Elixir Strings 80/20 Bronze Nanoweb Extra Light Saitensatz für Akustikgitarre

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Saitensatz für Akustikgitarre Saitenanzahl: 6 Saiten Sonstiges: Beschichtung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,90 €
Ø 16 €
15,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,41 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,90 €
Ø 16 €
15,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,41 €
ab 15,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elixir® 11002 Saiten 80/20 Bronze Akustik-Gitarrensaiten mit NANOWEB®... Amazon Elixir® 11002 Saiten 80/20 Bronze Akustik-Gitarrensaiten mit NANOWEB®... Auf Lager 15,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
• Elixir 11002 Bronze Nanoweb Extra Light | 010-047 - Saiten Westerngitarre Session Music Elixir 11002 Bronze Nanoweb Extra Light | 010-047 - Saiten Westerngitarre 1-3 Werktage 15,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
• Elixir 11002 Akustik 80/20 Nanoweb Extra Light Musikhaus Kirstein Elixir 11002 Akustik 80/20 Nanoweb Extra Light sofort lieferbar 15,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.9 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Elixir® 11002 Saiten 80/20 Bronze Akustik-Gitarrensaiten mit NANOWEB® Beschichtung, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Elixir® 11002 Saiten 80/20 Bronze Akustik-Gitarrensaiten mit NANOWEB® Beschichtung, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Elixir 11002 Bronze Nanoweb Extra Light | 010-047 - Saiten Westerngitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
Elixir 11002 Akustik 80/20 Nanoweb Extra Light Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 15,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
Saitensatz Elixir 11002 Nanoweb 80/20 Extra Light Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 16,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 19,90 € → zum Angebot
Elixir 3313211002, Elixir 11002 Nanoweb Acoustic Bronze 10-47 Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 16,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
Elixir Strings CEL 11002, Elixir Strings 11002 - 80/20 Bronze - Akustik-Saiten - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 18,25 € + 2,99 € Versand Gesamt 21,24 € → zum Angebot
Elixir E11002 Nanoweb Akustik Gitarren 10-47 Saitensatz Extra Light 80/20 Bronze MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 18,90 € + 11,90 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
Elixir 11002, Elixir 11002 Akustikgitarre Saitensatz (6x, 0.05") (11002) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 19,41 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:20 Uhr.

Elixir Strings 80/20 Bronze Nanoweb Extra Light Test

5/5
★★★★★ Elixir®
Yogie 2 Februar 2022

Seit 45 Jahren spiele ich Gitarre und bin ein großer Fan von Telecaster-Gitarren. Trotzdem habe ich im Laufe der Zeit viele verschiedene Saiten ausprobiert, aber meine Favoriten sind immer noch die D'xxxxx. Sie bieten eine warme und basslastige Klangqualität, allerdings lässt diese nach etwa 4 Wochen nach. Die Elixir®-Saiten dagegen sind brillanter und halten viel länger, aber mir fehlt etwas von dem erdigen Ton des alten Holzes. Für neuere Gitarren sind die Elixir®-Saiten definitiv eine gute Wahl, aber für meine alten Martin- oder Gibson-Gitarren bevorzuge ich die D'xxxxx.

5/5
★★★★★ Sehr guter Klang
charlyhai November 2021

Die Elixir 11 Stahlseiten sind ein wahrer Genuss für Gitarristen, die nach einer Pause wieder durchstarten. Leicht zu spielen und schmerzfrei, selbst nach längerem Üben. Der Klang beeindruckt mich jedes Mal. Der etwas höhere Preis lohnt sich auf jeden Fall für diese erstklassige Qualität!.

5/5
★★★★★ Stahlsaiten
Enercon 1 August 2020

Dieses Produkt ist absolut fantastisch und tut der Gitarre sehr gut. Die elastischen Saiten schützen den Hals vor Verschiebung durch Zugspannung. Die Beschichtung sorgt zudem für eine langlebige Seitenlage und einen klaren, sauberen Klang. Deshalb vergebe ich selten fünf Sterne - herzlichen Glückwunsch an das Amazon Team!.

5/5
★★★★★ Hatte noch keine Besseren!
Günter K Mai 2019

Seit 18 Jahren spiele ich verschiedene Akustik-Gitarren und habe noch keine besseren Saiten als die Elixir gefunden. Auf meiner abgesenkten YamF370 bieten sie eine hervorragende Spielqualität und Griffigkeit. Die Stimmung bleibt auch nach einem Transport im Winter äußerst stabil.

5/5
★★★★★ langlebig und schön im Klang
Anonymos Januar 2019

Seit Jahren spiele ich nur noch Elixir-Saiten. Perfekt für Hobbymusiker mit empfindlichem Gehör, da sie langanhaltend klingen. Kein ständiges Wechseln der Saiten nötig. Ideal für langanhaltenden Musikgenuss.

5/5
★★★★★ Brillant
Mini Mai 2018

Der metallische Klang ist stark und die Stimmung bleibt erstaunlich lange erhalten. Nur minimales Nachstimmen erforderlich. Auf der Richwood G22 erzeugt sie trotz ihrer "dünnen" Seiten erstaunliche Lautstärke.

Quitschgeräusche beim Umgreifen sind minimal, im Gegensatz zu den D'Addario EXP13 Saiten. Würde sie jederzeit wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
Saitensatz für Akustikgitarre
6 Saiten
Weitere Daten
Beschichtung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram