Brandit Performance Outdoorjacket (3170) woodland Funktionsjacke
-
Günstigster Preis
Brandit Performance Outdoor Jacket, Farbe: woodland, Größe: S Derzeit nicht auf Lager. Wir geben unser Bestes, wieder lieferfähig zu sein. Geben Sie Ihre Bestellung auf und wir senden Ihnen eine E-Mail, sobald wir einen voraussichtlichen Liefertermin haben. 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
-
Brandit Performance Outdoor Jacket woodland, S - Braun/Grün - S 1-2 Werktage 70,56 € + 6,84 € Versand Gesamt 77,40 € → zum Angebot
-
Brandit Parka Brandit Tactical Performance Outdoor Jacke bunt S lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
-
Brandit Performance Outdoor, Textiljacke - Woodland - S
versandfertig: 1-3 Werktage
93,52 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 100,42 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Brandit Performance Outdoorjacket (3170) woodland Test
Die Jacke habe ich fürs Quad-/ATV-Fahren gekauft: wirkt robust, ohne zu schwer zu sein, bietet gute Winddichtigkeit und praktische, gut erreichbare Taschen – ideal für Offroad-Touren und komfortables, sicheres Fahren.
Nach rund zwei Wochen Tragen verliert die Jacke das Knistergeräusch und wirkt nicht mehr wie aus Wellblech. Sie überzeugt komplett: hohe Qualität, perfekte Passform, stylisher Look und ein extrem robustes, rhinohaut-ähnliches Material — ideal für langlebige, warme Outdoor-Bekleidung.
Als Outdoorjacke für Hundebesitzer überzeugt sie durch robustes Cordura und hohe Widerstandsfähigkeit – Dornenhecken und scharfkantige Felsen meistert sie problemlos. Die Unterarm-Belüftung sorgt für angenehme Atmungsaktivität. Sehr praktisch ist das MOLLE-System: Kotbeutelhalter, Pfeife oder Taschenlampe lassen sich außen anbringen. Wasserabweisend ist die Jacke, aber nicht dauerhaft wasserdicht – nach zwei Stunden Dauerregen wird das Innenfutter feucht und benötigt Zeit zum Trocknen.
Bei Minustemperaturen empfehle ich eine zusätzliche Fleecejacke, da das Material Kälte direkt weitergibt. Verbessern würde ich die Reißverschlüsse: Paracord-Zipper statt kleiner Stofflaschen wären hilfreicher, um sie auch mit Handschuhen zu bedienen. Insgesamt eine sehr robuste, funktionale Hunde-Outdoorjacke, mit der ich sehr zufrieden bin und überlege, ein zweites Exemplar zu kaufen.
Im Vergleich zu ähnlichen taktischen Jacken aus den USA, die oft mehrere hundert Euro mehr kosten, bietet dieses Modell ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Tragekomfort und Passform sind angenehm. Das Material fühlt sich anders an als Baumwolle oder Ripstop und wirkt deutlich robuster, allerdings etwas steifer. Zahlreiche, sinnvoll platzierte Taschen bieten viel Stauraum; das MOLLE-System ist ein praktisches Extra für Nutzer mit zusätzlichem Equipment.
Ohne Zusatztaschen ist die Jacke bereits funktional für kleine Stablampen, Stifte oder ein Tourniquet. Zur Wasserabweisung kann ich kein Urteil abgeben.
Klare Kaufempfehlung: sehr robustes Cordura-Teil, perfekt für Baustelle und Outdoor. Im Spätsommer kann es manchmal zu warm werden, dann einfach ausziehen. Bereits die erste Nacht im Wald zeigte, wie gut es vor Dornen und dichter Vegetation schützt. Zur Tierwelt kann ich nichts sagen.
Einziger Negativpunkt: Es fehlen Kordelfanganäle, sodass die Gummizüge zur Weitenregulierung lose herabhängen. Insgesamt strapazierfähige, empfehlenswerte Outdoor-Bekleidung.
Robuste Alltags- und Sportjacke (3XL) sitzt bei 195 cm/120 kg gut; Reißverschlüsse leichtgängig, Nähte stabil, allerdings fehlt Doppelnaht bei Cordura. Sehr viele Taschen und Molle‑System ideal für 3D‑Bogenschießen und Hundewanderungen; rund geschnittene Ärmel unterstützen die Bogenhaltung. Nicht für die Jagd geeignet (laut) und wenig atmungsaktiv — Ärmelbelüftung kaum spürbar.
Gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Großer Nachteil: kaum wasserdicht — bei Starkregen nach ~10 Minuten durch, Schultern/Genick als Naht‑Schwachstellen; bei leichtem Regen nach ~30 Minuten begrenzt. Fazit: gute Passform und Ausstattung, aber eingeschränkter Regenschutz und verbesserungswürdige Nahtverarbeitung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen