Citizen Promaster Automatic NY0120-01EE Analoguhr

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 20 bar Wasserdichtigkeit ermöglicht Schwimmen und Schnorcheln ohne Einschränkungen
• Automatikuhrwerk mit Solartechnologie kombiniert mechanische Tradition mit wartungsfreier Energieversorgung
• 42 Stunden Gangreserve sorgt für zuverlässigen Betrieb auch nach ruhigen Tagen
• Drehbare Lünette dient als praktisches Werkzeug zur Zeitmessung
• Leuchtziffern und Leuchtzeiger sichern Ablesbarkeit bei Dunkelheit
• 41 mm Edelstahlgehäuse in Schwarz verbindet Robustheit mit sportlicher Optik
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
229,00 €
Ø 215 €
203,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
Armband
EdelstahlSilikon
Armbandfarbe
schwarzsilberfarben
Gehäusefarbe
gelbschwarzsilberfarben
Zifferblattfarbe
gelborangeschwarzsilberfarben
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
229,00 €
Ø 215 €
203,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
ab 229,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 203,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Citizen NY0120-01EE Amazon Marketplace Citizen NY0120-01EE Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• Citizen Promaster Herrenuhr NY0120-01EC RM-time Citizen Promaster Herrenuhr NY0120-01EC 1-3 Tage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• Citizen NY0120-01E Promaster Marine Automatik Herrenuhr Timeshop24 Citizen NY0120-01E Promaster Marine Automatik Herrenuhr 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• Citizen Automatikuhr Citizen Promaster Automatik Uhr NY0120-01E NY0120-01E, Otto Citizen Automatikuhr Citizen Promaster Automatik Uhr NY0120-01E NY0120-01E, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 251,59 € Versand kostenfrei Gesamt 251,59 € → zum Angebot
Varianten: Citizen Promaster Automatic
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
229 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
204 €
Preisalarm aktivieren
Citizen NY0120-01EE ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Citizen Promaster Herrenuhr NY0120-01EC RM-time Angebotsinfo 1-3 Tage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Citizen NY0120-01E Promaster Marine Automatik Herrenuhr Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Citizen NY0120-01E Promaster Automatic DIVERS Herrenuhr Datum schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 239,28 € Versand kostenfrei Gesamt 239,28 € → zum Angebot
Citizen NY0120-01EC, Citizen Promaster NY0120-01EC Herren Automatikuhr Schwarz male, zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Versandfertig in 2-3 Werktagen 242,10 € + -7,26 € Versand Gesamt 234,84 € → zum Angebot
Promaster Automatik Herrenuhr Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig innerhalb von 24 Std. 242,10 € Versand kostenfrei Gesamt 242,10 € → zum Angebot
Citizen Automatikuhr Citizen Promaster Automatik Uhr NY0120-01E NY0120-01E, Otto Juwelier Bektas e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 251,59 € Versand kostenfrei Gesamt 251,59 € → zum Angebot
Citizen NY0120-01E, Citizen Ny0120-01e Watch Silber Mann Black / Black Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 260,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 266,98 € → zum Angebot
Citizen Taucheruhr Promaster NY0120-01EE - silber Christ Angebotsinfo 1-3 Werktage 269,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 272,99 € → zum Angebot
Taucheruhr Promaster Marine von Citizen NY0120-01EE uhrendirect Angebotsinfo Verfügbar 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Citizen Taucheruhr Promaster NY0120-01EE Edelstahl, Edelstahl 88869885 Valmano Angebotsinfo 269,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 273,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:07 Uhr.

Testbericht Citizen Promaster Automatic NY0120-01EE

Citizen Promaster Automatic NY0120-01EE — schwarze Taucheruhr mit mechanischem Uhrwerk

Das schwarze Edelstahlgehäuse verleiht dieser Analoguhr einen robusten Charakter, der sich mit dem schwarzen Silikonarmband zu einer stimmigen Einheit fügt. Diese Materialkombination sorgt für hohen Tragekomfort bei sportlichen Aktivitäten und im Alltag — Silikon schmiegt sich angenehm an jedes Handgelenk und bleibt auch bei intensiver Nutzung form- und farbbeständig. Das Automatikuhrwerk arbeitet ohne Batterie und bezieht seine Energie aus den Armbewegungen des Trägers. Mit 42 Stunden Gangreserve läuft die Uhr auch nach einem ruhigen Wochenende zuverlässig weiter. Die Wasserdichtigkeit bis 20 bar ermöglicht das Tragen beim Schwimmen und Schnorcheln — dieser Schutz entspricht einem Druck in 200 Meter Wassertiefe und übertrifft die Anforderungen des Alltags deutlich.

Drehbare Lünette und Leuchtfunktion erhöhen den praktischen Nutzen

Die drehbare Lünette dient als mechanisches Hilfsmittel zur Zeitmessung — etwa beim Sport oder beim Überwachen von Tauchzeiten. Dank der Leuchtziffern und Leuchtzeiger bleibt die Zeit auch bei schwachem Licht oder in der Dunkelheit ablesbar. Das schwarze Zifferblatt bildet einen starken Kontrast zu den leuchtenden Elementen und erleichtert die schnelle Orientierung. Die Datumsanzeige integriert sich dezent ins Ziffernblatt und macht den Blick aufs Smartphone für die Tagesangabe überflüssig. Mit 41 mm Gehäusedurchmesser und 13 mm Höhe sitzt das Modell ausgewogen am Handgelenk — weder zu dominant noch zu zurückhaltend.

Citizen Promaster Automatic NY0120-01EE Test

5/5
★★★★★ Sehr genaue Automatik
bayli52 Dezember 2025

Die Citizen Automatik besticht durch ein zeitloses Design und eine hervorragend ablesbare Day/Date-Anzeige — sogar ohne Lupe. Verarbeitung und Haptik sind hochwertig, meine Erfahrung bestätigt die positiven Rezensionen. Trotz anfänglicher Skepsis gegenüber dem japanischen Miyota 8204 (im Vergleich zu meinen ETA 2824/2893-2) lief die Uhr in der Einlaufphase mit +5 s/Tag und pendelte sich nach etwa vier Wochen auf +1 bis +2 s/Tag ein. Diese Gangwerte stehen teureren Kalibern kaum nach.

Ob die Zuverlässigkeit über viele Jahre erhalten bleibt, muss die Zeit zeigen. Fazit: ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis für eine Citizen Automatik.

5/5
★★★★★ Top Uhr zu fairen Preis
Ludwig551 September 2025

Top Citizen Automatik-Uhr: die präzise gefräste Schließe mit praktischer Taucherverlängerung beeindruckt – Details, die sonst erst bei 1000‑Euro‑Modellen zu finden sind. Einziges Manko: kein Saphirglas wie bei der Solar‑Variante. Trotzdem hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis; die Solar‑Version werde ich mir ebenfalls zulegen.

5/5
★★★★★ Unschlagbare Ausstattung für den Preis.
AndrijaAndrija September 2025

Robuste zertifizierte Taucheruhr: präzise rastende Lünette, hochwertig wirkendes Band und Schließe für die Preisklasse, praktische Schnellverstellung. Besonders hervorzuheben ist der seltene Magnetfeldschutz – exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis für Taucheruhren.

5/5
★★★★★ Super Alltags-Diver
Amazon-Kunde September 2025

Die Taucheruhr bietet ein hervorragendes Preis-/Leistungsverhältnis und steht meiner Meinung nach über vergleichbaren SEIKO-Modellen, zumal sie oft unter Listenpreis — z. B. auf Amazon — erhältlich ist. Kein Luxus-Saphirglas oder Glasboden in dieser Preisklasse, und das serienmäßige Metallband gefiel mir nicht, daher Austausch gegen ein NATO-Band (Bandanstoß 20 mm).

Optisch ein wunderschönes, klassisches Diver-Design im Stil der 50er/60er. Bewährtes, präzises Uhrwerk läuft oft genauer als angegeben. Verschraubte Krone und 20 bar Wasserdichtigkeit sind für eine Taucheruhr ausreichend. Lünette dreht sauber, wackelfrei und rastet exakt. Fazit: zuverlässige, stilvolle Taucheruhr mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis — ein echter No-Brainer.

5/5
★★★★★ Fantastische Uhr
von einem Kunden Februar 2024

Diese stilvolle Uhr ist eine hervorragende Wahl für Männer. Sie vereint viel Wert fürs Geld und kommt als echte Taucheruhr mit Tradition. Das hochwertige Stahlband und die schnelle Anpassung an der soliden Schließe sind Pluspunkte. Zudem überzeugt das robuste mechanische Uhrwerk. Mit ihrer erstklassigen Ausstattung bietet sie ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ schöne Uhr mit katastrophalem Armband
von einem Kunden Dezember 2023

Die Uhr verdient absolut fünf Sterne für ihr ansprechendes Design. Das Armband hingegen ist enttäuschend und überzeugt nicht. Es ist unverständlich, wie ein solches Produkt die Qualitätskontrolle passieren konnte.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Analoguhr, Automatikuhr, Herrenuhr, Solaruhr, Taucheruhr
Automatik, Handaufzug, mechanisch
Anzeige
analog
Datumsanzeige
Armband
schwarz
Silikon
20 mm
Ausstattung
Kalender
Eigenschaften
42 Stunden
bis 20 bar
Energiemerkmale
Solar, ohne Batterie
Gehäuse
13 mm
Edelstahl
schwarz
41 mm
Lünette
schwarz
drehbare Lünette
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Zeiger
Leuchtzeiger
Ziffernblatt
schwarz
Leuchtziffern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram