Caso Maitre 3500 Test Doppelkochplatte

★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
89/100·gut
2 Testberichte & 53 Meinungen zu Caso Maitre 3500
• Die Induktions-Doppelkochplatte bietet eine beeindruckende Gesamtleistung von 3500 Watt für schnelles und energieeffizientes Kochen.
• Mit 12 Leistungsstufen und einer Temperaturregelung von 60-240°C lässt sich die Hitze präzise an jedes Gericht anpassen.
• Die Touch-Control-Bedienung ermöglicht eine intuitive und komfortable Steuerung aller Funktionen.
• Dank der automatischen Topferkennung wird Energie nur dann verbraucht, wenn tatsächlich ein Kochgeschirr auf der Platte steht.
• Sicherheit steht an erster Stelle mit integrierten Funktionen wie Abschaltautomatik und Überhitzungsschutz.
• Die hochwertige Glaskeramik-Oberfläche in elegantem Schwarz ist nicht nur ästhetisch ansprechend, sondern auch leicht zu reinigen.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
199,00 €
Ø 179 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,73 €
2 Tests
89/100·gut
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
199,00 €
Ø 179 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,73 €
ab 199,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CASO 2231, CASO Maitre 3500 elektrokoeck.com CASO 2231, CASO Maitre 3500 Lagernd, sofort lieferbar 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Caso Design CASO Maître 3500 - Mobiles Doppelinduktionskochfeld METRO Caso Design CASO Maître 3500 - Mobiles Doppelinduktionskochfeld 3-5 Werktage 206,14 € Versand kostenfrei Gesamt 206,14 € → zum Angebot
• CASO 2231, CASO Maitre 3500 Doppel-Induktionskochplatte 0815 Onlinehandel CASO 2231, CASO Maitre 3500 Doppel-Induktionskochplatte nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 209,00 € + -1,04 € Versand Gesamt 207,96 € → zum Angebot
• Caso Maitre 3500 Doppelinduktionskochfeld 3500 W - Kochfelder Fritz Berger Caso Maitre 3500 Doppelinduktionskochfeld 3500 W - Kochfelder siehe Shop 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
+
Nachteile1 Punkt

Caso Maitre 3500 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

93%
93% - sehr gut »Testsieger & Energiesparsieger«
Testmagazin 11/2022 Platz 1 von 5
Testmagazin

„Der Stromverbrauch des Caso Maitre 3500 ist zwar nur akzeptabel und nicht phänomenal gering, aber insgesamt reichte es bei diesem Kochfeld dennoch für die Testnote "sehr gut" sowie den ersten Platz in diesem Test verschiedener Induktionskochfelder. Die Bedienung ist sehr einfach, sodass man sich nicht erst stundenlang durch eine Bedienungsanleitung kämpfen muss, um sich ein leckeres Süppchen kochen zu können.“

durchschnittlicher Schalldruckpegel sehr schnelles Heizen sehr viele Heizintensitäten wählbar simpel zu verwenden
hoher Stromverbrauch keine Tastensperre vorhanden
Leistung
5/5
Ausstattung
4.5/5
Handhabung
4.5/5
Sicherheit
4.5/5
Material
5/5
85%
1,8 - gut
Haus & Garten Test 06/2021 Platz 5 von 6 zum Test
Haus & Garten Test

„Das Caso Maitre 3500 verbraucht mehr Energie aber erhitzt dafür das Wasser am schnellsten im Test. Die Kochfelder sind mit 23cm großzügig ausgestattet. Ein Testmagnet für ihr Kochgeschirrs sind im Lieferumfang enthalten.“

Funktion: Note 1,9
Handhabung: Note 1,4
Ökologie: Note 2,4
Verarbeitung: Note 1,3
Sicherheit: Note 1,7

Testbericht Caso Maitre 3500

Entdecken Sie die Vielseitigkeit des Caso Maitre 3500

Das Kochen wird mit dem Caso Maitre 3500 zu einem echten Vergnügen. Dieses hochmoderne Kochfeld vereint Eleganz und Funktionalität in einem Gerät. Mit seiner schwarz-glänzenden Glaskeramikoberfläche fügt es sich nahtlos in jede Küchenumgebung ein. Die intuitive Touch-Control Bedienung macht die Handhabung zum Kinderspiel, während die präzise Temperaturregelung von 60 bis 240 °C für jedes Gericht die optimale Hitze bietet.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
CASO 2231, CASO Maitre 3500 ✓ Bester Preis elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Caso Design CASO Maître 3500 - Mobiles Doppelinduktionskochfeld METRO Angebotsinfo 3-5 Werktage 206,14 € Versand kostenfrei Gesamt 206,14 € → zum Angebot
CASO 2231, CASO Maitre 3500 Doppel-Induktionskochplatte 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 209,00 € + -1,04 € Versand Gesamt 207,96 € → zum Angebot
Caso Maitre 3500 Doppelinduktionskochfeld 3500 W - Kochfelder Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Maitre 3500 Induktionskochplatte edelstahl Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 209,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 215,98 € → zum Angebot
Caso 2231, Caso Maitre 3500 - Doppelinduktion (2231) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 269,73 € Versand kostenfrei Gesamt 269,73 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:33 Uhr.

5/5
★★★★★ Alles superschnell heiß!
H. D Oktober 2021

Wir haben diese Induktionsplatte für Camping und Wohnwagen gekauft und sind begeistert. Im Vergleich zum Kochen mit Gas ist die Zubereitung von warmen Mahlzeiten jetzt viel schneller. Innerhalb von 5 Minuten kocht das Wasser im Topf.

Auch das Warmhalten von Speisen funktioniert einwandfrei. Ideal für unterwegs!.

5/5
★★★★★ Top Gerät - sehr kraftvoll
Lutz F Dezember 2020

Diese Kochplatte mit 2400 Watt ist perfekt für große Töpfe wie meinen chinesischen "Feuertopf". Selbst wenn er voll mit Wasser ist, bringt die Platte das Wasser schnell zum Kochen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Caso Maitre 3500 ist ne super Doppel Induktionsplatte
pc_fachmann1988 Juli 2020

Diese Herdplatte ist fantastisch! Sie heizt Essen unglaublich schnell in allen Arten von Töpfen auf. Der Lüfter ist leise und das Design ist ansprechend. Wir haben bereits mehrere CASO Platten und sind sehr zufrieden damit.

Ein defektes Gerät wurde prompt ersetzt, der Kundenservice ist top. Wir werden definitiv wieder Produkte dieser Firma kaufen.

5/5
★★★★★ Kochplatte vom Feinsten
Küken Juli 2019

Dieses Kochfeld ist ein absolutes Muss. Bei einer anfänglich günstiger erscheinenden Alternative die ich bestellte, wurde ich schnell enttäuscht. Dieses Produkt mit 2.

400 Watt liefert die gewünschte Leistung blitzschnell und gleichmäßig verteilt die Wärme. Die Bedienung ist kinderleicht und das Stromkabel ausreichend lang. Ich bereue es, nicht direkt zu diesem hochwertigen Gerät gegriffen zu haben. Unsere Zufriedenheit spiegelt sich auch in der hohen Bewertung wider.

4/5
★★★★☆ Köcheln lassen ist kaum möglich
David K Februar 2021

Obwohl der Temperaturbereich verstellbar ist, funktioniert das Köcheln nicht richtig. Das Gargut ist entweder erkaltet oder zu stark gekocht. Für schnelles Erwärmen oder Braten ist das Gerät jedoch gut geeignet und dank seiner hohen Leistung kann es auch mit großen Mengen umgehen. Für präzises Kochen ist es jedoch nicht geeignet.

4/5
★★★★☆ Super Geräte für innen und Outdoor
A+R November 2020

Die Induktionsplatte ist großartig für das Kochen im Freien. Trotz des windigen Wetters im Garten funktioniert die Herdplatte einwandfrei. Absolut empfehlenswert! Lieferung und Verpackung waren in Ordnung.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
Glaskeramik
Doppelkochplatte, Induktionskochplatte, Kochplatte
schwarz
Ausstattung
Überhitzungsschutz
Timer, Topferkennung
Eigenschaften
Touch-Control
Energiemerkmale
220 - 240 V
Maße & Gewicht
60 cm
6 cm
37 cm
5,8 kg
1,14 m
Technische Daten
3.500 Watt
60 - 240 °C
12
3500 W
240 °C
60 °C
Kochen
2
Induktionsfläche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram