Cooper Tire CS7 165/60 R14 75T Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h
• 387 kg Tragfähigkeit pro Reifen für übliche Beladung
• 68 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für ruhigen Innenraum
• 165 mm Reifenbreite für präzises Stadthandling
• 14 Zoll Felgendurchmesser passend für Kleinwagen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,20 €
Ø 72 €
71,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,20 €
Ø 72 €
71,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,01 €
ab 71,20 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper CS7 ( 165/60 R14 75T ) GI-R-367550GA giga-reifen Cooper CS7 ( 165/60 R14 75T ) GI-R-367550GA 71,20 € Versand kostenfrei Gesamt 71,20 € → zum Angebot
• CS7 reifen.de CS7 1-3 Werktage 71,23 € Versand kostenfrei Gesamt 71,23 € → zum Angebot
• COOPER COOPER CS7 165/60R14 75T Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo COOPER COOPER CS7 165/60R14 75T Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 74,75 € Versand kostenfrei Gesamt 74,75 € → zum Angebot
• COOPER COOPER CS7 165/60R14 75T, Nasshaftung: B Goodwheel COOPER COOPER CS7 165/60R14 75T, Nasshaftung: B siehe Shop 77,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.2 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Cooper CS7 ( 165/60 R14 75T ) GI-R-367550GA ✓ Bester Preis giga-reifen Angebotsinfo 71,20 € Versand kostenfrei Gesamt 71,20 € → zum Angebot
CS7 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 71,23 € Versand kostenfrei Gesamt 71,23 € → zum Angebot
COOPER COOPER CS7 165/60R14 75T Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,75 € Versand kostenfrei Gesamt 74,75 € → zum Angebot
COOPER COOPER CS7 165/60R14 75T, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 77,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,22 € → zum Angebot
COOPER COOPER CS7 165/60R14 75T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,90 € → zum Angebot
Cooper CS7 165/60 R14 75T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,47 € Versand kostenfrei Gesamt 80,47 € → zum Angebot
Cooper 590305, Cooper Cs7 165/60 R14 75T SL Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: D Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,97 € Versand kostenfrei Gesamt 80,97 € → zum Angebot
Cooper 0029142900436, Sommerreifen 165/60 R14 75T Cooper CS-7, Kraftstoffeffizienz: GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,47 € Versand kostenfrei Gesamt 83,47 € → zum Angebot
1x Cooper CS7 Sommerreifen 165/60 R14 75T Reifen Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 84,50 € Versand kostenfrei Gesamt 84,50 € → zum Angebot
Cooper S630012-01, Cooper CS7 165/60 R14 75 T, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,92 € → zum Angebot
Cooper CS7 165/60 R14 75 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 105,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 111,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Cooper Tire CS7 165/60 R14 75T

Cooper Tire CS7 165/60 R14 75T bietet solide Nasshaftung für Kleinwagen

Die Nasshaftungsklasse B liefert bei diesem Sommerreifen messbar kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein dokumentierter Sicherheitsvorteil gegenüber niedrigeren Klassen. Das kompakte Format eignet sich speziell für Kleinwagen und Stadtfahrzeuge, deren Fahrwerk auf diese Dimensionierung ausgelegt ist. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit den typischen Einsatzbereich urbaner Mobilität vollständig ab. Mit 387 kg Tragfähigkeit pro Reifen bietet der 75er-Index ausreichende Reserven für übliche Beladungssituationen im Alltag. Die schmale Reifenbreite von 165 mm unterstützt präzises Handling auf engen Straßen und erleichtert das Rangieren in Parklücken.

Kraftstoffverbrauch und Geräuschentwicklung im Einstiegssegment

Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet dieses Modell im mittleren Bereich der EU-Skala ein. Während effizientere Reifen geringeren Rollwiderstand aufweisen, liegt der Fokus hier auf dem ausgewogenen Zusammenspiel von Nasshaftung und Wirtschaftlichkeit. Das externe Rollgeräusch von 68 dB bewegt sich in der Rollgeräuschklasse 2 – einem Wert, der für konzentriertes Fahren ohne störende Abrollgeräusche im Innenraum sorgt. Diese Kombination kennzeichnet typischerweise Einstiegsmodelle, die bewährte Technologie ohne Premiumaufschlag bieten.

Cooper Tire CS7 165/60 R14 75T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire CS7 165/60 R14 75T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Cooper
Sommerreifen
Cooper Tire CS7
EU-Reifenlabel
68 dB
2
E
B
Größen
14 Zoll
165 mm
60 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
75 (bis 387 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram