Casio G-Shock DW-5600UBB-1ER Digitaluhr

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Quarzwerk mit CR2025-Batterie garantiert wartungsarme Präzision über Jahre
• Wasserdichtigkeit bis 20 bar ermöglicht sorgenfreies Schwimmen und Schnorcheln
• Automatischer Kalender zeigt dauerhaft korrektes Datum ohne manuelle Einstellung
• Resin-Gehäuse 46,8 mm vereint geringes Gewicht mit hoher Stoßfestigkeit
• Beleuchtete Digitalanzeige erlaubt Zeitablesung bei ungünstigen Lichtverhältnissen
• Weltzeituhr und Countdown-Timer erweitern Funktionsumfang für Reise und Sport
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,32 €
Ø 80 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Armband
KunststoffResinTextil
Armbandfarbe
beigeblaugraurotschwarzweiß
Gehäusefarbe
beigeblaugraurotschwarzweiß
Zifferblattfarbe
graurotschwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,32 €
Ø 80 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 78,32 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio DW-5600UBB-1ER, Casio - DW-5600UBB-1ER - Armbanduhr - Unisex - Quarz -... Luna-Time Casio DW-5600UBB-1ER, Casio - DW-5600UBB-1ER - Armbanduhr - Unisex - Quarz -... siehe Shop 78,32 € Versand kostenfrei Gesamt 78,32 € → zum Angebot
• Casio DW-5600UBB-1ER, Casio Dw-5600ubb-1er Watch Schwarz Mann Black Dress Inn Casio DW-5600UBB-1ER, Casio Dw-5600ubb-1er Watch Schwarz Mann Black 8-10 Werktage 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
• G-Shock DW-5600UBB-1ER Trendy Men's Multifunction Watch Amazon Marketplace G-Shock DW-5600UBB-1ER Trendy Men's Multifunction Watch Auf Lager 89,81 € Versand kostenfrei Gesamt 89,81 € → zum Angebot
• CASIO G-SHOCK Chronograph DW-5600UBB-1ER,... Otto CASIO G-SHOCK Chronograph DW-5600UBB-1ER,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 99,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
Varianten: Casio G-Shock DW-5600
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.32 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Casio DW-5600UBB-1ER, Casio - DW-5600UBB-1ER - Armbanduhr - Unisex - Quarz - G-Shock ✓ Bester Preis Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 78,32 € Versand kostenfrei Gesamt 78,32 € → zum Angebot
Casio DW-5600UBB-1ER, Casio Dw-5600ubb-1er Watch Schwarz Mann Black Dress Inn DressInn Angebotsinfo 8-10 Werktage 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
Casio G-Shock The Origin - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 85,79 € Versand kostenfrei Gesamt 85,79 € → zum Angebot
G-Shock DW-5600UBB-1ER Trendy Men's Multifunction Watch Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,81 € Versand kostenfrei Gesamt 89,81 € → zum Angebot
Casio G-Shock DW-5600UBB-1ER, Casio G-Shock The Origin DW-5600UBB-1ER Digitaluhr für zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Tagen 89,91 € + -2,70 € Versand Gesamt 87,21 € → zum Angebot
G-SHOCK The Origin Schwarz Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig innerhalb von 24 Std. 89,91 € Versand kostenfrei Gesamt 89,91 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK Chronograph DW-5600UBB-1ER, Quarzuhr,Armbanduhr,Herrenuhr,digital, bis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 99,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
Chronograph CASIO G-SHOCK, schwarz (schwarz, schwarz), Armbanduhren, Herren, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 99,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,85 € → zum Angebot
G-Shock Herrenuhr The Origin DW-5600UBB-1ER - schwarz Christ Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 103,89 € → zum Angebot
Casio DW-5600UBB-1ER Herrenuhr G-Shock Origin 43mm 20ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK Chronograph Quarzuhr,Armbanduhr,Herrenuhr,digital, bis 20bar wasserd. Quelle Angebotsinfo Verfügbar 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
G-SHOCK Uhr DW-5600UBB-1 by CASIO | Schwarz casio.com Angebotsinfo 3 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Casio G-Shock DW-5600UBB-1ER

Casio G-Shock DW-5600UBB-1ER – robuste Digitaluhr mit vielseitiger Alltagstauglichkeit

Das Quarzwerk dieser Digitaluhr garantiert präzise Zeitanzeige ohne regelmäßige Wartung. Die Stromversorgung erfolgt über eine CR2025-Batterie, die jahrelangen Betrieb ermöglicht und einfach austauschbar ist. Diese Kombination macht das Modell zum wartungsarmen Begleiter für den Alltag. Das vollständig schwarze Design mit Resin-Gehäuse und passendem Armband sorgt für einen einheitlichen, zurückhaltenden Auftritt am Handgelenk.

Widerstandsfähiges Material trotzt Alltagsbelastungen

Das Resin-Gehäuse vereint geringes Gewicht mit hoher Belastbarkeit. Dieses Kunststoffmaterial zeigt sich unempfindlich gegenüber Stößen und Kratzern, wie sie bei täglichen Aktivitäten entstehen. Mit einer Gehäusegröße von 46,8 mm und einer Höhe von 13,6 mm sitzt das Modell präsent am Handgelenk, ohne dabei zu wuchtig zu wirken. Die Dornschließe am Resin-Armband ermöglicht stufenlose Größenanpassung für sicheren Halt. Mineralglas schützt das schwarze Zifferblatt vor Alltagskratzern, während die beleuchtete Anzeige auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen schnelle Zeitablesung erlaubt. Dieses Modell ordnet sich in die Einstiegsklasse ein und richtet sich an Träger, die unkomplizierte Robustheit mit klarer Funktionalität verbinden möchten.

Casio G-Shock DW-5600UBB-1ER Test

5/5
★★★★★ schönes Design eine wirklich robuste Uhr.
Andreas S März 2025

Robuste Casio-Uhr für die Arbeit: Ich trage sie täglich, vor allem bei der Arbeit an Maschinen. Stoßfest und stabil – ideal für raue Einsätze. Selbst bei hoher Hitze (etwa 400 °C) im Ofen zeigt sie sich hitzebeständig, etwa beim Durchziehen von Material durch die Vulkanisier-Anlage. Eine zuverlässige, widerstandsfähige Alltags- und Arbeitsuhr.

2/5
★★☆☆☆ Schöne Uhr, aber …
Lo.sT Oktober 2025

Schickes Uhren-Design, aber die Bedienknöpfe sind eine Zumutung: Oft sind mehrere (bis zu zehn) Tastendrücke nötig, um Alarmzeit einzustellen oder die Stoppuhr zu starten. Dadurch reduziert sich die Uhr praktisch auf ein Schmuckstück – die Funktionen versagen. Alarmton und Stundensignal sind so leise, dass sie in normaler Geräuschkulisse untergehen. Als zuverlässiger Wecker taugt die Uhr deshalb nicht; man riskiert, wichtige Termine zu verpassen. Wer Wert auf funktionale Alarmfunktion, klare Stundensignale und einfache Bedienung legt, sollte vor dem Kauf die Elektronik genau prüfen.

2/5
★★☆☆☆ Klassiker neu, aber...
von einem Kunden August 2025

Die Knöpfe sind schwer zu greifen und das Design wirkt zu schlicht — keine echte G-Shock-Qualität, eher eine unauffällige, flache Kopie. Wer echten G-Shock-Look und besseren Bedienkomfort sucht, findet bessere Alternativen bei anderen Anbietern.

5/5
★★★★★ Top!
Thomas November 2025

Genau wie beschrieben! Perfekt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Digitaluhr, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Casio G-Shock
Anzeige
digital
beleuchtete Anzeige
Armband
schwarz
Resin
Ausstattung
Alarm, Countdown Timer, Stoppfunktion, Tagesalarm, Weltzeituhr, automatischer Kalender
Eigenschaften
bis 20 bar
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
CR2025
Gehäuse
13,6 mm
46,8 mm
Resin
schwarz
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Ziffernblatt
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram