Continental Cross King II Performance 29 x 2.20 (55-622) MTB-Reifen

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Performance Line bietet eine ausgewogene Mischung aus Grip und Rollwiderstand für zuverlässige Leistung auf verschiedenen Untergründen.
• Mit einer Größe von 29 x 2,20 Zoll (55-622) eignet sich dieser Reifen optimal für moderne Mountainbikes und E-Bikes.
• Die PureGrip-Gummimischung sorgt für hervorragende Traktion und Haltbarkeit bei gleichzeitig geringem Rollwiderstand auf trockenen und schottrigen Strecken.
• Als Tubeless Ready Faltreifen mit 180 TPI bietet er eine hohe Pannensicherheit und ermöglicht eine flexible Anpassung des Reifendrucks bis 4 bar.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
22,10 €
Ø 22 €
22,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,79 €
Durchmesser
2627,529
Größe ETRTO
55-58455-62258-55958-58458-622
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
22,10 €
Ø 22 €
22,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,79 €
ab 22,10 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cn Continental Fahrradreifen Otto Cn Continental Fahrradreifen lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 22,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,09 € → zum Angebot
• Continental Cross King 2.2 29x2.20 faltbar nubuk-bikes Continental Cross King 2.2 29x2.20 faltbar 2 22,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,09 € → zum Angebot
• Conti Cross King 2.2 29 boc24 Conti Cross King 2.2 29 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
• Continental 01502950000 Unisex – Erwachsene Cross King ShieldWall... Amazon Continental 01502950000 Unisex – Erwachsene Cross King ShieldWall... 32,25 € Versand kostenfrei Gesamt 32,25 € → zum Angebot
Varianten: Continental Cross King II Performance
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.1 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Cn Continental Fahrradreifen ✓ Bester Preis Otto Nubuk Bikes (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 22,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,09 € → zum Angebot
Continental Cross King 2.2 29x2.20 faltbar nubuk-bikes Angebotsinfo 2 22,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,09 € → zum Angebot
Conti Cross King 2.2 29 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
Continental 0150295, Continental Cross King II 29" Faltreifen 29x2,2 schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 23,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Continental 0150295, Continental Cross King II 29" x 2.20" Faltreifen Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 23,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Continental 0150295000, Continental 55-622 Cross King ShieldWall reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 24,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,46 € → zum Angebot
Continental 323655, Continental Cross King Ii Tlr Tubeless 29'' X 2.20 Mtb Tyre BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 24,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,48 € → zum Angebot
CONTINENTAL Reifen Cross King 29 x 2,20 PureGrip ShieldWall System TR r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 24,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 29,25 € → zum Angebot
Continental 1502950000, Continental Cross King II ShieldWall System (29 x 2.20, Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 25,21 € + 3,00 € Versand Gesamt 28,21 € → zum Angebot
Continental Reifen Cross King II 29x2.20 Zoll 55-622 schwarz faltbar TLR E-25 Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 31,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 37,05 € → zum Angebot
Continental 01502950000 Unisex – Erwachsene Cross King ShieldWall Fahrradreifen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 32,25 € Versand kostenfrei Gesamt 32,25 € → zum Angebot
Continental 01502950000 Unisex – Erwachsene Cross King ShieldWall Fahrradreifen, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 32,25 € Versand kostenfrei Gesamt 32,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental Cross King II Performance 29 x 2.20 (55-622)

Continental Cross King II Performance 29 x 2.20 (55-622) - Vielseitiger Mountainbike-Reifen für anspruchsvolle Trails

Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihre Mountainbike-Abenteuer. Dieser hochwertige MTB-Reifen vereint außergewöhnliche Leistung mit beeindruckender Vielseitigkeit. Egal ob Sie ambitionierter Hobby-Fahrer oder Profi sind, dieses Modell meistert mühelos verschiedenste Terrains und Witterungsbedingungen. Mit seiner ausgewogenen Kombination aus Grip, Rollwiderstand und Haltbarkeit setzt der Reifen neue Maßstäbe im All-Mountain-Segment.

Herausragende Traktion und Kontrolle in jedem Gelände

Erleben Sie überlegene Bodenhaftung auf allen Untergründen. Die ausgeklügelte Profilgestaltung und die PureGrip-Gummimischung sorgen für exzellenten Grip auf trockenen Trails ebenso wie auf feuchtem oder lockerem Untergrund. Dadurch gewinnen Sie spürbar an Sicherheit und Kontrolle, selbst in technisch anspruchsvollen Passagen. Die optimierte Stollenanordnung ermöglicht zudem ein präzises Lenkverhalten, was Ihnen erlaubt, auch enge Kurven souverän zu meistern.

Continental Cross King II Performance 29 x 2.20 (55-622) Test

5/5
★★★★★ guter Grip und Laufleistung
Elektrocat Juli 2019

Dieses Modell mag zwar nicht über den neuesten Pannenschutz verfügen, ist jedoch deutlich günstiger. Ob der neue Pannenschutz wirklich notwendig ist, bleibt abzuwarten. Daher habe ich mich vorerst für diesen Reifen entschieden. Ich fahre hauptsächlich auf Schotter (30%) und Asphalt (70%) und finde, dass der Reifen hierfür gute Allround-Eigenschaften bietet.

Die Laufleistung und Haftung sind meiner Meinung nach bei Continental-Reifen besser als bei Schwalbe, weshalb ich auf diese umgestiegen bin. Der Continental-Reifen an meinem alten Fahrrad hat gefühlt drei Mal länger gehalten als der Schwalbe. Die Traktion auf Schotter und Asphalt ist ebenfalls hervorragend. Ich werde nur noch Continental-Reifen aufziehen. Vielen Dank fürs Lesen!.

4/5
★★★★☆ Günstiger Reifen
Tym909068 Juli 2024

Produkt gefaltet geliefert — kein Problem, Montage problemlos. Was mich stört: Conti galt früher als „Made in Germany“, jetzt wird offenbar in China produziert. Das enttäuscht und wirft Zweifel an Qualität und Transparenz auf.

1/5
★☆☆☆☆ Falsche Größe!
Kevin F April 2020

Der Reifen passte nicht auf die empfohlene Felge und verursachte eine Unwucht. Leider kann ich ihn nach einem Testlauf nicht mehr zurücksenden, was sehr ärgerlich ist.

5/5
★★★★★ Gute Preis für sehr gute Qualität
Alen Dezember 2025

Sehr gutes Preis-leistungs-verhältnis. Gerade wenn man das Rad auch auf Asphalt benutzt geeignet da laufruhig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
MTB-Reifen
All Mountain Reifen, E-Bike Reifen
Allgemeine Informationen
Allround, Hobby, Profi, Schotter, Trocken
schwarz
29 g
mit hoher Laufleistung
Materialeigenschaften
Performance Line
Faltreifen, Tubeless Ready
PureGrip
4 bar
180
Reifengröße
29 Zoll
29 x 2,20 Zoll
55-622

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram