Continental Competition 22-622 Rennrad-Reifen
- Der leichte Rennradreifen mit nur 260 g Gewicht minimiert den Rollwiderstand für maximale Geschwindigkeit auf der Straße.
- Dank des profillosen Designs wird eine optimale Straßenhaftung bei trockenen Bedingungen erreicht.
- Die präzise Größenangabe 22-622 (700 x 22C) gewährleistet eine perfekte Passform für moderne Rennräder.
- Mit dem Continental Vectran Breaker in der Karkasse wird ein hervorragender Pannenschutz bei geringem Gewicht geboten.
- Die vielseitige Größenauswahl von 20 Zoll bis 29 x 2 ermöglicht den Einsatz auf verschiedenen Radtypen.
- Dieser hochwertige Reifen bietet eine ausgewogene Kombination aus Geschwindigkeit, Grip und Langlebigkeit für ambitionierte Radsportler.
-
Günstigster Preis
Continental 19200000, Continental Conti SR Competition 22-622 - Rennradreifen...
siehe Shop
69,90 €
+ 9,95 € Versand
Gesamt 79,85 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL Schlauchreifen Competition 28" x 22 mm BlackChili VectranB
auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage
79,50 €
+ 4,75 € Versand
Gesamt 84,25 €
→ zum Angebot
-
Continental Unisex-Adult Competition Fahrradteile, Black, 22-622 (28) 700×22C
Auf Lager
86,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 86,98 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL Fahrradreifen Continental Competition Schlauchreifen 28x0.85 Zoll lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 105,39 € Versand kostenfrei Gesamt 105,39 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Continental Competition 22-622 - Spitzenleistung für Rennradprofis
Erleben Sie eine neue Dimension des Radsports mit diesem hochmodernen Rennradreifen. Speziell entwickelt für ambitionierte Fahrer und Wettkampfathleten, bietet der Reifen eine optimale Balance aus Geschwindigkeit, Grip und Langlebigkeit. Dank seiner fortschrittlichen Konstruktion ermöglicht er maximale Kraftübertragung bei minimiertem Rollwiderstand - ideal für Sportler, die jede Sekunde zählt.
Überragende Leistung durch innovative Technologie
Der Schlüssel zur herausragenden Performance dieses Reifens liegt in seiner innovativen Technologie. Die profillose Lauffläche sorgt für minimalen Rollwiderstand und maximale Geschwindigkeit auf trockenen Straßen. Gleichzeitig gewährleistet die spezielle Gummimischung exzellenten Grip in Kurven und bei Nässe. Die Vectran Breaker-Technologie bietet zuverlässigen Schutz vor Durchstichen, ohne die Flexibilität und das Fahrgefühl zu beeinträchtigen. So können Sie sich voll und ganz auf Ihre Leistung konzentrieren, ohne Kompromisse bei der Sicherheit eingehen zu müssen.
Continental Competition 22-622 Test
Einbauanleitung befolgt: Felgen mit Nitro-Universalverdünnung gereinigt, Reifen drei Tage vorgedehnt, mit Tufo-Band verklebt, montiert, einen Tag gewartet und losgefahren. Tufo Fahrradreifen wirken sehr stabil, widerstandsfähig und langlebig. Klare Kaufempfehlung für robuste Reifen und einfache Felgenmontage.
Leider nur lose und ohne verpackungskartonDer rundlauf der reifen lässt auch im Vergleich zu meinen alten competition ziemlich zu wünschen übrig was fast den Eindruck einer b-ware macht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen