Castellare di Castellina Chianti Classico Riserva 0,75l Wein
- Der Wein stammt aus dem Anbaugebiet Toskana und der Region Chianti.
- Er hat einen Inhalt von 0,75 Litern.
- Die Qualitätsstufe ist DOCG, was für höchste Qualität steht.
- Die Rebsorten sind Sangiovese und Canaiolo.
- Der Alkoholgehalt beträgt 14 % vol.
-
Günstigster Preis
Chianti Classico Riserva Docg Castellare Di Castellina Cl 75
Auf Lager
24,49 €
+ 13,76 € Versand
Gesamt 38,25 €
→ zum Angebot
-
Chianti Classico Riserva DOCG 2020, Castellare di Castellina, Toskana
3 Tage
27,95 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 34,90 €
→ zum Angebot
-
Castellare di Castellina Chianti Classico Riserva 2022
1-3 Tage
29,49 €
+ 1,14 € Versand
Gesamt 30,63 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Castellare di Castellina Chianti Classico Riserva 0,75l: Ein Meisterwerk aus der Toskana
Der Castellare di Castellina Chianti Classico Riserva 0,75l stammt aus dem renommierten Anbaugebiet Toskana, genauer gesagt aus der Region Chianti. Dieser Rotwein überzeugt durch seine hohe Qualitätsstufe DOCG und wird aus den Rebsorten Sangiovese und Canaiolo hergestellt. Mit einem Alkoholgehalt von 14 % vol bietet er ein intensives Geschmackserlebnis, das jeden Weinliebhaber begeistert.
Einzigartiger Geschmack und Aromenvielfalt
Dieser Chianti Classico Riserva besticht durch seine komplexe Aromenvielfalt. Die Kombination aus Sangiovese und Canaiolo verleiht dem Wein eine harmonische Balance aus Fruchtigkeit und Würze. Noten von Kirschen, Pflaumen und einem Hauch von Gewürzen machen jeden Schluck zu einem besonderen Erlebnis. Der Wein reift in Eichenfässern, was ihm zusätzliche Tiefe und Struktur verleiht.
Castellare di Castellina Chianti Classico Riserva 0,75l Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Castellare di Castellina Chianti Classico Riserva 0,75l? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen