D'Addario NYXL45130SL Saitensatz für E-Bass

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Material (Kern): Stahl Materialien (Wicklung): Nickel - Stahl Produkttyp: Saitensatz für E-Bass
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
38,00 €
Ø 38 €
38,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
38,00 €
Ø 38 €
38,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,50 €
ab 38,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D'Addario E Bass Gitarrensaiten | Saiten E Bass | Bassgitarre Saiten | E Bass... Amazon D'Addario E Bass Gitarrensaiten | Saiten E Bass | Bassgitarre Saiten | E Bass... Auf Lager 38,00 € Versand kostenfrei Gesamt 38,00 € → zum Angebot
• D’Addario NYXL45130SL Set - Saiten E-Bass Session Music D’Addario NYXL45130SL Set - Saiten E-Bass 1-3 Werktage 38,00 € Versand kostenfrei Gesamt 38,00 € → zum Angebot
• E-Bass Saitensatz D'Addario NYXL45130SL Super Long 5-String Reisser Musik E-Bass Saitensatz D'Addario NYXL45130SL Super Long 5-String sofort lieferbar (1-2 Tage) 57,50 € Versand kostenfrei Gesamt 57,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
38 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
D'Addario E Bass Gitarrensaiten | Saiten E Bass | Bassgitarre Saiten | E Bass Strings ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,00 € Versand kostenfrei Gesamt 38,00 € → zum Angebot
D'Addario E Bass Gitarrensaiten | Saiten E Bass | Bassgitarre Saiten | E Bass Strings Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,00 € Versand kostenfrei Gesamt 38,00 € → zum Angebot
D’Addario NYXL45130SL Set - Saiten E-Bass Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 38,00 € Versand kostenfrei Gesamt 38,00 € → zum Angebot
E-Bass Saitensatz D'Addario NYXL45130SL Super Long 5-String Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 57,50 € Versand kostenfrei Gesamt 57,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:07 Uhr.

D'Addario NYXL45130SL Test

5/5
★★★★★ Great sound, long lasting
Viktor J August 2023

Die D'Addario NYXL45130 Saiten sind eine ausgezeichnete Wahl für meinen modernen Sire M7 Bass. Sie bieten vielseitigen Einsatz von Metal über Rock bis hin zu Jazz und sind ideal für Fingerpicking, Slap oder Plektrumspiel. Nach mehreren Wochen Proben und Gigs klingen sie immer noch hervorragend – der Klang bleibt klar und hell. Ein Wechsel der Saiten ist vorerst nicht notwendig. Diese Saiten sind definitiv eine lohnenswerte Investition für jeden Bassisten.

4/5
★★★★☆ Alles OK bis auf die Verpackung der Saiten
Amazon Kunde August 2016

Alles in Ordnung, nur die Pappverpackung hatte kleine Schäden. Glücklicherweise waren die Saiten noch sicher eingeschweißt. Ich vermute, DHL war dafür verantwortlich. Mit den Saiten bin ich äußerst zufrieden! Ich habe sie auf meinen Yamaha Bass aufgezogen und bin begeistert. Sie fühlen sich großartig an, lassen sich hervorragend spielen und der Klang ist top!.

1/5
★☆☆☆☆ Neues Design, schlechtere Qualität? E Saite beim aufziehen gerissen
Tim W Juli 2025

Seit 35 Jahren spiele ich Bass und nutze seit über 15 Jahren die D'Addario Medium Saiten für mein Alembic-Modell. Leider riss beim Aufziehen die E-Saite – möglicherweise ein Produktionsfehler. Ich werde die Saiten als defekt zurücksenden. Sobald die neuen Saiten ankommen und einwandfrei sind, werde ich meine Bewertung gerne aktualisieren und mehr Sterne vergeben.

5/5
★★★★★ Gute Qualität zu einem annehmbaren Preis
Matthias G Juni 2025

Die Saiten sind sehr gut zu spielen, auch bei niedriger Saitenlage. Ich spiele seither nur noch diese Saite. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Stahl
Nickel, Stahl
Saitensatz für E-Bass
5 Saiten
.045 .065 .080 .100 .130 Zoll, .045 .065 .080 .100 Zoll, .045 Zoll, .065 Zoll, .080 Zoll, .100 Zoll, .130 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram