Corsair RS140 PWM schwarz Single Pack PC Lüfter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lüfter hat eine Größe von 140 x 140 x 25 mm.
• Er verfügt über einen 4-pin PWM-Anschluss für flexible Drehzahlregelung.
• Mit einer Drehzahl von 1.700 U/min bietet er einen Luftdurchsatz von 95,5 CFM.
• Die Magnetschwebelagerung sorgt für einen leisen Betrieb und lange Lebensdauer.
• Die maximale Geräuschentwicklung beträgt 36 dB, was einen leisen Betrieb gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,85 €
Ø 18 €
17,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,73 €
Stückzahl
schwarz Dual Packschwarz Single Packweiß Dual Packweiß Single Pack
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,85 €
Ø 18 €
17,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,73 €
ab 17,85 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Corsair CO-9050190-WW, Corsair RS Series RS140 140x140x25mm 330-1700 U/min 10-36 Mindfactory Corsair CO-9050190-WW, Corsair RS Series RS140 140x140x25mm 330-1700 U/min 10-36 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 17,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 26,75 € → zum Angebot
• CORSAIR RS140 140mm PWM-Lüfter – Daisy-Chain-Verbindung – Geräuscharm – Amazon CORSAIR RS140 140mm PWM-Lüfter – Daisy-Chain-Verbindung – Geräuscharm – Auf Lager 17,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
• Corsair Gehäuselüfter RS140 PWM, 140mm, bis 162,25 m³/h, schwarz bueromarkt-ag Corsair Gehäuselüfter RS140 PWM, 140mm, bis 162,25 m³/h, schwarz sofort lieferbar 17,90 € + 4,15 € Versand Gesamt 22,05 € → zum Angebot
• Corsair Computer-Kühler RS140 PWM, PWM, Magnetic Dome Lager, 140mm, Schwarz Otto Corsair Computer-Kühler RS140 PWM, PWM, Magnetic Dome Lager, 140mm, Schwarz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,73 € Versand kostenfrei Gesamt 33,73 € → zum Angebot
Varianten: Corsair RS140 PWM
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.85 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Corsair CO-9050190-WW, Corsair RS Series RS140 140x140x25mm 330-1700 U/min 10-36 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 17,85 € 17.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 26,75 € → zum Angebot
CORSAIR RS140 140mm PWM-Lüfter – Daisy-Chain-Verbindung – Geräuscharm – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
CORSAIR RS140 140mm PWM-Lüfter – Daisy-Chain-Verbindung – Geräuscharm – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
CORSAIR CO-9050190-WW RS140 Single Pack Gehäuselüfter Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 17,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
CORSAIR CO-9050190-WW RS140 Single Pack Gehäuselüfter Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 17,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
Corsair Gehäuselüfter RS140 PWM, 140mm, bis 162,25 m³/h, schwarz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 17,90 € 17.9 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 22,05 € → zum Angebot
CORSAIR CO-9050190-WW, Corsair Lüfter 140*140*25 RS140 PWM Single Pack 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 19,20 € 19.2 € / Stück + 6,89 € Versand Gesamt 26,09 € → zum Angebot
Corsair CO-9050190-WW, CORSAIR RS140 | 140mm Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 19,71 € 19.71 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 25,70 € → zum Angebot
CORSAIR RS140 | 140mm Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 19,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,70 € → zum Angebot
Corsair CO-9050190-WW, Corsair RS140 - Gehäuselüfter - 140mm - Schwarz - 36 dBA proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit 19,80 € 19.8 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 22,79 € → zum Angebot
Corsair CO-9050190-WW, Corsair RS140, 140mm Fan, Single Pack (140 mm, 1x) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 19,80 € 19.8 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 22,80 € → zum Angebot
RS140 PWM, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 19,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Corsair RS140 PWM schwarz Single Pack

Effiziente Kühlung mit dem Corsair RS140 PWM schwarz Single Pack

Der Corsair RS140 PWM schwarz Single Pack bietet eine hervorragende Kühlleistung für Ihren PC. Mit einer Größe von 140 x 140 x 25 mm passt dieser Lüfter perfekt in die meisten Gehäuse. Dank des 4-pin PWM-Anschlusses lässt sich die Drehzahl flexibel anpassen, was eine optimale Balance zwischen Leistung und Lautstärke ermöglicht.

Leistungsstarker 140mm PC-Lüfter für maximale Effizienz

Dieser 140mm PC-Lüfter erreicht eine Drehzahl von bis zu 1.700 U/min und sorgt so für einen beeindruckenden Luftdurchsatz von 95,5 CFM. Die Magnetschwebelagerung garantiert einen leisen Betrieb und eine lange Lebensdauer. Mit einer Leistungsaufnahme von nur 5,4 Watt ist der Lüfter zudem energieeffizient.

Corsair RS140 PWM schwarz Single Pack Test

5/5
★★★★★ CORSAIR RS120 ARGB 120mm PWM-Lüfter
Sven Dezember 2025

Der CORSAIR RS120 ARGB 120mm PWM-Lüfter bietet starke Kühlleistung bei sehr leiser Geräuschkulisse. Die anpassbare ARGB-Beleuchtung überzeugt optisch, Montage und PWM-Steuerung sind unkompliziert. Ideal für Gaming-PCs: zuverlässige Performance und attraktives RGB-Design – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ – „Leise, leistungsstark und optisch ein Highlight!“
Leon A April 2025

Die Corsair RS140 ARGB-Lüfter überzeugen im Gaming-PC mit starker Kühlleistung (bis zu 1. 700 U/min, 95,5 CFM) und sehr leisem Betrieb. Die Daisy‑Chain-Verbindung macht den Einbau einfach: nur ein 4‑Pin‑PWM- und ein 5V‑ARGB‑Anschluss für mehrere Lüfter.

Corsairs AirGuide‑Technologie bündelt den Luftstrom effizient, die Zero‑RPM‑Funktion sorgt bei geringer Last für lautlosen Stillstand. Acht ARGB‑LEDs pro Lüfter liefern gleichmäßige, anpassbare RGB‑Beleuchtung, steuerbar über Mainboard‑Software. Verpackung etwas schlicht, aber unbeschädigte Lieferung und hochwertige Verarbeitung. Fazit: Empfehlenswertes RS140 ARGB-Lüfterset für Gamer und PC-Enthusiasten, die starke Kühlung, leisen Betrieb und ansprechende RGB-Beleuchtung suchen.

4/5
★★★★☆ Schöne RGBs, gute Leistung, aber nicht komplett leise .
Tobi Februar 2026

Der RGB-Lüfter überzeugt mich insgesamt: Die gleichmäßige RGB-Beleuchtung wirkt hochwertig, die Verarbeitungsqualität ist sehr gut und der Airflow reicht, um die CPU-/Systemtemperaturen stabil zu halten. Bei niedrigen bis mittleren Drehzahlen bleibt der Lüfter angenehm leise; bei hohen Drehzahlen wird er jedoch deutlich hörbar, was besonders Silent-Fans stören könnte. Mit einer angepassten Lüfterkurve lässt sich das Geräuschverhalten gut regulieren. Die Nachrüstung kann bei bereits verbauten PC-Komponenten etwas fummelig sein, ansonsten bin ich rundum zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Eigentlich top, aber nach ~1 Jahr leichte Geräusche
Nobody Dezember 2025

ARGB-PC-Lüfter mit starker Optik und solider Kühlleistung: Gleichmäßige, kräftige Beleuchtung macht das Gehäuse edler, während guter Luftdurchsatz und statischer Druck für spürbar bessere Kühlung am Radiator sorgen. Anfangs sehr leise und unauffällig, treten nach etwa einem Jahr leichte Geräusche auf: feines Surren oder leichtes Rattern, das in ruhigen Systemen schnell störend wirkt. Keine Totalausfälle, aber eingeschränkte Langzeitqualität. Fazit: Hervorragend für Builds, bei denen Design und Performance zählen; weniger geeignet, wenn dauerhaft flüsterleiser Betrieb und maximale Zuverlässigkeit Priorität haben. Stichworte: ARGB, PC-Lüfter, Gehäusekühlung, Radiator, leiser Betrieb, Langzeitqualität.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin PWM
140 mm
ja
1.700 U/min
ja
140 mm
5,4 Watt
95,5 CFM
Magnetschwebelager
12 V
0,45 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
3,46 mm/H2O
1 Stück
25 mm
36 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram