CATSAN Ultra plus Klumpstreu 10L Test Katzenstreu

★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
75/100·gut
1 Testbericht & 22 Meinungen zu CATSAN Ultra plus Klumpstreu 10L
• Die Klumpstreu hat eine feinkörnige Struktur, die für schnelle Klumpenbildung sorgt.
• Das Granulat ist staubarm und verbessert die Luftqualität in Ihrem Zuhause.
• Die Streu besteht aus hochwertigem Naturton, der für seine Absorptionseigenschaften bekannt ist.
• Die Entsorgung erfolgt bequem über den Hausmüll, was Ihnen zusätzlichen Komfort bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,95 €
Ø 13 €
12,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
Varianten
1 Test
75/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,95 €
Ø 13 €
12,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
ab 12,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CATSAN - ULTRA PLUS KLUMPSTREU - Feine natürliche Tonkörnchen - 10 L Joybuy (joybuy.de) CATSAN - ULTRA PLUS KLUMPSTREU - Feine natürliche Tonkörnchen - 10 L Lieferzeit 1-2 Werktage 12,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
• Catsan ULTRA Plus Klumpendes Katzenstreu 10 L, Grundpreis: € 1,30 / l Rossmann Catsan ULTRA Plus Klumpendes Katzenstreu 10 L, Grundpreis: € 1,30 / l 2 Werktage 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
• CATSAN Ultra plus Klumpstreu 10 l, Grundpreis: € 1,40 / l Fressnapf
CATSAN Ultra plus Klumpstreu 10 l, Grundpreis: € 1,40 / l 1-3 Werktage 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
• CATSAN Katzenstreu ULTRA Plus Klumpstreu 10l, für schnelle & feste... Otto CATSAN Katzenstreu ULTRA Plus Klumpstreu 10l, für schnelle & feste... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
+
Nachteile2 Punkte
Varianten: CATSAN Ultra plus

CATSAN Ultra plus Klumpstreu 10L Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

75%
2,5 - gut
Stiftung Warentest 02/2020 Platz 5 von 17 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht CATSAN Ultra plus Klumpstreu 10L

Warum CATSAN Ultra plus Klumpstreu 10L die richtige Wahl ist

CATSAN Ultra plus Klumpstreu 10L bietet eine hervorragende Lösung für Katzenbesitzer, die Wert auf Sauberkeit und Hygiene legen. Diese feinkörnige Klumpstreu besteht aus Naturton und bildet schnell feste Klumpen, die sich leicht entfernen lassen. Dadurch bleibt die Katzentoilette länger sauber und frisch.

Feinkörnige Struktur für optimale Klumpenbildung

Die feinkörnige Struktur der Klumpstreu sorgt dafür, dass Flüssigkeiten schnell aufgenommen werden und feste Klumpen entstehen. Dies erleichtert die Reinigung und reduziert unangenehme Gerüche. Das Granulat ist zudem staubarm, was die Luftqualität in Ihrem Zuhause verbessert und die Atemwege Ihrer Katze schont.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.95 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
CATSAN - ULTRA PLUS KLUMPSTREU - Feine natürliche Tonkörnchen - 10 L ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 12,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Catsan ULTRA Plus Klumpendes Katzenstreu 10 L, Grundpreis: € 1,30 / l Rossmann ROSSMANN Angebotsinfo 2 Werktage 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Catsan Ultra plus 10l rewe Angebotsinfo in stock 13,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
CATSAN Ultra plus Klumpstreu 10 l, Grundpreis: € 1,40 / l Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
Catsan Ultra Klumpstreu 1x10 Liter Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 14,49 € 1,45 €/l + 2,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
Catsan Ultra Klumpstreu 10, OBI Angebotsinfo 3 Tage 14,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 21,44 € → zum Angebot
Catsan Ultra Plus klumpendes Katzenstreu myTime Angebotsinfo Verfügbar 15,95 € + 5,49 € Versand Gesamt 21,44 € → zum Angebot
Catsan 28729, Catsan Ultra Klumpstreu 10 l meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 4-7 Werktage 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Catsan Ultra Klumpstreu 10l koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 19,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
CATSAN Katzenstreu ULTRA Plus Klumpstreu 10l, für schnelle & feste Klumpenbildung Otto PENNGUIN-DE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:58 Uhr.

5/5
★★★★★ Riecht nicht so schnell und klumpt.
Gerlinde März 2019

Ich verwende es für meine Katze. Es verklebt weniger an den Pfoten. Der Geruch ist angenehm für empfindliche Nasen.

Klumpen lassen sich problemlos entfernen. Dieses Streu ist definitiv eine gute Wahl für Katzenbesitzer!.

5/5
★★★★★ Klare Empfehlung!
Butterblume Dezember 2018

Das Catsan Ultra Katzenstreu ist einfach perfekt! Dank seiner besonderen Formel werden selbst Gerüche von stark riechenden Ausscheidungen sofort neutralisiert. Meine Kitten hatten nach dem Wechsel zu einem duftenden Streu leider Probleme mit Durchfall, aber seitdem ich auf Catsan Ultra umgestiegen bin, ist das kein Thema mehr. Der Preis ist absolut fair und das Streu hält, was es verspricht. Endlich keine unangenehmen Gerüche mehr im Haus! Ich kann es nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ sehr gutes Streu
Maria S November 2018

Wir sind begeistert von diesem Katzenstreu. Unser Kater mochte das grobe Streu nicht, deshalb haben wir auf diese feine Sorte umgestellt. Es klumpt ausgezeichnet und unser Tiger benutzt sein Katzenklo jetzt gerne.

Überraschenderweise waren in meinem Paket sogar 2 Packungen Streu enthalten. Die Lieferung war schnell und der Preis unschlagbar. Vielen Dank an Amazon für diesen tollen Service.

5/5
★★★★★ sehr gute Katzenstreu, klumpt gut und ist sparsam
Dini November 2018

Die Suche nach dem richtigen Katzenstreu ist nicht einfach. Wir haben verschiedene Marken ausprobiert, waren aber mit einem No-Name-Produkt überhaupt nicht zufrieden. Seitdem wir auf Catsan umgestiegen sind, sind wir wirklich zufrieden. Das Streu staubt ein wenig, aber nicht beim Kratzen der Katze.

Es bildet feste Klumpen, die nicht auseinanderfallen, und ist daher sparsam im Verbrauch. Der Geruch ist angenehm, man riecht ihn nur, wenn man ganz nah am Klo ist. Für 2x10 Liter zahlen wir knapp 10 Euro, ein unschlagbares Angebot. Daher eine klare Kaufempfehlung für Catsan!.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Chanti Oktober 2017

Ich benutze schon seit Jahren Catsan Klumpstreu und bin immer noch sehr zufrieden damit. Es staubt zwar etwas mehr als andere Marken, aber die Qualität überzeugt mich immer wieder. Ich werde nicht mehr auf ein anderes Produkt umsteigen, da auch meine Katzen glücklich damit sind.

3/5
★★★☆☆ wird falsch beworben
banimaus Oktober 2018

Angepriesen als 2 x 10 Liter, geliefert wird jedoch nur 1 x 10 Liter. Der Kundenservice ist erstklassig und erstattet die Differenz, aber in der Werbung wird erneut mit 2 x 10 Litern geworben, auf der Rechnung jedoch nur 1 x 10 Liter. Großes Lob an den Kundenservice, aber Marketing Team, bitte bewerbt die richtigen Mengen, sonst wirkt es sehr unprofessionell. Das könnt ihr definitiv besser machen.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Abmessungen
10 Liter
feinkörnig
Allgemeine Daten
Katzenstreu, Klumpstreu
Produktmerkmale
staubarm
über den Hausmüll
Naturton
Weitere Eigenschaften
Granulat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram