D'Addario EXL160M Saitensatz für E-Bass

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Material (Kern): Stahl Materialien (Wicklung): Nickel - Stahl Produkttyp: Saitensatz für E-Bass
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,00 €
Ø 20 €
20,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,00 €
Ø 20 €
20,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,90 €
ab 20,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D'Addario EXL160M Nickelumwickelte Bassgitarrensaiten, Medium, 50-105, Medium... Amazon D'Addario EXL160M Nickelumwickelte Bassgitarrensaiten, Medium, 50-105, Medium... Auf Lager 20,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
• D’Addario EXL160M Nickel Wound .050-105 - Saiten E-Bass Session Music D’Addario EXL160M Nickel Wound .050-105 - Saiten E-Bass 1-3 Werktage 20,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 23,90 € → zum Angebot
• Saitensatz D'Addario EXL160M Medium Scale/Medium Reisser Musik Saitensatz D'Addario EXL160M Medium Scale/Medium sofort lieferbar (1-2 Tage) 22,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 26,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
D'Addario EXL160M Nickelumwickelte Bassgitarrensaiten, Medium, 50-105, Medium Scale ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
D'Addario EXL160M Nickelumwickelte Bassgitarrensaiten, Medium, 50-105, Medium Scale Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
D’Addario EXL160M Nickel Wound .050-105 - Saiten E-Bass Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 23,90 € → zum Angebot
Saitensatz D'Addario EXL160M Medium Scale/Medium Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 22,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 26,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:26 Uhr.

D'Addario EXL160M Test

5/5
★★★★★ Gute Wahl
Simon August 2024

Ich habe diese Saiten für meinen Squier PJ gekauft, um die originalen zu ersetzen. Sie sind etwas dicker, fühlten sich angenehmer an und produzieren einen viel volleren Klang. Eine ausgezeichnete Entscheidung, die mir als Anfänger das Lernen erheblich erleichtert.

5/5
★★★★★ GREAT price
nuno1959 Oktober 2022

Meine Lieblings-Bassgitarrensaiten – fast so hell klingend wie Edelstahl-Saiten, ohne das Abriebproblem, das Edelstahl mit sich bringt. Außerdem halten sie lange, während sie ihren klaren Klang beibehalten. Ideal für Musiker, die Langlebigkeit und Klangqualität schätzen.

5/5
★★★★★ Für meine Zwecke super
Tobias J Mai 2022

Ich spiele Bass überwiegend mit Plektrum und schätze klare Höhen. Diese Bewertung basiert auf meinen Erwartungen. Nach Fender (7150M & 7250M) und Ernie Ball (Regular Slinky & Cobalt Slinky) bin ich zu den EXL165-Saiten gewechselt, da die anderen entweder schnell an Brillanz verloren (wie die Cobalt Slinkys) oder diese gar nicht hatten (die Fendersaiten).

Mit den EXL165 habe ich jetzt das erreicht, was ich gesucht habe. Die Saiten behalten lang ihren metallischen Punch und bieten einen hervorragenden Sound.

5/5
★★★★★ Spitzenklang zum fairen Preis
Freulein Januar 2013

Ich habe bereits Saiten diverser führender Marken auf meinem Bass ausprobiert. Wenn ich die individuellen Klangunterschiede außer Acht lasse und mich auf messbare Kriterien konzentriere, sind die D'addario Saiten im Doppelpack meine klare Empfehlung in puncto Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Verarbeitung, Haltbarkeit und Intonation sind herausragend.

Bei unbeschichteten Saiten sollte ein Mikrofasertuch zur Pflege genutzt werden; nach jedem Spiel einfach die Saiten abwischen, und man kann wochenlang den frischen Klang genießen. Die EXL165TP bieten die für Nickelsaiten typischen geschmeidigen Spielgefühl, einen ausgewogenen Sound mit kraftvollen Bässen und klaren Höhen. Der Saitenzug liegt angenehm im Mittelfeld zwischen DR Sunbeams und Rotosound Rotobass.

3/5
★★★☆☆ Neue Saiten
jörg D Oktober 2024

Nach kurzer Spielzeit ist es schwierig, eine abschließende Bewertung abzugeben. Der Klang der Kasuga-Bassgitarre ist überzeugend, während die Langlebigkeit und die Qualität der Saiten noch nicht bewertet werden können. Mit 44 Jahren Erfahrung vergleiche ich die Saiten mit den Standards der Vergangenheit. Das bewährte Fender-Design begeistert weiterhin.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Stahl
Nickel, Stahl
Saitensatz für E-Bass
Nickel Wound
.008 Zoll, .050 .070 .085 .105 Zoll, .050 Zoll, .070 Zoll, .085 Zoll, .105 Zoll, .160 Zoll
round wound

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram