Crankbrothers Mallet Trail Boa schwarz/goldfarben Fahrradschuh
- BOA-Schnellschnürsystem ermöglicht millimetergenaue Passform-Anpassung während der Fahrt
- Mountainbike-Trail-Spezialisierung für technische Strecken mit Lastwechseln
- Drehverschluss-Mechanik verteilt Druck gleichmäßig über den Fußrücken
- Schwarz-goldene Farbgebung kombiniert sportliche Optik mit Funktionalität
- Mittelklasse-Positionierung zwischen Einsteiger-Vielseitigkeit und Wettkampf-Fokus
-
Günstigster Preis
crankbrothers MTB41080A095, crankbrothers Mallet Trail BOA Schuh schwarz
2-4 Tage
153,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 158,98 €
→ zum Angebot
-
Crankbrothers MTB41080A115, Crankbrothers Mallet Trail (45) (MTB41080A115) 5-9 Werktage 160,15 € Versand kostenfrei Gesamt 160,15 € → zum Angebot
-
Crankbrothers MTB41080A060, Crankbrothers Trail Boa Mtb Shoes Schwarz EU 38 Mann lagernd 160,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,48 € → zum Angebot
-
Crankbrothers MTB-Schuhe Mallet Trail Boa 41 Schwarz/Gold/Gum
Lieferung in 1-3 Werktagen
173,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 173,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 44 1/2
Größe: 46
Größe: 43 1/2
Größe: 45
Größe: 44
Größe: 38
Größe: 45
Größe: 43
Größe: 39
Größe: 44
Größe: 42
Crankbrothers Mallet Trail Boa schwarz/goldfarben – Präzise Passform trifft Geländetauglichkeit
Das BOA-Schnellschnürsystem ermöglicht während der Fahrt millimetergenaue Anpassungen der Passform, ohne dass ein Halt nötig wird. Dieser MTB-Schuh richtet sich gezielt an Trailfahrer, die auf technischen Strecken spontan auf veränderte Bedingungen reagieren möchten. Die Konstruktion fokussiert sich auf den Mountainbike-Einsatz im Trailbereich, wo moderate Anstiege und knifflige Abfahrten gleichermaßen eine Rolle spielen. Das schwarze Design mit goldfarbenen Akzenten verbindet funktionale Orientierung mit sportlicher Optik. Gerade bei längeren Ausfahrten zeigt sich der Vorteil stufenloser Weitenregulierung, wenn sich die Fußform durch Belastung verändert.
BOA-Verschluss für präzise Druckverteilung auf dem Trail
Das Drehverschluss-System arbeitet mit feinen Klick-Stufen, die auch mit Handschuhen sicher bedienbar bleiben. Im Gegensatz zu klassischen Schnürsenkeln oder Klettverschlüssen lässt sich der Druck über den gesamten Fußrücken gleichmäßig verteilen. Diese homogene Kraftverteilung verhindert Druckstellen bei intensiven Pedalierphasen und unterstützt zugleich eine stabile Fußposition im Schuh. Trail-Passagen mit häufigen Lastwechseln profitieren von dieser direkten Verbindung zwischen Fuß und Pedal. Das System lässt sich mit einem Handgriff komplett öffnen, was nach anspruchsvollen Etappen die Regeneration erleichtert.
Crankbrothers Mallet Trail Boa schwarz/goldfarben Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Crankbrothers Mallet Trail Boa schwarz/goldfarben? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen