Citizen Watches Citizen Herrenuhr BM8553-16A Analoguhr

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Eco-Drive-Solarantrieb macht Batteriewechsel dauerhaft überflüssig
• Wasserdicht bis 10 bar für sicheren Einsatz beim Schwimmen
• 42 mm Edelstahlgehäuse in Roségold-Optik mit zeitloser Eleganz
• Quarz-Uhrwerk garantiert präzise Zeitanzeige ohne Nachstellen
• Braunes Lederarmband passt sich dem Handgelenk an
• Datums- und Wochentagsanzeige für schnelle Alltagsorientierung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
127,20 €
Ø 132 €
127,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
127,20 €
Ø 132 €
127,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
ab 127,20 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Citizen BM8553-16AC, Citizen - BM8553-16AC - Armbanduhr - Herren - Solar -... Luna-Time Citizen BM8553-16AC, Citizen - BM8553-16AC - Armbanduhr - Herren - Solar -... siehe Shop 127,20 € Versand kostenfrei Gesamt 127,20 € → zum Angebot
• Citizen Eco Drive Uhr BM8553-16AE Herrenuhr Rosegold Leder - Silber Kaufland Citizen Eco Drive Uhr BM8553-16AE Herrenuhr Rosegold Leder - Silber 5-6 Werktage 140,06 € Versand kostenfrei Gesamt 140,06 € → zum Angebot
• Citizen BM8553-16AE, Citizen BM8553-16AE Eco-Drive Herrenuhr... Uhrcenter Citizen BM8553-16AE, Citizen BM8553-16AE Eco-Drive Herrenuhr... lagernd 141,51 € + -4,25 € Versand Gesamt 137,26 € → zum Angebot
• Citizen Solaruhr BM8553-16AC, Armbanduhr, Herrenuhr Otto Citizen Solaruhr BM8553-16AC, Armbanduhr, Herrenuhr lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 159,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
127.2 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Citizen BM8553-16AC, Citizen - BM8553-16AC - Armbanduhr - Herren - Solar - Sports ✓ Bester Preis Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 127,20 € Versand kostenfrei Gesamt 127,20 € → zum Angebot
Citizen Eco Drive Uhr BM8553-16AE Herrenuhr Rosegold Leder - Silber Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 140,06 € Versand kostenfrei Gesamt 140,06 € → zum Angebot
Citizen BM8553-16AE, Citizen BM8553-16AE Eco-Drive Herrenuhr Braun/Roségoldfarben Uhrcenter uhrcenter Angebotsinfo lagernd 141,51 € + -4,25 € Versand Gesamt 137,26 € → zum Angebot
Citizen Solaruhr BM8553-16AC, Armbanduhr, Herrenuhr Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 159,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
Citizen Herrenuhr Sport Eco-Drive BM8553-16AE - gold Christ Angebotsinfo 1-3 Werktage 159,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 162,99 € → zum Angebot
Citizen Solaruhr Armbanduhr, Herrenuhr Quelle Angebotsinfo Verfügbar 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Citizen Herrenuhr Sport Eco-Drive BM8553-16AE Edelstahl 88435389 Valmano Angebotsinfo 159,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 163,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:31 Uhr.

Testbericht Citizen Watches Citizen Herrenuhr BM8553-16A

Citizen Herrenuhr BM8553-16A mit Eco-Drive-Technologie

Das Quarz-Uhrwerk mit Solarantrieb macht diese Analoguhr zum wartungsarmen Alltagsbegleiter. Die Citizen Eco-Drive-Technologie wandelt Licht in Energie um und macht den Batteriewechsel überflüssig. Bereits normales Tageslicht genügt, um die Gangreserve kontinuierlich aufzuladen. Das roségoldfarbene Edelstahlgehäuse verleiht dem Zeitmesser eine warme, stilvolle Ausstrahlung, während das braune Lederarmband klassische Eleganz mit angenehmem Tragekomfort verbindet. Die Wasserdichtigkeit bis 10 bar schützt beim Händewaschen, Duschen und Schwimmen zuverlässig.

Wartungsfreier Solarantrieb für dauerhaften Betrieb

Die Kombination aus Quarzpräzision und Solartechnologie bietet entscheidende Vorteile im Alltag. Während herkömmliche Quarzuhren regelmäßige Batteriewechsel erfordern, lädt sich dieses Modell bei jedem Tragen selbst auf. Das spart nicht nur Wartungskosten, sondern sorgt für ununterbrochene Zuverlässigkeit. Die Präzision des Quarzwerks garantiert exakte Zeitanzeige ohne manuelle Nachstellungen. Der verschraubte Gehäuseboden schützt die Technik vor Feuchtigkeit und Staub, was die Langlebigkeit zusätzlich unterstützt. Diese pflegeleichte Konzeption macht den Zeitmesser zum idealen Begleiter für Menschen, die verlässliche Technik ohne regelmäßigen Serviceaufwand schätzen.

Citizen Watches Citizen Herrenuhr BM8553-16A Test

5/5
★★★★★ Top
Holly B August 2022

Auf der Suche nach einer schönen old school Uhr wurde ich fündig. Die Citizen EcoDrive Uhr sieht nicht nur wunderschön aus, sondern überzeugt auch mit einem klaren und übersichtlichen Ziffernblatt. Die Datumsanzeige in deutsch und englisch ist ein praktisches Feature.

Das Lederarmband war anfangs etwas steif, da es sich um echtes Leder handelt, wird aber mit der Zeit immer geschmeidiger. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf und freue mich jeden Tag über meine neue Uhr.

5/5
★★★★★ Wunderschön, aber.........
von einem Kunden Juni 2022

Diese Uhr ist wirklich schön, aber das Armband war zu kurz für meinen Mann. Wir haben mehrere Uhren bestellt und sie alle waren leider zu klein. Ein toller Look, aber nicht praktisch für größere Handgelenke.

2/5
★★☆☆☆ Die Uhr war nicht mehr original verpackt.
Peero Dezember 2022

Leider war die Uhr, die ich erhalten habe, nicht mehr original verpackt und ohne Betriebsanleitung. Die Schutzfolien fehlten bereits und sie lag lose im Kasten. Die kleine Pappschachtel war leer. Ich überlege, ob ich sie zurückschicke. - Peer.

2/5
★★☆☆☆ Datum und Uhrzeit
Bootsmann Dezember 2022

Leider war die Einstellung der genauen Datum, Tag und Uhrzeit schwierig, da die Anzeige "überschrieb" einige Tage. Trotzdem ist die Uhr optisch ansprechend. Schade, dass ich sie aufgrund dieses Problems zurückschicken musste.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Analoguhr, Herrenuhr, Quarzuhr, Solaruhr
Quarz
Anzeige
analog
Datumsanzeige, Wochentagsanzeige
Armband
braun
Leder
Eigenschaften
Citizen Eco-Drive
bis 10 bar
Energiemerkmale
Solar
Gehäuse
Edelstahl
roségoldfarben
verschraubt
42 mm
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Ziffernblatt
weiß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram