Caleffi DIRTMAG Schlammabscheider 1" mit Magnet und Technopolymer-Gehäuse (545346)

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1-Zoll-Anschluss für passgenaue Integration in Standard-Rohrleitungssysteme
• Technopolymer-Gehäuse kombiniert geringes Gewicht mit Korrosionsbeständigkeit
• Magnetfunktion bindet metallische Partikel dauerhaft im Heizkreislauf
• Flexible Materialeigenschaften erleichtern die Montage bei beengten Verhältnissen
• Schlammabscheidung schützt Pumpen und Wärmetauscher vor Verschleiß
• Kunststoff-Konstruktion verhindert Korrosion im Langzeitbetrieb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
115,00 €
Ø 115 €
115,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
115,00 €
Ø 115 €
115,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,57 €
ab 115,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Caleffi DIRTMAG Schlammabscheider 1, DN 25, mit Magnet, mit Absperrkugelhahn,... ImmoTecshop24.de Caleffi DIRTMAG Schlammabscheider 1, DN 25, mit Magnet, mit Absperrkugelhahn,... 1-5 Tage 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
• Thermador - Entgaser und Dekantiertopf – Thermador Dekantiertopf DIRTMAG... Amazon Thermador - Entgaser und Dekantiertopf – Thermador Dekantiertopf DIRTMAG... Auf Lager 135,90 € Versand kostenfrei Gesamt 135,90 € → zum Angebot
• Caleffi Dirtmag Schlammabscheider 545346 1", Technopolymer-Gehäuse, mit Magnet, Skybad Caleffi Dirtmag Schlammabscheider 545346 1", Technopolymer-Gehäuse, mit Magnet, 10-28 Werktage 136,42 € + 9,79 € Versand Gesamt 146,21 € → zum Angebot
• Caleffi DIRTMAG - Schlammabscheider mit Magnet und Kugelhähnen 1'' Klimaworld Caleffi DIRTMAG - Schlammabscheider mit Magnet und Kugelhähnen 1'' 5 - 15 Werktage 140,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
115 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Caleffi DIRTMAG Schlammabscheider 1, DN 25, mit Magnet, mit Absperrkugelhahn, aus ✓ Bester Preis ImmoTecshop24.de Angebotsinfo 1-5 Tage 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Thermador - Entgaser und Dekantiertopf – Thermador Dekantiertopf DIRTMAG schwenkbar Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 135,90 € Versand kostenfrei Gesamt 135,90 € → zum Angebot
Thermador - Entgaser und Dekantiertopf – Thermador Dekantiertopf DIRTMAG schwenkbar Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 135,90 € Versand kostenfrei Gesamt 135,90 € → zum Angebot
Caleffi Dirtmag Schlammabscheider 545346 1", Technopolymer-Gehäuse, mit Magnet, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 136,42 € + 9,79 € Versand Gesamt 146,21 € → zum Angebot
Caleffi DIRTMAG - Schlammabscheider mit Magnet und Kugelhähnen 1'' Klimaworld Angebotsinfo 5 - 15 Werktage 140,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,86 € → zum Angebot
Absetzkanne Thermador Dirtmag 1' F 3bar Schwenkbar Mit Ventilen ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 149,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
Caleffi DIRTMAG® - 1" Schlammabscheider mit Kugelhähnen und Magnet METRO Angebotsinfo 9-11 Werktage 179,01 € + 6,50 € Versand Gesamt 185,51 € → zum Angebot
"Caleffi DIRTMAG® - 1" Schlammabscheider mit Kugelhähnen und Magnet" Voelkner marketplace Angebotsinfo 10-14 Werktage 179,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 187,91 € → zum Angebot
Caleffi Dirtmag Schlammabscheider 545346 1", Technopolymer-Gehäuse, mit Magnet, Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 194,57 € + 8,90 € Versand Gesamt 203,47 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:27 Uhr.

Testbericht Caleffi DIRTMAG Schlammabscheider 1

Caleffi DIRTMAG Schlammabscheider mit Magnet und Technopolymer-Gehäuse

Die technische Auslegung dieses Schlammabscheiders orientiert sich an den Anforderungen moderner Heizsysteme und deren Betriebsbedingungen. Das Technopolymer-Gehäuse bietet als Heizungszubehör eine flexible Lösung für die Systemintegration, während die integrierte Magnetfunktion metallische Schwebstoffe zuverlässig aus dem Heizkreislauf entfernt. Kunststoff als Gehäusematerial vereint geringes Gewicht mit Korrosionsbeständigkeit und ermöglicht eine montagefreundliche Handhabung bei der Installation. Der 1-Zoll-Anschluss gewährleistet eine passgenaue Integration in gängige Rohrleitungssysteme ohne aufwendige Adapterlösungen.

Materialkombination für vielseitige Installationsanforderungen

Das Technopolymer-Gehäuse zeigt sich im Heizungsbereich als praktische Alternative zu Metallausführungen. Die flexiblen Materialeigenschaften erlauben eine anpassungsfähige Montage auch bei beengten Platzverhältnissen. Während Metallgehäuse durch höhere Druckfestigkeit punkten, reduziert die Kunststoffvariante das Installationsgewicht und vereinfacht die Handhabung bei der Nachrüstung bestehender Anlagen. Kunstfasern und Kunststoffkomponenten in der Konstruktion tragen zur Langlebigkeit bei, da Korrosion im Heizkreislauf keine Rolle spielt. Die Magnetfunktion bindet Eisenpartikel dauerhaft und schützt Pumpen sowie Wärmetauscher vor vorzeitigem Verschleiß.

Caleffi DIRTMAG Schlammabscheider 1" mit Magnet und Technopolymer-Gehäuse (545346) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert.
B. B September 2023

Das Produkt erfüllt seine Funktion optimal für meine Heizungsanlage in einem EFH mit 2 Etagen und 22er Leitung. Nach vier Wochen habe ich den Filter zweimal gespült und sehe deutlich kleine Partikel im Spülwasser. Ich bin sehr zufrieden mit der Leistung und der Effektivität des Filters.

1/5
★☆☆☆☆ Für heizkreislauf mit 1zoll durchmesser nicht geeignet, Durchfluss zu gering
Amazon Kunde Februar 2020

Die Absperrhähne haben leider nur einen Nenndurchmesser von 18 mm, was die Durchflussmenge für meine Wärmepumpe unzureichend macht. Der Einsatz anderer Kugelhähne gestaltet sich schwierig, da das Plastikgewinde nicht konisch ist und nur 3,5 Gewindegänge bietet. Ich bin unschlüssig, was ich mit diesem Produkt anfangen soll. Ein Nachtrag: Laut Installationsanleitung für die Toshiba Estia Wärmepumpe sollte das Überdrucksicherheitsventil auf 4,3 bar eingestellt werden, während der maximale Betriebsdruck des Filters nur 3 bar beträgt. Das ist unzureichend.

5/5
★★★★★ Preiswertes Angebot
Christian Oktober 2025

Etwas komische Beschreibung, ist das Caleffi Markenprodukt. Dieses Angebot hatte ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
flexibel
Kunstfaser, Kunststoff
Heizkörper
Schlammabscheider
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram