchdachten Design und den hochwertigen Materialien steht dieser Rucksack für Langlebigkeit und Tragekomfort. Seine vielfältigen Ausstattungsmerkmale machen ihn zum unverzichtbaren Begleiter im Schul- oder Universitätsalltag.

Deuter Scula (2022) clay/arctic Test

5/5
★★★★★ Für die Schule oder fürs Büro
Chillipeach Dezember 2023

Dieser Rucksack überzeugt einfach! Ein unschlagbares Preis-Leistungsverhältnis bietet viel Stauraum mit praktischen kleinen Taschen. Trotz seiner Größe ist er leicht und besonders robust, ideal für Fahrradfahrten mit Bauch- und Brustgurt zur Fixierung. Besonders raffiniert ist die clever gestaltete Schließung des Hauptfachs, die vortäuscht, vorne zu schließen, aber tatsächlich hinten per Reißverschluss gesichert ist. So bleibt der Inhalt sicher, selbst wenn man den Rucksack unbeaufsichtigt stehen lässt. Ein Must-have für alle, die unterwegs Wert auf Praktikabilität und Sicherheit legen!.

5/5
★★★★★ Toller Schulrucksack
H Oktober 2023

Der Deuter Tornister für die Weiterführende ist ein zeitloses und praktisches Modell, das sowohl als Rucksack als auch als Schultasche genutzt werden kann. Mit verschiedenen Fächern und einer guten Aufteilung bietet er genügend Platz für alles, was Kinder in der Schule benötigen. Sogar eine Trinkflasche und eine große Brotdose finden problemlos Platz. Durch sein schlichtes Design gefällt er nicht nur den Eltern, sondern auch den Kindern. Wir sind mit dem Kauf sehr zufrieden und würden den Deuter Tornister definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Toller Ranzen
StephKaToBe August 2023

Mein Sohn ist gerade dabei, auf die weiterführende Schule zu wechseln und sein alter Kastenranzen aus der Grundschulzeit ist nicht mehr geeignet. Nachdem ich viele positive Bewertungen gelesen habe, habe ich mich für dieses Modell entschieden. Mein Sohn hat sich für diese Farbkombination entschieden und wir haben ihn bestellt.

Der Rucksack sieht sehr hochwertig aus und ist gut verarbeitet. Er sitzt angenehm und hat praktische Querhalterungen auf Brust- und Bauchhöhe. Mit seinen vielen Taschen und zwei Hauptfächern bietet er viel Stauraum.

Die Farben entsprechen genau der Abbildung. Mir gefällt besonders, dass der Rucksack auch wie ein normaler Rucksack aussieht. Sollte sich die Mode ändern, kann er auch auf Reisen gut genutzt werden. Ich bin sehr zufrieden mit dem Kauf und werde bei Bedarf eine Aktualisierung der Rezension vornehmen, nachdem mein Sohn den Rucksack einige Zeit im Schulalltag verwendet hat.

5/5
★★★★★ Tolle Schultasche
Amazoneinkäuferin Mai 2023

Mit diesem Rucksack für Schüler ab 140 cm Körpergröße bekommen Sie viel Platz für Schulmaterialien. Die stabile Polsterung sorgt für Sicherheit und Langlebigkeit. Der Rucksack überzeugt durch seine Robustheit und Stabilität.

5/5
★★★★★ passt prima
Sabrina S Januar 2023

Der Rucksack für Lehrkräfte bietet genug Platz für Unterrichtsmaterial und elektronische Geräte. Die Seitentasche könnte größer sein, da nur eine 0,5 Liter Flasche hineinpasst. Ideal für den Schulalltag.

4/5
★★★★☆ Ist ok
Achim Dezember 2023

Der Schulrucksack von Deuter bietet viele Fächer, aber etwas weniger Platz als erwartet für Bücher. Dennoch ist er für den aktuellen Preis in Ordnung.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Schulrucksack
Unisex
Ausstattung
Organizer, Schlüsselhalter, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Lebensmittelfach, Tabletfach, Wertsachenfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Contact System
Eigenschaften
Kunstfaser
300D PES Ripstop, 300D PES recycled
Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, bluesign
verstärkter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
braun
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
recyceltes Material
Maße & Gewicht
38 cm
1,27 kg
49 cm
26 cm
30 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram