Casio GBD-300-1ER Hybrid Smartwatch

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr verfügt über eine präzise Distanz- und Tempomessung für effektives Lauftraining.
• Mit der Smartphone-Kopplung nutzen Sie GPS für genaue Streckendaten und automatische Zeiteinstellung.
• Das MIP-LCD-Display mit Super Illuminator garantiert optimale Ablesbarkeit bei Tag und Nacht.
• Umfangreiche Trainingsfunktionen wie Auto-Pause und Zielalarms unterstützen Ihr individuelles Workout.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
126,04 €
Ø 120 €
113,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
126,04 €
Ø 120 €
113,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 126,04 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio G-Shock G-Squad - Schwarz Kaufland Casio G-Shock G-Squad - Schwarz 2-5 Werktage 126,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,99 € → zum Angebot
• Casio G-Shock GBD-300-1ER - Multifunktionsuhr VerticalExtreme Casio G-Shock GBD-300-1ER - Multifunktionsuhr 5 Werktage 148,90 € Versand kostenfrei Gesamt 148,90 € → zum Angebot
• CASIO G-SHOCK GBD-300 Smartwatch, Armbanduhr, Herrenuhr, Bluetooth, bis 20 bar Otto CASIO G-SHOCK GBD-300 Smartwatch, Armbanduhr, Herrenuhr, Bluetooth, bis 20 bar lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 149,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
• Casio GBD-300-1ER Herrenuhr G-Shock Classic 47mm 20ATM Timeshop24 Casio GBD-300-1ER Herrenuhr G-Shock Classic 47mm 20ATM 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.04 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Casio G-Shock G-Squad - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Casio G-Shock GBD-300-1ER - Multifunktionsuhr VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 148,90 € Versand kostenfrei Gesamt 148,90 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK GBD-300 Smartwatch, Armbanduhr, Herrenuhr, Bluetooth, bis 20 bar Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 149,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
Casio GBD-300-1ER Herrenuhr G-Shock Classic 47mm 20ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Casio GBD-300-1ER G-Shock G-Squad Digitaluhr Bluetooth Schwarz/Grau Uhrcenter Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Werktage) 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK Smartwatch "GBD-300" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
G-SHOCK Uhr GBD-300-1 by CASIO | Schwarz/Grau casio.com Angebotsinfo 3 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:15 Uhr.

Testbericht Casio GBD-300-1ER

Sportliche Eleganz am Handgelenk

Die Casio GBD-300-1ER vereint robustes Design mit fortschrittlicher Technologie für Fitness-Enthusiasten. Diese G-SQUAD Serie unterstützt Sie bei Ihrem täglichen Training mit präziser Distanz- und Geschwindigkeitsmessung. Das hochauflösende Display mit MIP-Technologie und Super Illuminator sorgt für optimale Ablesbarkeit, selbst bei Nachtläufen. Genießen Sie die Freiheit, Ihre Workouts effektiv zu tracken und zu analysieren.

Präzise Datenerfassung für Ihre Trainingsoptimierung

Nutzen Sie die Smartphone-Kopplung, um Ihre Laufstrecken mittels GPS exakt zu vermessen. Die automatische Rundenaufzeichnung und Tempomessung liefern detaillierte Einblicke in Ihre Performance. Mit der speziellen App visualisieren Sie Ihre Fortschritte und verwalten Lifelog-Daten mühelos. Personalisierte Benachrichtigungen während des Trainings halten Sie über Zeit, Kalorienverbrauch und weitere Schlüsselwerte auf dem Laufenden.

Casio GBD-300-1ER Test

4/5
★★★★☆ Casio Watch
Dmitry Dezember 2025

Die Casio Smartwatch wirkt hochwertig, ist mir jedoch zu groß und merklich schwerer als gewöhnliche, leichte Smartwatches, deshalb habe ich sie zurückgeschickt. Pluspunkt: lange Akkulaufzeit; Minuspunkt: sehr schwaches Vibrationssignal. Gute Verarbeitung, aber für Dauernutzung im Alltag weniger komfortabel.

3/5
★★★☆☆ Keine 100% Synchronisation bei Samsung mit health
Monika R Juli 2025

Ich suchte eine Alternative zur Smartwatch und die Casio-Uhr überzeugt durch solide Verarbeitung und ansprechendes Design. Grundsätzlich funktioniert sie gut: hohe Materialqualität, sehr gute Ablesbarkeit und alle gewünschten Benachrichtigungen kamen an, zudem lässt sich einstellen, welche Meldungen angezeigt werden. Kritikpunkt ist die fehlende Synchronisation der Schritte mit Apples Health‑App – ich speichere Schritte dort zur Langzeitübersicht.

Die Casio App bietet zwar eine Strava‑Verknüpfung, die für mich jedoch nicht passte. Insgesamt ein gelungener Einstieg von Casio, optisch wie haptisch stark, aber mit spürbarem Potenzial für funktionale Verbesserungen.

4/5
★★★★☆ Perfekt
Amazon Kunde November 2025

Super uhr. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Casio G-Shock
Hybrid Smartwatch, Sportuhr
Standalone
Klassisch
Laufen
Quarz
Damen, Herren
Armband
schwarz
Kunststoff, Resin
Dornschließe
Medium
Ausstattung
LED
Beschleunigungssensor
Kalender, Stoppuhr
Schrittzähler
Fitnesstracker, Stoppuhr
Display
LCD, LED
digital
beleuchtet
Mineralglas
Eigenschaften
schwarz
stoßfest, wasserdicht
Kunststoff, Resin
200 m / 20 bar / 20 ATM
schwarz
Mineralglas
Energiemerkmale
ohne
Knopfzelle
CR2032
2 Jahre
Konnektivität
Bluetooth
4
Maße & Gewicht
14,9 mm
49 mm
215 mm
145 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram