DerDieDas ErgoFlex Easy Superflash Set (8493) Blue Ice Schulranzen-Set

• Das höhenverstellbare Tragesystem mit gepolstertem Rücken, Brust- und Hüftgurt sorgt für rückenfreundlichen Tragekomfort im Schulalltag.
• Mit einem Volumen von 22,5 Litern bietet das Hauptfach ausreichend Platz für A4-Ordner, Bücher und Hefte übersichtlich sortiert.
• Die wasserabweisende Oberfläche aus PFC-freiem Polyester und der wasserdichte Boden schützen Schulutensilien zuverlässig vor Nässe.
• Das komplette 6-teilige Set enthält Schulranzen, bestücktes Etui, Schlampermäppchen, Turnbeutel, Heftebox und individuelle Kletties für vielseitige Nutzung.
• Reflektierende Elemente und Superflash-Details erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr für mehr Sicherheit auf dem Schulweg.
• Mit nur 950 Gramm Eigengewicht und nachhaltigen, recycelten Materialien vereint das Set Leichtigkeit, Funktionalität und Umweltbewusstsein optimal.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
197,99 €
Ø 192 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
Lieblingsmotiv
AutoEinhornMeerTier
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
197,99 €
Ø 192 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
ab 197,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DerDieDas ErgoFlex Easy Superflash Blue Ice Schulranzenset 5-teilig - Blau Kaufland DerDieDas ErgoFlex Easy Superflash Blue Ice Schulranzenset 5-teilig - Blau 2-4 Werktage 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
• DerDieDas ErgoFlex Easy Schulranzen-Set 5tlg Southbag DerDieDas ErgoFlex Easy Schulranzen-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 201,72 € Versand kostenfrei Gesamt 201,72 € → zum Angebot
• DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Easy Superflash Set 6-teilig Blue Ice blau Amazon Marketplace DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Easy Superflash Set 6-teilig Blue Ice blau Auf Lager 225,36 € Versand kostenfrei Gesamt 225,36 € → zum Angebot
• DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex Easy Exklusiv Superflash - Schulranzen Set 5... Otto DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex Easy Exklusiv Superflash - Schulranzen Set 5... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 236,37 € Versand kostenfrei Gesamt 236,37 € → zum Angebot
Varianten: DerDieDas ErgoFlex Easy Superflash Set (8493)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
197.99 €
Ø 1 Mon.
192 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
DerDieDas ErgoFlex Easy Superflash Blue Ice Schulranzenset 5-teilig - Blau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Easy Schulranzen-Set 5tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 201,72 € Versand kostenfrei Gesamt 201,72 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Easy Exklusiv Superflash - Schulranzen Set 5 tlg. 950g (Blue Ice) Markenkoffer Angebotsinfo 201,72 € + 0,13 € Versand Gesamt 201,85 € → zum Angebot
DerDieDas Schulranzen Set ErgoFlex Easy Superflash, Schulranzen Set, 5tlg, Blue Ice thalia Angebotsinfo Lieferbar in 5 - 7 Werktagen 216,99 € Versand kostenfrei Gesamt 216,99 € → zum Angebot
DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Easy Superflash Set 6-teilig Blue Ice blau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 225,36 € Versand kostenfrei Gesamt 225,36 € → zum Angebot
DerDieDas Schulranzen Set ErgoFlex Easy Superflash, Schulranzen Set, 5tlg, Blue Ice buecher Angebotsinfo Lieferbar in 5 - 7 Tagen 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex Easy Exklusiv Superflash - Schulranzen Set 5 tlg. Otto Markenkoffer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 236,37 € Versand kostenfrei Gesamt 236,37 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Easy Superflash Blue Ice Schulranzenset 5-teilig Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.

Testbericht DerDieDas ErgoFlex Easy Superflash Set (8493) Blue Ice

DerDieDas ErgoFlex Easy Superflash Set (8493) Blue Ice für einen gesunden Schulstart

Der Schulweg wird zur Entdeckungsreise, wenn der Schulranzen perfekt sitzt und höchsten Tragekomfort bietet. Dieses durchdachte Schulranzen-Set vereint ergonomische Raffinesse mit AGR-zertifizierter Rückengesundheit und begleitet Grundschüler sicher durch den Schulalltag. Mit seinem attraktiven Tiermotiv in leuchtendem Blau spricht der Ranzen gezielt die Vorlieben junger Schulanfänger an, während Eltern von der kompromisslosen Qualität und Sicherheitsausstattung profitieren. Das komplette Set mit sechs aufeinander abgestimmten Bestandteilen sorgt dafür, dass Erstklässler bestens ausgestattet sind.

Ergonomisches Tragesystem entlastet den Kinderrücken nachhaltig

Das höhenverstellbare Tragesystem wächst mit und passt sich der individuellen Körpergröße perfekt an. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig, während der zusätzliche Brustgurt und Hüftgurt für optimale Gewichtsverlagerung sorgen. Der gepolsterte Rücken schmiegt sich angenehm an und verhindert Druckstellen selbst bei vollgepacktem Ranzen. Mit nur 0,95 kg Eigengewicht bei großzügigen 22,5 Litern Volumen beweist dieser Schulrucksack, dass Leichtigkeit und Stauraum sich nicht ausschließen müssen. Die stabile Bodenplatte und der wasserdichte Boden schützen Bücher und Hefte zuverlässig vor Nässe.

DerDieDas ErgoFlex Easy Superflash Set (8493) Blue Ice Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast DerDieDas ErgoFlex Easy Superflash Set (8493) Blue Ice? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
DerDieDas ErgoFlex
Jungen
Ausstattung
Bodenplatte, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
AGR, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
Tier
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
30 cm
0,95 kg
40 cm
26 cm
22,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram