Citizen Chronograph CB0270-10A Analoguhr
-
Günstigster Preis
Citizen CB0270-10A, Citizen - CB0270-10A - Armbanduhr - Herren - Solar - Funk -...
siehe Shop
259,47 €
Versand kostenfrei
Gesamt 259,47 €
→ zum Angebot
-
Citizen Herrenuhr Edelstahl, Weiß, 43 mm, CB0270-10A Auf Lager 259,95 € Versand kostenfrei Gesamt 259,95 € → zum Angebot
-
Citizen Solaruhr CB0270-10A CB0270-10A, Citizen CB0270-10A Funkuhr Eco Drive Uhr lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,00 € + 8,90 € Versand Gesamt 287,90 € → zum Angebot
-
Citizen Uhr CB0270-10A Edelstahl weiß - Weiß 1-3 Werktage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Dress for Less
Angebotsinfo
339,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 339,95 €
→ zum Angebot
Citizen Chronograph CB0270-10A Test
Die Citizen Armbanduhr wirkt sehr elegant und sitzt äußerst angenehm. Hinweis: Zuerst mehrere Stunden im Tageslicht aufladen — unsere Uhr war komplett energielos, weshalb sich die Zeiger trotz Drehen der Krone nicht bewegten. Nach der Aufladung hat sich die Uhr automatisch per Funk eingeregelt. Wir sind sehr zufrieden und empfehlen diese hochwertige braune Citizen‑Uhr jedem, der Wert auf Qualität und Stil legt.
Die Uhr gefällt mir sehr, wurde jedoch bei Lieferung mit leerem Akku geliefert. Ich legte sie drei Tage ans Fenster und nachts unter eine Lampe. Nach etwa acht Stunden lief sie zunächst im Zweisekunden-Takt, später normal. Ich ließ sie zur Sicherheit bis zum dritten Tag weiter aufladen. Beim Auspacken befürchtete ich zunächst einen Defekt, doch letztendlich funktioniert sie einwandfrei.
Die Uhr wirkt hochwertig und sehr edel. Die Zeitzonen-Einstellung ist schnell erledigt, erfordert jedoch das Lesen der Kurzanleitung — Vielreisende, die häufig die Zeitzone wechseln, könnten das als lästige Zusatzaufgabe empfinden, mich stört es nicht. Der Akkustand lässt sich mit einem Knopfdruck sofort prüfen. Insgesamt eine stilvolle, funktionale Uhr mit einfacher Akkuabfrage; für häufige Zeitzonenwechsel sollte man die Bedienung einplanen.
Kompakte, leichte Citizen-Uhr mit Lichtaufladung (Solar) und Funksteuerung – ideale Eigenschaften für eine zuverlässige Armbanduhr. Edelstahl-Gliederarmband in matt (mittig) und glänzend (außen), glänzender Gehäuse-Look, Faltschließe mit beidseitigen Druckstiften (keine zusätzliche Klappsicherung, aber praxisgerecht). Das Zifferblatt wirkt petrol/blaugrün nur bei optimaler Beleuchtung und Blickwinkel, sonst dunkelgrau; Datum kontrastiert schwarz auf weiß für bessere Lesbarkeit. Unaufdringliches, edles Design, passend nicht nur zum Anzug.
Bedienungsanleitung unter H145 auf citizenwatch. eu verfügbar – praktisch zum Download. Fazit: Solide verarbeitet, alltagstauglich und empfehlenswert für alle, die eine funk- und solarbetriebene Edelstahl-Uhr mit dezenter Optik suchen.
Vielseitige Citizen-Uhr: elegant und robust, 10 bar wasserdicht und solarbetrieben. Als Funkuhr korrigiert sie täglich Zeitabweichungen – ideal für Alltag und Tauchen. Das solide Gehäuse und das zeitlose Design machen sie zur perfekten Ein‑Uhr‑Wahl. Meine achte Citizen; dürfte ich nur eine Uhr behalten, wäre es diese.
Gute Optik, schlechte Funktion: Die Funkuhr stellt die Zeit nicht automatisch ein. Diverse Funktionen sind nicht abrufbar, der eingelassene Druckknopf reagiert gar nicht. Das Armband entspricht nicht dem Preis – steifes, schlechtes Leder und kaum selbst anzulegen.
Verarbeitung und Bedienbarkeit enttäuschen. Keine Kaufempfehlung.
Citizen Armbanduhren
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen