Caberg Duke X Black matt Jethelm

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Produkttyp: Jethelm - Klapphelm Geschlecht: Damen - Herren - Unisex
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
182,36 €
Ø 182 €
174,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,49 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
182,36 €
Ø 182 €
174,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,49 €
ab 182,36 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Caberg CA10086517-S, Caberg Duke X Uni Klapphelm matt-schwarz CS BikeWear Caberg CA10086517-S, Caberg Duke X Uni Klapphelm matt-schwarz Sofort verfügbar, 1-3 Tage 182,36 € + 3,08 € Versand Gesamt 185,44 € → zum Angebot
• CABERG Helmet Duke X MATT Black XL Amazon Marketplace CABERG Helmet Duke X MATT Black XL Auf Lager 182,67 € Versand kostenfrei Gesamt 182,67 € → zum Angebot
• Caberg CA10086517-S, Caberg Duke X Klapphelm Schwarz male FC-Moto Caberg CA10086517-S, Caberg Duke X Klapphelm Schwarz male versandfertig in 2-3 Werktage 183,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 188,98 € → zum Angebot
• Caberg Motorradhelm High Vis Jacke Kl. 3 4794 Th Otto Caberg Motorradhelm High Vis Jacke Kl. 3 4794 Th lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 231,79 € Versand kostenfrei Gesamt 231,79 € → zum Angebot
Varianten: Caberg Duke X
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
182.36 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
Caberg CA10086517-S, Caberg Duke X Uni Klapphelm matt-schwarz ✓ Bester Preis Größe: S CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 182,36 € + 3,08 € Versand Gesamt 185,44 € → zum Angebot
Caberg CA10086517-XS, Caberg Duke X Uni Klapphelm matt-schwarz Größe: XS CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 182,36 € + 3,08 € Versand Gesamt 185,44 € → zum Angebot
CABERG Helmet Duke X MATT Black XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 182,67 € Versand kostenfrei Gesamt 182,67 € → zum Angebot
Caberg CA10086517-S, Caberg Duke X Klapphelm Schwarz male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 183,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 188,98 € → zum Angebot
Caberg CA10086517-XL, Caberg Duke X Klapphelm Schwarz male Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 3 - 5 Werktage 195,26 € + 4,99 € Versand Gesamt 200,25 € → zum Angebot
Caberg CA10086517-M, Caberg Duke X Klapphelm Schwarz male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 3 - 5 Werktage 195,26 € + 4,99 € Versand Gesamt 200,25 € → zum Angebot
Caberg Helm Duke X matt-schwarz - M TSB-RACING Angebotsinfo 2-4 Werktage 200,09 € Versand kostenfrei Gesamt 200,09 € → zum Angebot
Caberg CA10086517-M, Caberg Duke X Uni Klapphelm matt-schwarz Größe: M CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 2-4 Tage 204,90 € + -2,05 € Versand Gesamt 202,85 € → zum Angebot
Caberg CA10086517-XL, Caberg Duke X Uni Klapphelm matt-schwarz Größe: XL CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 2-4 Tage 204,90 € + -2,05 € Versand Gesamt 202,85 € → zum Angebot
Caberg C0IA6017S, Caberg Duke X Klapphelm unisex ABS schwarz matt, S Größe: S Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
Caberg C0IA6017XS, Caberg Duke X Klapphelm unisex ABS schwarz matt, XS Größe: XS Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
Caberg C0IA6017M, Caberg Duke X Klapphelm M unisex ABS schwarz matt, M Größe: M Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Caberg Duke X Black matt Test

5/5
★★★★★ Günstiger Klapphelm nach neuer ECE 22/06 Norm
Malihe Juni 2023

Als Fahranfänger mit B196-Erweiterung brauchte ich für die Fahrschule Schutzkleidung, darunter einen Klapphelm nach möglichst neuer Norm 22/06. Im Laden standen nur Schuberth C5, HJC i100 und Caberg Duke X zur Auswahl. Mit 58,2 cm Kopfumfang entschied ich mich für den günstigen Caberg Duke X in Größe M (≈200€). Die Passform ist eher eng, aber nach 90 Minuten Fahrunterricht hatte ich keine Druckstellen, auch mit Brille.

Wind- und Fahrgeräusche sind deutlich hörbar; wie laut andere Modelle sind, kann ich nicht beurteilen. Trotz Pinlock beschlägt das Visier im Stand leicht (Außentemperatur ca. 16 °C). Das Sichtfeld ist akzeptabel, könnte aber größer sein.

Als Motorradhelm überzeugt er durch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich würde ihn wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Kein Platz für das Kinn
Maria W Mai 2024

Gut verarbeitet und reichhaltig ausgestattet, überzeugt der Caberg-Helm in Qualität und Funktionen. Leider drückt die Frontpartie am Kinn so stark, dass ich ihn zurückschicken musste. Tipp an Caberg: Überarbeitet die Kinnpartie oder bietet zusätzliche Größen/Polster an, ich bin nicht der Einzige mit Passformproblemen.

5/5
★★★★★ Passt.
angieblue Mai 2025

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Jethelm, Klapphelm
Größen und Gewicht
Damen, Herren, Unisex
1.550 g
L, M
50 cm, 57 cm, 59 cm
Materialien
ABS
thermoplastisch
atmungsaktiv, herausnehmbar, hypoallergen, waschbar
Sicherheit
P/J
Sichtschutz
mit
Pinlock-Visier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram