D'Addario EXL170-5SL Saitensatz für E-Bass

★★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
Ball-End: Normal Material (Kern): Stahl Material (Wicklung): Nickel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,00 €
Ø 29 €
29,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,00 €
Ø 29 €
29,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,39 €
ab 29,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D’Addario EXL170-5SL - XL 5-String Bass Nickel Wound, Super Long Scale 45-130... Session Music D’Addario EXL170-5SL - XL 5-String Bass Nickel Wound, Super Long Scale 45-130... 1-3 Werktage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• Daddario Saiten, (5er Bass XL Nickel 45-130 45-65-80-100-130 EXL170-5SL), 5er... Otto Daddario Saiten, (5er Bass XL Nickel 45-130 45-65-80-100-130 EXL170-5SL), 5er... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 37,69 € + 4,90 € Versand Gesamt 42,59 € → zum Angebot
• D'Addario EXL170-5SL 5-String Nickelumwickelte Bassgitarrensaiten, Light, Super... Amazon D'Addario EXL170-5SL 5-String Nickelumwickelte Bassgitarrensaiten, Light, Super... 38,39 € Versand kostenfrei Gesamt 38,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
D’Addario EXL170-5SL - XL 5-String Bass Nickel Wound, Super Long Scale 45-130 - ✓ Bester Preis Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
Daddario Saiten, (5er Bass XL Nickel 45-130 45-65-80-100-130 EXL170-5SL), 5er Bass XL Otto MUSIC STORE professional GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 37,69 € + 4,90 € Versand Gesamt 42,59 € → zum Angebot
D'Addario EXL170-5SL 5-String Nickelumwickelte Bassgitarrensaiten, Light, Super Long Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 38,39 € Versand kostenfrei Gesamt 38,39 € → zum Angebot
D'Addario EXL170-5SL 5-String Nickelumwickelte Bassgitarrensaiten, Light, Super Long Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 38,39 € Versand kostenfrei Gesamt 38,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:58 Uhr.

D'Addario EXL170-5SL Test

5/5
★★★★★ GREAT price
nuno1959 Oktober 2022

Diese Bassgitarren-Saiten sind meine Favoriten - sie klingen fast so hell wie Edelstahlsaiten, ohne meine Bünde abzunutzen. Außerdem halten sie sehr lange und behalten dabei ihren Klang.

5/5
★★★★★ Für meine Zwecke super
Tobias J Mai 2022

Ich spiele Bass hauptsächlich mit einem Plektrum und suche nach Saiten mit klaren Höhen. Nachdem ich andere Marken ausprobiert habe, bin ich mit den D'Addario EXL165 endlich zufrieden. Im Vergleich zu Fender und Ernie Ball behalten diese Saiten ihren brillanten Klang länger bei. Ich bin beeindruckt von ihrem metallischen Klang und bin sicher, dass ich die richtige Wahl getroffen habe.

5/5
★★★★★ Super Standardsatz!
Mario L März 2021

Meine 34" Standardstimmung-Bässe haben jetzt alle diese Saiten drauf. Trotz fehlender Saitenstärke klingt es super mit guten Tonabnehmern. Das Spielen ist viel leichter und macht mehr Spaß, da man weniger Kraft benötigt.

Das angenehm schlüpfrige Gefühl beim Spielen wird besonders von Anfängern geschätzt. Freude am Musizieren steigt deutlich!.

5/5
★★★★★ Great Strings
Amazon Kunde Januar 2019

Die Lieferung kam pünktlich an und wie immer in D'Addario-Qualität. Der Klangcharakter meines Basses hat sich sofort verändert und nach einigen Stunden des Spielens fühlen sie sich fantastisch an.

5/5
★★★★★ Short Scale - passt
mojo April 2018

Neue hochwertige Gitarrensaiten für Fender-Bass. Optimiert für Shortscale und leicht anzupassen für Mediumscale. Frischer Klang und gute Qualität, jedoch noch keine Langzeitbeurteilung. Trotzdem preiswert und empfehlenswert für Bassliebhaber.

5/5
★★★★★ Very very nice!
Live t Mai 2017

Nach Jahren fange ich wieder an Bass zu spielen. Diese extra leichten Saiten sind perfekt, um Finger-Schmerzen zu reduzieren, bis ich wieder Hornhaut entwickeln kann. Zudem haben sie einen schönen, hellen Ton. Ich bin sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
Normal
Stahl
Nickel
Saitensatz für E-Bass
5 Saiten
round wound

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram