Cube Heron Road Black Rennradhelm
- In-Mold-Konstruktion verschmilzt Schale und Dämpfungskern zu stabiler Einheit
- Polystyrol-Innenmaterial absorbiert Aufprallenergie durch kontrollierte Verformung
- Rennradhelm-Design für aerodynamische Ausrichtung auf befestigten Straßen
- Leichte Bauweise reduziert Belastung bei längeren Trainingsfahrten
- Schwarze Farbgebung kombiniert sich flexibel mit verschiedener Radbekleidung
- Einstiegssegment mit Fokus auf essenzielle Schutzfunktion
-
Günstigster Preis
Cube Helm HERON 58-61 cm
siehe Shop
113,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 113,95 €
→ zum Angebot
-
CUBE 16320, CUBE Heron MIPS Black L (57-62) (16320)
Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage
129,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 129,90 €
→ zum Angebot
-
Cube 16320-L, Cube Heron Mips Helmet Schwarz L Black siehe Shop 148,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 154,98 € → zum Angebot
-
Cube Heron MIPS Schwarz Modell 2027
3-5 Werktage
149,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 154,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: L
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: L
Größe: M
Größe: S
Größe: L
Größe: M
Cube Heron Road Black – Bewährte In-Mold-Bauweise für den Straßeneinsatz
Die Kombination aus widerstandsfähiger Polycarbonat-Außenschale und stoßabsorbierendem EPS-Innenmaterial hat sich bei modernen Rennradhelmen als Standard etabliert. Der Cube Heron Road Black nutzt diese bewährte In-Mold-Konstruktion, bei der beide Komponenten zu einer robusten Einheit verschmolzen werden. Das Fertigungsverfahren sorgt dafür, dass Außenschale und Dämpfungsschicht fest miteinander verbunden sind – ein wesentlicher Vorteil gegenüber verklebten Konstruktionen. Für Fahrer, die regelmäßig auf Landstraßen oder im Training unterwegs sind, bietet dieser Aufbau ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Schutzfunktion und tragbarem Gewicht. Die schwarze Farbgebung lässt sich problemlos mit unterschiedlicher Radbekleidung kombinieren.
Leichte Bauweise ohne Kompromisse bei der Stabilität
Die In-Mold-Technologie ermöglicht dünnwandige Helmschalen ohne Stabilitätsverlust. Während Hardshell-Konstruktionen für extreme Einsatzbereiche wie Downhill robuster ausfallen, bietet das verschmolzene Design dieses Modells für typische Rennrad-Anforderungen ausreichende Widerstandsfähigkeit. Das Polystyrol-Innenmaterial absorbiert Aufprallenergie durch kontrollierte Verformung – ein physikalisches Prinzip, das bei allen modernen Fahrradhelmen zum Einsatz kommt. Besonders bei längeren Ausfahrten macht sich das reduzierte Gewicht bemerkbar, da weniger Masse am Kopf getragen werden muss. Die durchgehende Verbindung von Schale und Kern verhindert zudem, dass sich Komponenten bei einem Sturz voneinander lösen.
Cube Heron Road Black Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Cube Heron Road Black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen