Denon DRA-900H Silver Receiver

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Receiver bietet 200 Watt Ausgangsleistung und eine Ausgangsimpedanz von 8 Ohm.
• Er unterstützt Dolby Atmos und DTS:X für beeindruckende Audioqualität.
• Mit 5 HDMI-Eingängen und 1 HDMI-Ausgang bietet er vielseitige Anschlussmöglichkeiten.
• Dank WLAN, Bluetooth und AirPlay 2 ist kabelloses Streaming problemlos möglich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,00 €
Ø 499 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.144,40 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,00 €
Ø 499 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.144,40 €
ab 499,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DENON DRA900HSPE2, DENON DRA-900H - 8K-Heimkino-Receiver mit HEOS Built-in... md-sound DENON DRA900HSPE2, DENON DRA-900H - 8K-Heimkino-Receiver mit HEOS Built-in... sofort lieferbar, 1-2 Werktage 499,00 € + -9,98 € Versand Gesamt 489,02 € → zum Angebot
• DRA-900H Receiver silber Euronics DRA-900H Receiver silber sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• Netzwerk-HiFi-Receiver DRA-900H silber expert Netzwerk-HiFi-Receiver DRA-900H silber Lieferzeit 1 - 3 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• Denon DRA-900H silb. AV-Receiver Otto Denon DRA-900H silb. AV-Receiver lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 529,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 535,94 € → zum Angebot
Varianten: Denon DRA-900H
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
499 €
Ø 1 Mon.
499 €
Tiefstpreis
499 €
Preisalarm aktivieren
DRA-900H Receiver silber ✓ Bester Preis Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Netzwerk-HiFi-Receiver DRA-900H silber expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
DENON DRA900HSPE2, DENON DRA-900H - 8K-Heimkino-Receiver mit HEOS Built-in Silber md-sound MD Sound Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 499,00 € + -9,98 € Versand Gesamt 489,02 € → zum Angebot
DENON DRA-900H AV Receiver (2 Kanäle, Silber) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 499,99 € → zum Angebot
DENON DRA-900H AV Receiver (2 Kanäle, Silber) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 499,99 € → zum Angebot
DENON DRA900HSPE2, Denon DRA-900H silber alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 519,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 525,39 € → zum Angebot
Denon DRA-900H silb. AV-Receiver Otto Best of Electronic (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 529,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 535,94 € → zum Angebot
Denon DRA900HSPE2, Denon DRA 900H (2.2 Kanal, DAB+, FM) (DRA900HSPE2) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 572,61 € Versand kostenfrei Gesamt 572,61 € → zum Angebot
Denon DRA-900H 8K-AV-Verstärker silber mit HEOS Built-in CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 587,22 € Versand kostenfrei Gesamt 587,22 € → zum Angebot
Denon DRA-900H 8K-AV-Verstärker silber mit HEOS Built-in Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 587,22 € Versand kostenfrei Gesamt 587,22 € → zum Angebot
Denon DRA900HSPE2, Denon DRA-900H AV-Verstärker, Silber visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
Denon DRA 900H Netzwerk Stereo Receiver (silber) elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Denon DRA-900H Silver

Denon DRA-900H Silver: Der Netzwerk-Receiver für höchste Ansprüche

Der Denon DRA-900H Silver ist ein hochwertiger Netzwerk-Receiver, der sowohl als Stereo-Receiver als auch als vielseitiger Audio-Hub fungiert. Mit einer Ausgangsleistung von 200 Watt und einer Ausgangsimpedanz von 8 Ohm bietet er kraftvollen und klaren Klang. Dank der Unterstützung von Dolby Atmos und DTS:X erleben Sie beeindruckende Audioqualität.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für Ihre Geräte

Der Receiver verfügt über zahlreiche Anschlüsse, darunter 5 HDMI-Eingänge und 1 HDMI-Ausgang. Zusätzlich stehen Ihnen 1x USB 2.0 Type-A an der Front und 1x USB 2.0 an der Rückseite zur Verfügung. Für die Verbindung mit dem Netzwerk gibt es einen Ethernet-Anschluss sowie WLAN und Bluetooth für kabellose Verbindungen.

Denon DRA-900H Silver Test

5/5
★★★★★ Großes Potenzial, leider mit technischen Schwächen
Christian V März 2025

Denon DRA-900H / DRA-900 H: Viel Potenzial, aber technische Mängel Der Denon DRA-900H beeindruckt mit hervorragender Klangqualität, klarer Dynamik und einer soliden Verarbeitung, die dem Markenimage gerecht wird. Im Musik- und TV-Betrieb überzeugt er durch Detailreichtum und Leistung. Kritisch ist jedoch die Fernbedienung: unübersichtlich, teilweise träge und haptisch enttäuschend.

Schlimmer noch war ein technischer Defekt meines Geräts im TV-Modus: plötzliche Stummschaltung und eigenständige Suche nach DAB-Sendern, was die Nutzung massiv störte. Deshalb habe ich den Verstärker zurückgeschickt, bestellte aber ein Ersatzgerät in der Hoffnung auf einen Einzelfall. Klappt das Nachfolgemodell einwandfrei, werde ich meine Bewertung überarbeiten. Aktuell bleibt der Denon DRA-900H ein Gerät mit starken Klang- und Verarbeitungsqualitäten, aber mit deutlichem Risiko durch mögliche technische Probleme.

4/5
★★★★☆ Passt, mit Abstrichen bei der Vol.-Regelung
Bb.matt September 2025

An sich ein solides Gerät, aber die Lautstärkeregelung ist frustrierend: Am Gerät zu fein dosiert, man dreht ewig, Smartphone und Fernbedienung springen zu grob. Nur die Denon‑App steuert die Lautstärke sauber – wer will dafür dauerhaft eine App nutzen? Gute Klangqualität, doch die uneinheitliche Lautstärkekontrolle trübt das Gesamtbild.

5/5
★★★★★ Top
Amazon Kunde Januar 2026

Denon halt. Durchdacht und hochwertig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Receiver zu fairem Preis!
Mathias E September 2025

Bin bis jetzt sehr zufrieden. Hat sich super leicht einrichten lassen und der Sound ist gut. Preis Leistung geht absolut in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
nein
434 x 151 x 339 mm
1x Remote IN
56
Direktmodus
8 Ohm
200 Watt
nein
DTS, DTS Virtual:X, DTS:X
1x Netzwerk (Ethernet), 1x USB 2.0
Dolby Atmos, Dolby Surround
DAB, DAB+, FM (UKW), Internetradio
silber
1x USB 2.0 Type-A, Kopfhörerausgang
AirPlay, AirPlay 2, Bluetooth, HEOS, WLAN
Aluminium
8,6 kg
1x HDMI-Out, 5x HDMI-In
Bananenstecker geeignet, Schraubklemmen
2.0, A/B Lautsprecheranschlüsse
100 Watt
Audio-Streaming, Netzwerk-Streaming
Netzwerk-Receiver, Stereo-Receiver
ja
Amazon Alexa, Apple Siri, Google Assistant
Apple Music, Spotify, Tidal
1 Watt
nein
Display-Dimmer
2x Subwoofer (Cinch/RCA)
1x MM Phono In (Cinch/RCA, 2x LINE In (Cinch/RCA, Stereo)
Cinch/RCA, Stereo), Zone 2 (LINE Out
nein
1x S/PDIF IN (Cinch/RCA coaxial), 2x S/PDIF IN (TOS-Link optisch)
ja
Antennenanschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram