Cocoon Ultralight Hammock olive green (HS111-UL) Reisehängematte
-
Günstigster Preis
Cocoon HS111-UL, Cocoon Ultralight Hammock olive green one size
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
63,96 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 67,86 €
→ zum Angebot
-
Cocoon Ultralight Hängematte single size olive green - Hängematten grün
siehe Shop
63,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 63,96 €
→ zum Angebot
-
Cocoon - Ultralight Hängematte olive green grün
2-4 Werktage
68,00 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 72,95 €
→ zum Angebot
-
Cocoon Hängematte für 1 Person Ultraleicht Oliv
Auf Lager
73,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 73,36 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Cocoon Ultralight Hammock olive green (HS111-UL) Test
Ich kaufte die UL Hängematte in Caribbean Blue ursprünglich fürs Amazonas-Abenteuer, nutzte aber vor Ort die vorhandenen Modelle – ein Fehler. Später konnte ich die Hängematte ausführlich testen, kombiniert mit dem separat erhältlichen Cocoon Moskito-Netz, und bin begeistert. Dank der Schnurspannung zwischen den Karabinern hängt die Matte stets im optimalen Winkel, sodass Querschlafen problemlos möglich ist. Das ultradünne Nylon fühlt sich überraschend hochwertig an, dennoch vorsichtig gegenüber scharfen Kanten und offenem Feuer sein.
Eine Öffnung für Isomatten fehlt, daher habe ich für kältere Nächte einen passenden Underquilt ergänzt und bin gespannt, wie tief die einsatzfähige Temperatur liegt. In Kombination mit Tarp und Moskitonetz ist die UL Hängematte meine erste Wahl fürs Solo-Campen in bewaldetem Gebiet. Komfortabel, leicht und sehr praktisch.
Die Ridgeline ist für meine bevorzugte Position zu kurz, aber die Karabinerhaken sind optional. Da keine Baumaufhängung enthalten ist, sind zwei Paracord-Seile leichter als der angebotene Treehugger.
Top Hängematte, genau richtig für meine Größe von 180 cm. Super leicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen