bySchulz G.2 ST (27.2/350) medium Sattelstütze

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Durchmesser: 27,2 mm Einsatzgebiete: City - MTB - Trekking Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
144,95 €
Ø 146 €
142,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,95 €
Durchmesser
27,230,931,633,934,9
Länge
350400450
zulässiges Gesamtgewicht
105 kg130 kg150 kg65 kg85 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
144,95 €
Ø 146 €
142,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,95 €
ab 144,95 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis bySchulz 38957, bySchulz by.Schulz G.2 ST Federsattelstütze Parallelogramm,... Radwerk bySchulz 38957, bySchulz by.Schulz G.2 ST Federsattelstütze Parallelogramm,... Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3 Werktage 144,95 € Versand kostenfrei Gesamt 144,95 € → zum Angebot
• Federsattelstütze bySchulz G.2 Ø27,2mm, 350mm, schwarz, medium 60-85kg nubuk-bikes Federsattelstütze bySchulz G.2 Ø27,2mm, 350mm, schwarz, medium 60-85kg 3 148,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 153,04 € → zum Angebot
• By Schulz Federsattelstütze bySchulz G.2 27,2mm 350mm schwarz medium 60-85kg Amazon Marketplace By Schulz Federsattelstütze bySchulz G.2 27,2mm 350mm schwarz medium 60-85kg 157,29 € Versand kostenfrei Gesamt 157,29 € → zum Angebot
• by.schulz Sattelstütze Federsattelstütze Parallelogramm G.2 ST 27,2x350mm Otto by.schulz Sattelstütze Federsattelstütze Parallelogramm G.2 ST 27,2x350mm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 161,90 € Versand kostenfrei Gesamt 161,90 € → zum Angebot
Varianten: bySchulz G.2 ST
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
144.95 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
bySchulz 38957, bySchulz by.Schulz G.2 ST Federsattelstütze Parallelogramm, Schwarz ✓ Bester Preis Radwerk Radwerk Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3... 144,95 € Versand kostenfrei Gesamt 144,95 € → zum Angebot
Federsattelstütze bySchulz G.2 Ø27,2mm, 350mm, schwarz, medium 60-85kg nubuk-bikes Angebotsinfo 3 148,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 153,04 € → zum Angebot
by,schulz Federstütze G.2 ST Medium 27,2 x 350 mm schwarz - komfortable Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 148,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 154,39 € → zum Angebot
by.Schulz 38957, by.Schulz G.2 Parallelogramm gefederte Sattelstütze ST 27,2 Medium, Action Sports Action Sports Angebotsinfo Lieferbar 149,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 153,89 € → zum Angebot
By Schulz Federsattelstütze bySchulz G.2 27,2mm 350mm schwarz medium 60-85kg Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 157,29 € Versand kostenfrei Gesamt 157,29 € → zum Angebot
bySchulz Federsattelstütze G.2 27,2 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
BY.SCHULZ 10602, by.schulz By Schulz Federsattelstütze bySchulz G.2 27,2mm 350mm ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 160,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
by.schulz Sattelstütze Federsattelstütze Parallelogramm G.2 ST 27,2x350mm Otto Fafit24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 161,90 € Versand kostenfrei Gesamt 161,90 € → zum Angebot
by.schulz 10602 G.2 Federsattelstütze Ø 27,2 mm, 350 mm, medium 60-85 kg, schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 169,78 € Versand kostenfrei Gesamt 169,78 € → zum Angebot
BYSCHULZ Federsattelstütze G.2 - 27,2 x 350mm Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 169,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,98 € → zum Angebot
Byschulz 10602, Byschulz G2 Medium Suspension Seatpost Silber 350 mm / 27.2 mm Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 172,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,48 € → zum Angebot
BY SCHULZ Parallelogramm-Federsattelstütze "G.2 ST", Ø27,2mm, 350mm, medium intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 189,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 193,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:35 Uhr.

bySchulz G.2 ST (27.2/350) medium Test

5/5
★★★★★ So ziemlich optimal …
Harro Juni 2023

Die G. 2 Sattelstützen von bySchulz sind einfach perfekt für jeden Radfahrer, der auf der Suche nach der besten Federsattelstütze ist. Mit ihrer einfachen Konstruktion und perfekten Verarbeitung überzeugen sie auf ganzer Linie. Durch die austauschbaren Federn passt sich die Stütze individuell an das Körpergewicht an und sorgt für ein angenehmes Fahrgefühl.

Auch Unebenheiten wie Wurzeldellen werden problemlos weggebügelt. Einziger Kritikpunkt ist die etwas schwierige Montage mit dem Brooks B17S Sattel, aber mit etwas Geschick ist auch das zu meistern. Insgesamt ist die G. 2 Sattelstütze eine großartige Wahl für alle Radfahrer, die Wert auf Komfort und Qualität legen. Einfach top!.

5/5
★★★★★ Empfehlung
E.B. Mai 2023

Nach fast 1500 km Toureneinsatz kann ich die Sattelstütze uneingeschränkt empfehlen. Einfache Montage, kompatibel mit SQ-Lab Sätteln, gute Dämpfung. Bisher die beste Sattelstütze mit Dämpfungselementen. Ideal für lange Strecken.

5/5
★★★★★ Richtig gut
Checki März 2023

Der Sattel ist extrem bequem, vorausgesetzt er passt richtig. Wichtig ist ein Abstand von mindestens 35mm innen gemessen zwischen den Streben. Wenn er zu kompakt ist, könnte es unbequem werden.

Die LT-Version bietet mehr Federweg und soll weicher sein, während die ST-Version eine ausgewogene Mischung bietet. Am Ende ist es eine Frage des persönlichen Geschmacks und Testens. Wenn der Sattel passt, sorgt er für ein fantastisches Fahrgefühl. Wer also auf der Suche nach Komfort ist, sollte die LT-Version in Betracht ziehen, während die ST-Version eine gute Wahl für einen ausgewogenen Komfort ist.

5/5
★★★★★ Mehr ist Mehr
Tristan M Dezember 2022

Günstig kaufen heißt oft zweimal kaufen. Nachdem ich etwas im Cube-Shop für 70-80€ gekauft hatte, fing es nach ein paar Monaten an zu quietschen. Trotz Basteln und Schmieren nervt es weiter. Die Rückgabefrist ist vorbei.

Ich hasse es! Diese hier habe ich seit ein paar Monaten im Einsatz und sie entlastet meinen Rücken zuverlässig, ohne Geräusche zu machen. Ich habe sie bereits weiterempfohlen und würde es wieder tun. Ich erwarte keine Federung wie bei einem Fully, aber der Komfort auf holprigen Strecken ist spürbar gestiegen.

5/5
★★★★★ ... und die Sättel passen doch!
Amazon Kunde Mai 2022

Dank einer anderen Bewertung war ich zunächst skeptisch, ob meine Sättel auf den bySchulz G. 2 passen würden. Doch siehe da, es klappt! Mit etwas Druck rastet der Sattel ein, lässt sich verstellen und horizontal ausrichten. Auch mein Terry-Sattel passt problemlos.

Die Montage war kinderleicht. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt.

3/5
★★★☆☆ Passt gut zusammen mit dem Terry Sattel, Feder könnte weicher sein
U. B Juni 2022

Das Sattelstützen-Federungssystem ist eine gute Ergänzung zum Terry Sattel Figura GT und die Montage ist einfach. Der Federschutz mit Klettverschluss ist praktisch. Die gelbe Feder könnte jedoch etwas weicher sein. Bei einem Gewicht von knapp 70 kg liegt man genau in der Mitte des empfohlenen Bereichs. Leider ist es nicht möglich, die Feder zu verstellen, daher ziehe ich zwei Sterne ab!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
27,2 mm
City, MTB, Trekking
schwarz
30 mm
AL 6061 T6 Aluminium, AL 6066 T6 Aluminium
350 mm
Aluminium
Federsattelstütze
85 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram