Street Fighter: 30th Anniversary Collection (PS4) PS4 Actionspiel

★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die umfassende Spielesammlung vereint zwölf ikonische Titel der Serie, die den Spielern eine Reise durch drei Jahrzehnte Kampfspielgeschichte ermöglicht.
• Mit vielfältigen Spielmodi wie Story, lokaler Multiplayer und Online-Wettkämpfen bietet das Spiel für jeden Geschmack passende Herausforderungen.
• Die Sammlung unterstützt Online-Funktionen, die es Spielern ermöglichen, ihre Fähigkeiten in spannenden Matches gegen Gegner aus aller Welt zu messen.
• Als Sonderedition konzipiert, bietet diese Sammlung zusätzliche Inhalte und Extras, die den Wert für Fans der Serie erhöhen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
12,36 €
Ø 15 €
12,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
12,36 €
Ø 15 €
12,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,72 €
ab 12,36 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Street Fighter 30th Anniversary Collection Instant Gaming Street Fighter 30th Anniversary Collection sofort per Download 12,36 € Versand kostenfrei Gesamt 12,36 € → zum Angebot
• Sony Street Fighter 30th Anniversary Collection, PS4, PlayStation 4, Kaufland Sony Street Fighter 30th Anniversary Collection, PS4, PlayStation 4, 1-3 Werktage 20,77 € Versand kostenfrei Gesamt 20,77 € → zum Angebot
• Capcom Street Fighter: 30th Anniversary Collection - Sony PlayStation 4 -... proshop DE Capcom Street Fighter: 30th Anniversary Collection - Sony PlayStation 4 -... Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 21,91 € + 2,99 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
• Street Fighter - 30th Anniversary Collection PS4 [ Amazon Marketplace Street Fighter - 30th Anniversary Collection PS4 [ 22,72 € + 4,50 € Versand Gesamt 27,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.36 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Street Fighter 30th Anniversary Collection ✓ Bester Preis Instant Gaming Angebotsinfo sofort per Download 12,36 € Versand kostenfrei Gesamt 12,36 € → zum Angebot
Sony Street Fighter 30th Anniversary Collection, PS4, PlayStation 4, Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,77 € Versand kostenfrei Gesamt 20,77 € → zum Angebot
Capcom Street Fighter: 30th Anniversary Collection - Sony PlayStation 4 - Fighting - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 21,91 € + 2,99 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
Street Fighter - 30th Anniversary Collection PS4 [ Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 22,72 € + 4,50 € Versand Gesamt 27,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:13 Uhr.

Testbericht Street Fighter: 30th Anniversary Collection (PS4)

Street Fighter 30th Anniversary Collection PS4 Legendäre Kampfkunst neu aufgelegt

Tauchen Sie ein in die faszinierende Welt der ikonischen Kampfspielreihe mit dieser epischen Sammlung für die PlayStation 4. Dieses Paket vereint 12 klassische Titel der Serie und bietet Fans sowie Neueinsteigern gleichermaßen ein authentisches Arcade-Erlebnis im heimischen Wohnzimmer. Erleben Sie die Evolution des Genres hautnah und genießen Sie stundenlangen Spielspaß mit pixelgenauer Grafik und fesselnden Kämpfen.

Zeitlose Klassiker in Perfektion

Die Spielesammlung umfasst sorgfältig restaurierte Versionen der beliebtesten Street Fighter Ableger. Von den Anfängen bis hin zu den späteren Meisterwerken können Spieler die gesamte Bandbreite der Serie erkunden. Jeder Titel wurde mit Liebe zum Detail überarbeitet, um auf modernen Bildschirmen brillant zu erstrahlen. Die pixelperfekte Darstellung und flüssige Animationen lassen das nostalgische Herz höher schlagen, während die präzise Steuerung für packende Duelle sorgt.

Street Fighter: 30th Anniversary Collection (PS4) Test

5/5
★★★★★ Super Schneller Versand
Amazon Kunde August 2019

Die Bestellung wurde prompt versendet und am nächsten Tag geliefert! Tolle Sammlung an Spielen, die an die Automaten von früher erinnern. Besonders beeindruckt hat mich die Alpha Reihe!.

5/5
★★★★★ Arcade at it's best
bernd D August 2018

Ich habe die Collection im Geschäft gekauft und bin begeistert! Als Fan der Serie muss ich sagen, es könnte nicht besser sein. Da ich in der Ära der Automaten aufgewachsen bin, ist es für mich ein großes Highlight. Auch wenn andere vielleicht nicht so viel damit anfangen können, gefällt mir die Collection! Ich würde mich freuen, wenn Capcom auch andere Arcade-Klassiker wie z. B. The Punisher und andere in einer schicken Collection veröffentlichen würde! Aber zurück zum Spiel, ich würde es auf jeden Fall weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Streetfighter 30 jahre
Andy B Juni 2018

Dieses Spiel bietet alles, was das Herz eines Streetfighter liebt. Als langjähriger Fan dieser alten Games bin ich sehr zufrieden. Einzig die Grafik könnte etwas verbessert werden, da sie genauso verpixelt ist wie früher.

Das stört mich persönlich nicht, aber für die PS4 hätte man dies anpassen sollen. Trotzdem ist der Spielspaß garantiert. Ein absolutes Muss für Fans!.

5/5
★★★★★ Absolut zufrieden
A.G.K Juni 2018

Die Street Fighter 30th Anniversary Collection bietet alles, was das Herz eines Fans begehrt: Original-Arcade-Versionen, Online-Spielmodi, Artwork und einen Übungsmodus. Kritikern, die die Sammlung bemängeln, fehlt offenbar das Verständnis für die Bedeutung der Arcade-Versionen. Mit dieser Collection auf der PS4 ist endlich eine einheitliche Plattform für Super Turbo-Wettkämpfe verfügbar. Trotz einiger kleiner Mängel ist die Sammlung großartig und ideal für jeden Street Fighter-Fan.

Mit Updates lässt sich sicherlich noch einiges verbessern. Wer sich schon immer eine Arcade-Machine ins Zimmer wünschte, sollte hier zugreifen!.

3/5
★★★☆☆ Nur wegen Online-Multiplayer interessant
Doctor A August 2018

Die Arcade-Versionen sind nur "perfekt", World Tour Modus und Alpha 2 Gold fehlen. Kleine Bugs wurden nicht behoben. Street Fighter Alpha Anthology und Hyper Street Fighter 2 für PS2 sind deutlich überlegen. Ideal für Fans klassischer Arcade-Spiele, aber nicht fehlerfrei.

3/5
★★★☆☆ Traurig !
God o Mai 2018

Als großer Fan war ich enttäuscht, 40€ für das Street Fighter 1 zu zahlen. Warum nicht einfach ein neues Spiel veröffentlichen und die alten Arcade-Roms als Bonus anbieten? Ich freue mich schon auf Street Fighter 6! Nach dem Kauf muss ich zugeben, dass es doch Spaß macht! Es sind jedoch nur 4 Spiele enthalten, davon Street Fighter 2 in 6 verschiedenen Versionen. Die Galerie ist nett und das Sammeln von Trophäen macht Spaß.

Schade finde ich, dass man keine Münzen wie in der Spielhalle einwerfen kann. Im Arcade-Modus kann man sich immerhin die Intros anschauen. Im Versus-Modus geht es direkt zur Charakterauswahl. Insgesamt bekommt das Spiel von mir jedoch nicht mehr als 3 Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Story-Modus
Capcom
Lokales Spiel, Online-Spiel, Wettkampf, gleichzeitig
12 Jahre
PlayStation 4 (PS4)
PS4 Actionspiel, PS4 Beat ´em Up, PS4 Spielesammlung
Capcom
Street Fighter
Sonderedition, onlinefähig
Multiplayer, Online, Singleplayer, Wettkampf
Controller
12 Jahre
für Jungen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram