D'Addario NYXL0942 Saitensatz für E-Gitarre

★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
Material (Kern): Stahl Material (Wicklung): Nickel Produkttyp: Saitensatz für E-Gitarre
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,40 €
Ø 14 €
14,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,40 €
Ø 14 €
14,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,00 €
ab 14,40 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D'Addario NYXL0942 Nickel Wound E-Gitarrensaiten, Super Light, 9-42 Amazon D'Addario NYXL0942 Nickel Wound E-Gitarrensaiten, Super Light, 9-42 Auf Lager 14,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,39 € → zum Angebot
• D’Addario NYXL0942 - NYXL Electric Nickel Wound | 009-042 - Saiten E-Gitarre Session Music D’Addario NYXL0942 - NYXL Electric Nickel Wound | 009-042 - Saiten E-Gitarre 1-3 Werktage 14,40 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,30 € → zum Angebot
• Daddario Saiten, (NYXL 09-42 Carbon Steel Alloy), NYXL 09-42 Carbon Steel Alloy... Otto Daddario Saiten, (NYXL 09-42 Carbon Steel Alloy), NYXL 09-42 Carbon Steel Alloy... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,55 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.4 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
D'Addario NYXL0942 Nickel Wound E-Gitarrensaiten, Super Light, 9-42 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,39 € → zum Angebot
D'Addario NYXL0942 Nickel Wound E-Gitarrensaiten, Super Light, 9-42 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,39 € → zum Angebot
D’Addario NYXL0942 - NYXL Electric Nickel Wound | 009-042 - Saiten E-Gitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,40 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,30 € → zum Angebot
D'Addario NYXL0942 Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 14,40 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,30 € → zum Angebot
D'Addario NYXL0942, D'Addario NYXL 09-42 Carbon Steel Alloy Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 14,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
Daddario NYXL E-Gitarren Saiten Satz 09-42 MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 15,10 € + 11,90 € Versand Gesamt 27,00 € → zum Angebot
Daddario Saiten, (NYXL 09-42 Carbon Steel Alloy), NYXL 09-42 Carbon Steel Alloy - Otto MUSIC STORE professional GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,55 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,45 € → zum Angebot
D'Addario NYXL0942, D'Addario Nyxl0942 (6x, E-Gitarre, 0.04") (NYXL0942) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 15,87 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,87 € → zum Angebot
D'Addario NYXL0942 Nickel Wound Electric Guitar Strings, Super Light, 9-42 HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 19,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:18 Uhr.

D'Addario NYXL0942 Test

5/5
★★★★★ Super Qualität und fantastische Haltbarkeit
diesunddas Januar 2019

Diese Saiten sind definitiv den Aufpreis wert im Vergleich zu den üblichen D'Addario Klassikern. Sie bieten einen besseren Sitz, eine angenehmere Haptik und einen brillanten Klang. Probieren Sie es einfach aus und überzeugen Sie sich selbst. Zusätzlich punktet die hochwertige Verpackung optisch und haptisch.

5/5
★★★★★ Perfekt
Nick Oktober 2018

Die Saiten sind wirklich super! Sie sind angenehm zu spielen und klingen toll für verschiedene Musikgenres. Obwohl sie nach einiger Zeit oxidieren, sind sie für den Preis von 10 Euro absolut empfehlenswert. Ich habe sie bereits zum dritten Mal gekauft und werde es wieder tun.

Kein Vergleich mit teureren Marken wie Elixir, aber definitiv ihr Geld wert. Ich hatte bisher noch nie ein gerissenes String. Insgesamt super zufrieden mit meinem Kauf! Wer gute Qualität zu einem fairen Preis sucht, sollte diese Saiten definitiv in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Fingerfreundliche Saiten
Georg Februar 2017

Als Einsteiger konnte ich nicht viel über den Klang der Saiten sagen, aber nach dem Wechsel zu den D'Addario EXL120-3D ist mir aufgefallen, dass die ungewickelten NYXL-Saiten auch nach Wochen viel angenehmer zu spielen sind als die unbeschichteten EXLs.

5/5
★★★★★ Meine absoluten Lieblingssaiten!
Tomsn Mai 2016

Diese Saiten haben mich echt beeindruckt! Der Klang ist fantastisch und die NYXL sind super belastbar. Als ich sie das erste Mal aufgezogen habe, war ich überrascht, wie hoch ich sie stimmen konnte, ohne dass sie rissen. Und jetzt sind sie hier auch noch zu einem tollen Preis erhältlich! Absolute Empfehlung, ich bin begeistert.

5/5
★★★★★ Schlicht die besten Saiten am Markt
Hind2k April 2016

Die D'Addario NYXL Gitarrensaiten werden als die besten Saiten der Welt beworben und halten definitiv, was sie versprechen. Sie sind schnell gestimmt, bleiben stabil und klingen lange Zeit gut. Selbst nach intensivem Spielen behalten sie ihren vollen Klang, ohne an Höhen zu verlieren.

Besonders beeindruckend ist ihre Präsenz in den Hochmitten, was sie ideal für den Einsatz in Bands macht. Die Haltbarkeit der NYXL Saiten ist ebenfalls beeindruckend, sodass sich ihr etwas höherer Preis definitiv lohnt. Alles in allem bin ich von der Qualität dieser Saiten begeistert und kann sie jedem Gitarristen uneingeschränkt empfehlen. Probieren Sie die D'Addario NYXL aus und erleben Sie selbst, warum sie als die besten Saiten auf dem Markt gelten.

5/5
★★★★★ Sehr zufriedenstellend
Johannes V März 2015

Ich bin angenehm überrascht von diesen Saiten. Trotz ihrer dünnen Beschaffenheit liefern sie einen intensiven Sound, der fast so stark wie bei einem dickeren 0. 13er Satz ist.

Ursprünglich hatte ich erwägt, mir Elixir-Saiten anzuschaffen, aber nachdem mir ihr blecherner Klang auf meiner Westerngitarre nicht zugesagt hat, habe ich mich für diese Saiten entschieden. Und das zu Recht: Sie klingen von Anfang an großartig, ohne Einspielzeit, mit einem klaren und lauten Sound, ohne zu übertrieben zu wirken. Die einfache Verpackung erleichtert den Einsatz eines neuen Satzes und verhindert den Austausch von einzelnen gerissenen Saiten.

Dank meines Vibratoblocks mit Feinstimmer habe ich keine Probleme damit. Für mich sind diese Saiten die perfekte Wahl. Ich kann keine Stellung zur Stimmstabilität beziehen, da ich noch keine Verstimmungen erlebt habe. ;).

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
Stahl
Nickel
Saitensatz für E-Gitarre
6 Saiten
.009 .011 .016 .024 .032 .042 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram