Bunnahabhain Eirigh Na Greine 1l 46,3% Whisky

★★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Abgang: lang Alkoholgehalt: 46,3 % Vol Aromen: fruchtig - maritim - nussig - rauchig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
54,90 €
Ø 57 €
51,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
54,90 €
Ø 57 €
51,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,20 €
ab 54,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bunnahabhain Eirigh na Greine 1l 46,3% Spirituosen-Superbillig Bunnahabhain Eirigh na Greine 1l 46,3% Lieferzeit 1-3 Werktage 54,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 60,80 € → zum Angebot
• Bunnahabhain Eirigh na Greine Islay Whisky 46,3% vol. 1,0l Weisshaus Shop Bunnahabhain Eirigh na Greine Islay Whisky 46,3% vol. 1,0l lagernd 1 54,90 € + 4,80 € Versand Gesamt 59,70 € → zum Angebot
• Bunnahabhain EIRIGH NA GREINE Single Malt Scotch Whisky 46,30% 1 Litre Amazon Marketplace Bunnahabhain EIRIGH NA GREINE Single Malt Scotch Whisky 46,30% 1 Litre Auf Lager 63,20 € Versand kostenfrei Gesamt 63,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.9 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Bunnahabhain Eirigh na Greine Islay Whisky 46,3% vol. 1,0l ✓ Bester Preis Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 54,90 € 54.9 € / l + 4,80 € Versand Gesamt 59,70 € → zum Angebot
Bunnahabhain Eirigh na Greine 1l 46,3% Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 54,90 € 54.9 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 60,80 € → zum Angebot
Bunnahabhain Eirigh Na Greine Islay Single Malt Scotch Whisky 1 Liter 46,3% Vol. barfish barfish Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 55,90 € 55.9 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 61,80 € → zum Angebot
Bunnahabhain Eirigh na Greine Islay Single Malt Scotch Whisky 46,3% Vol. 1L Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,90 € 84,14 €/l Versand kostenfrei Gesamt 58,90 € → zum Angebot
Bunnahabhain Eirigh Na Greine - French Red Wine Casks - Limited... Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 59,88 € 59,88 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 65,76 € → zum Angebot
Bunnahabhain EIRIGH NA GREINE Islay Single Malt Scotch Whisky 46,3% Vol. 1l in delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,90 € 59,90 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 66,80 € → zum Angebot
Bunnahabhain EIRIGH NA GREINE Single Malt Scotch Whisky 46,30% 1 Litre Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,20 € Versand kostenfrei Gesamt 63,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:04 Uhr.

Bunnahabhain Eirigh Na Greine 1l 46,3% Test

5/5
★★★★★ Geschmackserlebnis
Herbert L Januar 2019

Ich mag keine Expertin sein, aber ich habe einen Blick dafür. Dieses Produkt ist einfach unglaublich! Der Geschmack ist umwerfend und in dieser Preisklasse unschlagbar. Ich werde es auf jeden Fall wieder kaufen. Einfach fantastisch!.

5/5
★★★★★ Sensationell
Tante Februar 2018

Dieser erstaunliche Whisky von Bunnahabhain begeistert mit einem weichen und wunderbaren Duft, der an Bratäpfel erinnert. Der milde, komplexe Geschmack ohne Torf macht ihn zu einem wahren Genuss. Die Distillerie Bunnahabhain ist bekannt für ihre authentische und unverfälschte Atmosphäre, die diesem Whisky einen besonderen Charakter verleiht. Ein absolutes Must-Have für Liebhaber und Kenner.

3/5
★★★☆☆ Nicht mein Fall
BobderBaumeister September 2020

Dieser Whisky ist mir persönlich zu langweilig im Geschmack. Jeder hat natürlich seinen eigenen Geschmack, aber ich war von diesem Produkt enttäuscht. Der 12-jährige Bunnahabhain hingegen hat mir sehr gut geschmeckt.

3/5
★★★☆☆ Da geht mehr...
Groupie90 August 2018

Geschmack: Dieser Whisky begeistert mit fruchtig-süßen Aromen von Karamell, Kirsche und einem Hauch von Rauch. Der süße Geschmack wird durch reife rote Früchte und dezente Nussaromen abgerundet. Der Abgang ist mittellang und warm, wobei die Süße langsam einer angenehmen Schärfe weicht, begleitet von fruchtigen Noten und Karamell. Fazit: Obwohl die Reifung in Rotweinfässern einen interessanten Kaufanreiz bietet, fehlen diesem Whisky leider die erwarteten Nuancen.

Die Schärfe im Abgang dominiert und lässt wenig Raum für andere Aromen, was die Komplexität des Produkts beeinträchtigt. Im Vergleich zu ähnlichen Whiskys, zum Beispiel dem Tullibardine Burgundy Finish Whisky, kann dieser Bunnahabhain nicht mithalten. Trotz des großzügigen Inhalts von 1 Liter ist das Preis-Leistungsverhältnis nur durchschnittlich. Die Brennmeister von Bunnahabhain sollten hier noch nachbessern.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
lang
46,3 % Vol
fruchtig, maritim, nussig, rauchig
Bunnahabhain Distillery
Bernstein, gold
Weinfass Finish
ausgewogen, fruchtig, würzig
Schottland
1 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
No Age Statement Whisky, Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Islay
nicht kühlgefiltert, ohne Farbstoffe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram