Corsair RS140 PWM schwarz Dual Pack PC Lüfter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Lüfter haben eine Größe von 140 mm.
• Sie verfügen über eine PWM-Steuerung für optimale Temperaturregelung.
• Das Design ist in elegantem Schwarz gehalten.
• Die Lüfter sind leise und leistungsstark.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
15,90 €
Ø 20 €
15,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,10 €
Stückzahl
schwarz Dual Packschwarz Single Packweiß Dual Packweiß Single Pack
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
15,90 €
Ø 20 €
15,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,10 €
ab 15,90 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Corsair CO-9050191-WW, Corsair RS140 (140 mm, 2x) (CO-9050191-WW) Schwarz Galaxus Corsair CO-9050191-WW, Corsair RS140 (140 mm, 2x) (CO-9050191-WW) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 15,90 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
• CORSAIR RS140 140mm PWM-Lüfter – Daisy-Chain-Verbindung – Geräuscharm – Amazon CORSAIR RS140 140mm PWM-Lüfter – Daisy-Chain-Verbindung – Geräuscharm – Auf Lager 18,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,01 € → zum Angebot
• CORSAIR RS Series RS140, schwarz, 140mm, 2er-Pack e-tec CORSAIR RS Series RS140, schwarz, 140mm, 2er-Pack lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich* 24,19 € + 5,85 € Versand Gesamt 30,04 € → zum Angebot
• Corsair Computer-Kühler RS140 PWM, Leiser Betrieb, langlebiges Magnetlager, PWM Otto Corsair Computer-Kühler RS140 PWM, Leiser Betrieb, langlebiges Magnetlager, PWM lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,10 € Versand kostenfrei Gesamt 51,10 € → zum Angebot
Varianten: Corsair RS140 PWM
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.9 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Corsair CO-9050191-WW, Corsair RS140 (140 mm, 2x) (CO-9050191-WW) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 15,90 € 7.95 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
CORSAIR RS140 140mm PWM-Lüfter – Daisy-Chain-Verbindung – Geräuscharm – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,01 € → zum Angebot
CORSAIR RS140 140mm PWM-Lüfter – Daisy-Chain-Verbindung – Geräuscharm – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,01 € → zum Angebot
CORSAIR RS Series RS140, schwarz, 140mm, 2er-Pack e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 24,19 € + 5,85 € Versand Gesamt 30,04 € → zum Angebot
CORSAIR CO-9050191-WW RS140 Doppelpack Gehäuselüfter Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
CORSAIR CO-9050191-WW RS140 Doppelpack Gehäuselüfter Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Corsair CO-9050191-WW, Corsair RS Series RS140 2er-Pack 140x140x25mm 330-1700 U/min Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 29,85 € 14.925 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 38,75 € → zum Angebot
RS140 PWM, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 29,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
Corsair CO-9050191-WW, Corsair RS140 - dual-pack - Gehäuselüfter - 140mm - Schwarz proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 29,92 € 14.96 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 32,91 € → zum Angebot
Corsair Gehäuselüfter RS140 PWM, 140mm, bis 162,25 m³/h, schwarz, 2 Stück bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 30,06 € 15.03 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 34,21 € → zum Angebot
Corsair CO-9050191-WW, CORSAIR RS140 2er-Pack | 140mm Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 30,07 € 15.035 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 36,06 € → zum Angebot
CORSAIR RS140 2er-Pack | 140mm Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 30,07 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Corsair RS140 PWM schwarz Dual Pack

Effiziente Kühlung mit dem Corsair RS140 PWM schwarz Dual Pack

Der Corsair RS140 PWM schwarz Dual Pack bietet eine hervorragende Kühlleistung für Ihren PC. Mit einer Größe von 140 mm und einer PWM-Steuerung sorgt er für eine optimale Temperaturregelung. Die Lüfter sind in einem eleganten schwarzen Design gehalten und passen perfekt in jedes PC-Gehäuse.

Leise und leistungsstark

Diese Lüfter sind nicht nur leistungsstark, sondern auch extrem leise. Dank der PWM-Steuerung können Sie die Drehzahl der Lüfter an die Bedürfnisse Ihres Systems anpassen, was zu einer geringeren Geräuschentwicklung führt. Die hochwertigen Lager sorgen für eine lange Lebensdauer und einen reibungslosen Betrieb.

Corsair RS140 PWM schwarz Dual Pack Test

5/5
★★★★★ CORSAIR RS120 ARGB 120mm PWM-Lüfter
Sven Dezember 2025

Der CORSAIR RS120 ARGB 120mm PWM-Lüfter bietet starke Kühlleistung bei sehr leisem Betrieb. Die anpassbare ARGB-Beleuchtung sorgt für eindrucksvolle Effekte im Gaming-PC, einfache Steuerung und zuverlässige Performance machen ihn zur empfehlenswerten Wahl für Gamer und PC-Enthusiasten.

5/5
★★★★★ – „Leise, leistungsstark und optisch ein Highlight!“
Leon A April 2025

Corsair RS140 ARGB-Lüfter im Test: Starke Kühlleistung und leise Betrieb für Gaming-PCs. Die RS140 erreichen bis zu 1. 700 U/min und 95,5 CFM Luftdurchsatz, bündeln den Luftstrom dank Corsair AirGuide-Technologie effizient und bleiben selbst unter Last angenehm leise. Praktische Daisy-Chain-Verbindung reduziert Kabelsalat – nur ein 4‑Pin‑PWM- und ein 5V‑ARGB-Anschluss nötig, mehrere Lüfter lassen sich bequem steuern.

Acht ARGB-LEDs pro Lüfter liefern gleichmäßige, anpassbare Beleuchtung via Mainboard-Software; Zero‑RPM-Modus sorgt für lautlosen Betrieb bei geringer Last. Einziger Wermutstropfen: die einfache Verpackung. Fazit: Corsair RS140 ARGB sind empfehlenswerte, leistungsstarke RGB-Lüfter für anspruchsvolle Gamer und PC-Enthusiasten.

4/5
★★★★☆ Schöne RGBs, gute Leistung, aber nicht komplett leise .
Tobi Februar 2026

Der Lüfter überzeugt mich insgesamt: die RGB-Beleuchtung wirkt gleichmäßig und ansprechend, die Verarbeitung ist hochwertig. Der Airflow reicht problemlos aus, um die Systemtemperaturen stabil zu halten. Bei niedrigen bis mittleren Drehzahlen bleibt der Lüfter angenehm leise; bei höheren Drehzahlen wird er jedoch deutlich hörbar — für Silent-Fans eventuell störend.

Mit einer angepassten Lüfterkurve lassen sich Lautstärke und Kühlleistung gut ausbalancieren. Die Nachrüstung kann etwas fummelig sein, vor allem wenn das System bereits verbaut ist. Insgesamt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für alle, die Leistung und RGB-Ambiente suchen.

3/5
★★★☆☆ Eigentlich top, aber nach ~1 Jahr leichte Geräusche
Nobody Dezember 2025

ARGB-Lüfter begeistern mit starker Optik und sauberer, kräftiger Beleuchtung sowie guter Kühlleistung: hoher Luftdurchsatz, ordentlicher statischer Druck und spürbar bessere Temperaturen am Radiator. In den ersten Monaten laufen sie sehr leise und unauffällig. Nach rund einem Jahr treten jedoch bei einigen Modellen leichte Störgeräusche wie Surren oder Rattern auf, die in leisen Systemen störend wirken und meist nur über Anpassung der Lüfterkurven reduziert werden können. Fazit: Hervorragendes Design und zuverlässige Kühlung für stylishe PC-Builds, aber eingeschränkte Langzeitqualität hinsichtlich Lautstärke. Ideal für Performance- und Optik-Fans; wer durchgehend extrem leise PC-Lüfter sucht, sollte Alternativen prüfen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin PWM
schwarz
140 mm
ja
1.700 U/min
ja
140 mm
5,4 Watt
95,5 CFM
Magnetschwebelager
12 V
0,45 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
3,46 mm/H2O
2 Stück
25 mm
36 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram