ERNIE BALL Super Slinky 5-string Bass Nickel Wound .040 - .125 Saitensatz für E-Bass

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Ball-End: Normal Material (Kern): Stahl Materialien (Wicklung): Nickel - Stahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
26,99 €
Ø 27 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
26,99 €
Ø 27 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,00 €
ab 26,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ernie Ball Super Slinky Bass Saiten Satz .040-.125 MSV Deutschland Ernie Ball Super Slinky Bass Saiten Satz .040-.125 Lieferbar in 14 Tagen 26,99 € + 11,90 € Versand Gesamt 38,89 € → zum Angebot
• Ernie Ball Super Slinky Nickelwound 5-Saiten E-Basssaiten Saitenstärke 40-125 Amazon Ernie Ball Super Slinky Nickelwound 5-Saiten E-Basssaiten Saitenstärke 40-125 Auf Lager 27,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• Ernie Ball EB2824, Ernie Ball EB2824 40-125 5-string Super Slinky Nickel Plated Music Store Ernie Ball EB2824, Ernie Ball EB2824 40-125 5-string Super Slinky Nickel Plated 1 - 2 Tage 27,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.99 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Ernie Ball Super Slinky Bass Saiten Satz .040-.125 ✓ Bester Preis MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Lieferbar in 14 Tagen 26,99 € + 11,90 € Versand Gesamt 38,89 € → zum Angebot
Ernie Ball Super Slinky Nickelwound 5-Saiten E-Basssaiten Saitenstärke 40-125 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Ernie Ball Super Slinky Nickelwound 5-Saiten E-Basssaiten Saitenstärke 40-125 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Ernie Ball EB2824, Ernie Ball EB2824 40-125 5-string Super Slinky Nickel Plated Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 27,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
Ernie Ball 2824 Super Slinky Bass 5 Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 27,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
Ernie Ball 2824 Super Slinky - Bass 5 - Saiten E-Bass Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 27,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:32 Uhr.

ERNIE BALL Super Slinky 5-string Bass Nickel Wound .040 - .125 Test

5/5
★★★★★ Ernie Ball, die Saiten meiner Wahl
Chris B Dezember 2023

Ich war schon lange auf der Suche nach den perfekten Bass-Saiten, bis ich die Ernie Ball Super Slinky Bass-Saiten ausprobiert habe. Seitdem benutze ich nur noch diese Saiten für meinen Bass. Sie passen perfekt zu den verschiedenen Genres, in denen ich spiele, sei es Rock, Pop oder auch Slap-Bass.

Die Saiten funktionieren einwandfrei auf verschiedenen Bassgitarren, darunter meine Warwick Bässe, Fender Jazz Bass und Bite Custom Bass. Der Klang ist großartig und die Saiten sind extrem haltbar. Ich bin wirklich begeistert von der Qualität und kann sie jedem Bassisten empfehlen, der auf der Suche nach zuverlässigen und klangvollen Saiten ist.

5/5
★★★★★ Always bought them
Lowell C Juli 2023

Diese Saiten sind großartig und das letzte Set ist seit Jahren drauf, also denke ich, dass diese auch gut halten werden. Für mich behalten sie lange ihre Frische.

5/5
★★★★★ Jeder Gitarrist/Bassist hat irgendwann seine/ihre lieblings Saiten...
Tiny T Februar 2023

und das sind meine. Klassisch, entspannt, verlässlich. Hier macht man definitiv nichts falsch. Qualität wie immer tadellos, Sound wie gewohnt, Spielbarkeit optimal.

Unter den belegten Broten die beliebte Gouda-Stulle. Man gibt es nicht gerne zu, aber jeder genießt sie.

5/5
★★★★★ die besten
Georg H Januar 2016

Ernie Ball Bass-Saiten sind meine absolute Lieblingswahl. Die Saiten klingen großartig und halten lange. Als Bassist im Rock und Hardrock Bereich spiele ich seit Jahren mit diesen Saiten und war immer zufrieden. Ich kann sie jedem uneingeschränkt empfehlen! Wer Zweifel hat, sollte es einfach ausprobieren - mit Ernie Ball kann man nichts falsch machen.

4/5
★★★★☆ gut
Amazon Kunde Dezember 2017

Die EB Saiten für meinen MM Stingray 4 HH sind für mich der perfekte Klang-Preis-Kompromiss. Andere Marken können länger halten, aber der Sound dieser Saiten ist genau nach meinem Geschmack. Die Haltbarkeit könnte besser sein, aber letztendlich ist es schwierig objektiv zu bewerten, da Sound subjektiv ist. Für mich sind diese Saiten die klare Wahl, da sie den Sound bieten, den ich liebe, während andere Kriterien für mich weniger wichtig sind.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Normal
Stahl
Nickel, Stahl
Saitensatz für E-Bass
5 Saiten
Nickel Wound
.040 .060 .075 .095 .125 Zoll
round wound

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram