D'Addario EXL120-10P Saitensatz für E-Gitarre

★★★★ (72 Bewertungen) Rezension schreiben
Ball-End: Normal Material (Kern): Stahl Material (Wicklung): Nickel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,00 €
Ø 59 €
59,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,00 €
Ø 59 €
59,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,00 €
ab 59,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D'Addario EXL120-10P Nickel Wound E-Gitarrensaiten, Super Light, 9-42, 10 Sets Amazon D'Addario EXL120-10P Nickel Wound E-Gitarrensaiten, Super Light, 9-42, 10 Sets Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
• D’Addario EXL120-10P - XL Electric Nickel Wound 10er Pack | 009-042 - Saiten Session Music D’Addario EXL120-10P - XL Electric Nickel Wound 10er Pack | 009-042 - Saiten 1-3 Werktage 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
• Daddario Saiten, (EXL120-10P 09-42 10er Set Nickel Wound), EXL120-10P 09-42... Otto Daddario Saiten, (EXL120-10P 09-42 10er Set Nickel Wound), EXL120-10P 09-42... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 63,72 € + 4,90 € Versand Gesamt 68,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
D'Addario EXL120-10P Nickel Wound E-Gitarrensaiten, Super Light, 9-42, 10 Sets ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
D'Addario EXL120-10P Nickel Wound E-Gitarrensaiten, Super Light, 9-42, 10 Sets Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
D’Addario EXL120-10P - XL Electric Nickel Wound 10er Pack | 009-042 - Saiten Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
Daddario Saiten, (EXL120-10P 09-42 10er Set Nickel Wound), EXL120-10P 09-42 10er Set Otto MUSIC STORE professional GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 63,72 € + 4,90 € Versand Gesamt 68,62 € → zum Angebot
Saitensatz Pro-Pack D'Addario EXL120-10P Super Light Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 64,00 € Versand kostenfrei Gesamt 64,00 € → zum Angebot
D'Addario EXL120-10P, D'Addario EXL120-10P 09-42 10er Set Nickel Wound Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:13 Uhr.

D'Addario EXL120-10P Test

5/5
★★★★★ Mein Erstes mal
Amazon Kunde Juli 2019

Top-Qualität, fantastischer Klang und Stabilität. Nachdem ich von Ernie Ball auf D'Addario umgestiegen bin, konnte ich sofort den Unterschied merken. Die höhere Saitenstärke macht den Sound voller und satter.

Empfohlen wurde mir der Wechsel von einem Kollegen, da mein Gitarrenhals gelitten hat. Endlich keine Probleme mehr mit dem Verstimmen und Halten der Töne. Die D'Addario Saiten wirken wie eine Unterstützung für meinen Gitarrenhals. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Einmal und immer wieder!
Felix Mai 2019

Die D'Arddio Saiten sind wirklich eine angenehme Überraschung! Endlich habe ich weiche, flexible Saiten gefunden, die lange halten und farblich markiert sind. Im Vergleich zu anderen Marken wirken sie viel geschmeidiger. Ich bereue es, nicht schon früher auf diese hochwertigen Saiten umgestiegen zu sein. Absolute Weiterempfehlung!.

5/5
★★★★★ Sehr gut auch mal für dropD
Amazon Kunde Dezember 2018

Diese Saiten von D'Addario sind wirklich top! Sie halten lange und klingen fantastisch. Auf meiner Jim Root Telecaster klingen sie besonders gut, auch bei Drop D Stimmung. Die tiefe E Saite ist genau richtig für meinen Geschmack - nicht zu dünn, um den Tonabnehmern noch genug Power zu entlocken. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesen Saiten.

5/5
★★★★★ D'ADDARIO : Freunde seit Jahrzehnten
Manfred F Oktober 2018

Die D'ADDARIO-Saiten überzeugen seit Jahrzehnten mit ihrer Qualität und Langlebigkeit. Der Extra-Heavy-Satz ist speziell für C-Tuning optimiert und bietet Heavy-Gitarristen ein brillantes und ausgewogenes Klangbild. Die glatte Spielbarkeit und schnelle Stimmungserhaltung machen sie besonders für aufzieh-faule Gitarristen attraktiv. Die Saiten werden nun in verschweißtem Kunststoff geliefert, was die Haltbarkeit erhöht und umweltfreundlicher ist.

D'ADDARIO bleibt damit die bevorzugte Marke für viele Musiker und verspricht auch für die Zukunft erstklassige Qualität. Ein Hoch auf die nächsten Jahrzehnte mit D'ADDARIO!.

5/5
★★★★★ Super Saiten zu fairem Preis
A. B März 2017

Die Saiten kamen schnell und gut verpackt bei mir an. Durch die farblichen Enden war es einfach zu erkennen, welches Ende zu welchem Kabel gehört. Das Aufziehen und Spannen der Saiten verlief reibungslos und ich musste nach dem ersten Anspielen kaum nachstimmen. Ich kann diese Saiten wärmstens weiterempfehlen und werde auch in Zukunft auf D'Addario Saiten zurückgreifen.

5/5
★★★★★ Hervorragend
Thomas April 2016

Diese Gitarrensaiten von Daddario sind perfekt für Drop C Tuning geeignet. Die Stärken sind ideal und sorgen für einen klaren Klang, ohne zu scheppern. Sie sind nicht zu dick und halten lange. Insgesamt bin ich mit der Qualität und Haltbarkeit dieser Saiten sehr zufrieden. Ich empfehle sie uneingeschränkt für alle, die Drop-C Tuning spielen!.

Meinungen 1 bis 6 von 72

Allgemeine Daten
Normal
Stahl
Nickel
Saitensatz für E-Gitarre
6 Saiten
D´Addario Nickel Wound
.009 .011 .016 .024 .032 .042 Zoll
round wound
Weitere Daten
10 x komplette Saitensätze Super Light

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram