Cybex Solution B3 i-Fix Bay Blue Kinderautositz

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Langfristige Nutzung von 15 bis 50 kg Körpergewicht ermöglicht eine sichere Beförderung über neun Jahre hinweg.
• Das integrierte L.S.P. System reduziert die Aufprallkraft bei seitlichen Kollisionen um bis zu 25 Prozent.
• 12-fach höhenverstellbare Kopfstütze mit Neigungsfunktion passt sich optimal an die wachsende Körpergröße von 100 bis 150 cm an.
• Die Isofix-Verbindung gewährleistet eine stabile und sichere Befestigung im Fahrzeug ohne komplizierte Installation.
• Verstellbare Rückenlehne und atmungsaktiver Bezug sorgen für hohen Sitzkomfort auch auf langen Fahrten.
• Mit nur 4,5 kg Eigengewicht bietet dieser leichte Autositz in elegantem Bay Blue höchste Sicherheitsstandards und Alltagstauglichkeit.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
146,99 €
Ø 130 €
112,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,38 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
146,99 €
Ø 130 €
112,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,38 €
ab 146,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cybex Solution B3 I-fix Kindersitz One Size Kaufland Cybex Solution B3 I-fix Kindersitz One Size 6-9 Werktage 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
• Cybex Cbx By Cybex Kindersitz Solution B3 i-Fix Baby-markt Cybex Cbx By Cybex Kindersitz Solution B3 i-Fix Lieferzeit 2-4 Tage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
• CYBEX SOLUTION B3 I-FIX Autositz Blue | blue Joybuy (joybuy.de) CYBEX SOLUTION B3 I-FIX Autositz Blue | blue Lieferzeit 1-2 Werktage 169,96 € Versand kostenfrei Gesamt 169,96 € → zum Angebot
• CBX by Cybex Autositz Solution B3 i-Fix, ISOFIX, Ab ca. 15-50 kg, Ab ca. 3 bis... Amazon CBX by Cybex Autositz Solution B3 i-Fix, ISOFIX, Ab ca. 15-50 kg, Ab ca. 3 bis... 267,38 € Versand kostenfrei Gesamt 267,38 € → zum Angebot
Varianten: Cybex Solution B3 i-Fix
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.99 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Cybex Solution B3 I-fix Kindersitz One Size ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6-9 Werktage 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
Cybex Cbx By Cybex Kindersitz Solution B3 i-Fix Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
CYBEX SOLUTION B3 I-FIX Autositz Blue | blue Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 169,96 € Versand kostenfrei Gesamt 169,96 € → zum Angebot
Cybex 522003893, Cybex Solution B3 I-Fix (Kindersitz, ECE R129/i-Size Norm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 170,09 € Versand kostenfrei Gesamt 170,09 € → zum Angebot
Cybex CBX by Kindersitz Solution B3 i-Fix, blau Babywalz Angebotsinfo 2-4 Werktage 184,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 186,98 € → zum Angebot
CBX by Cybex Autositz Solution B3 i-Fix, ISOFIX, Ab ca. 15-50 kg, Ab ca. 3 bis 12 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 267,38 € Versand kostenfrei Gesamt 267,38 € → zum Angebot
CBX by Cybex Autositz Solution B3 i-Fix, ISOFIX, Ab ca. 15-50 kg, Ab ca. 3 bis 12 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 267,38 € Versand kostenfrei Gesamt 267,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:56 Uhr.

Testbericht Cybex Solution B3 i-Fix Bay Blue

Cybex Solution B3 i-Fix Bay Blue für maximale Sicherheit auf langen Fahrten

Eltern möchten ihre Kinder bestmöglich geschützt wissen – besonders im Straßenverkehr. Dieser Kinderautositz begleitet Familien über viele Jahre hinweg und bietet durchdachten Schutz vom Kindergarten- bis ins Schulalter. Mit seinem ansprechenden Design in frischem Blau verbindet das Modell höchste Sicherheitsstandards mit alltagstauglichem Komfort. Die ISOFIX-Befestigung gewährleistet stabilen Halt im Fahrzeug, während das L.S.P. System gezielt vor seitlichen Aufprallkräften schützt. Für Kinder von 100 bis 150 cm Körpergröße konzipiert, wächst der Autositz flexibel mit und passt sich den individuellen Bedürfnissen an.

Mitwachsender Schutz durch intelligente Verstellbarkeit

Die 12-fach höhenverstellbare Kopfstütze ermöglicht eine präzise Anpassung an die wachsende Körpergröße. Eltern justieren die Kopfstütze einfach mit wenigen Handgriffen, sodass der Kindersitz optimal sitzt – ob bei der dreijährigen Tochter oder dem zehnjährigen Sohn. Die neigbare Kopfstütze sorgt zusätzlich für entspannte Ruhepausen während längerer Autofahrten. Dank der verstellbaren Rückenlehne findet jedes Kind seine persönliche Sitzposition. Der Bezug lässt sich bei 30° Feinwäsche reinigen, was nach verschütteten Getränken oder Snacks besonders praktisch ist. Mit nur 4,5 kg Eigengewicht gelingt der Umbau zwischen verschiedenen Fahrzeugen mühelos.

Cybex Solution B3 i-Fix Bay Blue Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Kindersitz
Amazon Kunde Januar 2026

Der Kindersitz passt perfekt in unseren Mercedes und verschafft unserer Enkelin spürbar mehr Platz. Der Komfort ist gut, die Handhabung praktisch: schneller Einbau und ein Adapter fürs Gurtschloss macht den Sicherheitsgurt deutlich leichter zugänglich. Insgesamt sehr funktional und alltagstauglich.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung!
IBHarb November 2025

Dieser leichte Kindersitz bietet mehr Bewegungsfreiheit für das Kind als andere Modelle, lässt sich ohne feste Installation flexibel nutzen und ist insgesamt eine komfortable, günstige Wahl.

5/5
★★★★★ Top Kindersitz mit super Komfort und einfacher Montage!
PhilippPhilipp März 2025

Wir sind begeistert vom Cybex Silver Solution B2 i-Fix – es ist bereits unser zweiter Sitz! Unser Sohn hatte vorher das Vorgängermodell mit Fangkörper, das nun seine kleine Schwester nutzt. Die Entscheidung für Cybex war erneut goldrichtig. Ein großes Plus ist der praktische Becherhalter, der die Trinkflasche unseres Sohnes sicher verstaut. Zudem schläft er gern während der Fahrt, weshalb wir den seitlichen Schutz als besonders wichtig erachten.

Dieser gewährleistet nicht nur maximale Sicherheit, sondern auch hervorragenden Schlafkomfort. Die Montage ist dank Isofix kinderleicht, aber der Sitz kann auch ohne Isofix genutzt werden. Insgesamt ist dies ein hervorragender Kindersitz, den wir wärmstens empfehlen!.

5/5
★★★★★ Die beste Wahl in der Kategorie!
Amazon Kunde Januar 2025

Wir haben zuvor Autositze mit einer zusätzlichen Stange neben der Isofix-Funktion verwendet, was das Reinigen des Autos erschwerte. Dieser Kindersitz löst dieses Problem elegant. Er sitzt sicher und lässt sich mühelos herausnehmen. Hervorragende Qualität für diesen Preis!.

4/5
★★★★☆ Guter kindersitz
Daniel W Oktober 2025

Toller Sitz, sehr gute Qualität und einfache Montage. Ein zusätzlicher Befestigungsgurt, der über die Rückenlehne geführt und hinten an der Rückseite verankert werden kann, würde Sicherheit und Flexibilität weiter verbessern.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Kinderautositz
3-12 Jahre
blau
15-50 kg
100 cm - 150 cm
Ausstattung
mit Autosicherheitsgurt
12-fach
mit Isofix, mit Seitenaufprallschutz
mit neigbarer Kopfstütze
Eigenschaften
30° Feinwäsche
L.S.P. System
mit verstellbarer Rückenlehne
Maße & Gewicht
4,5 kg
39 x 57 x 64 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram