Bosch L-BOXX 102 Erste-Hilfe-Set 1600A02X2R Systainer

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bestückt mit Erste-Hilfe-Material für sofortige Einsatzbereitschaft ohne eigene Zusammenstellung
• Systainer-Format ermöglicht stapelbare Kombination mit L-BOXX-Werkzeugkoffern
• Standardisierte Abmessungen optimieren Stauraum im Servicefahrzeug
• Gesetzeskonforme Ausstattung erfüllt Anforderungen für Handwerksbetriebe
• Kunststoffgehäuse verbindet geringes Transportgewicht mit Schutzfunktion
• Integration in Profi-Systeme vereinheitlicht Organisation von Werkzeug und Notfallmaterial
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
74,90 €
Ø 77 €
74,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
74,90 €
Ø 77 €
74,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,20 €
ab 74,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DIN-konformes Erste-Hilfe-Set, in L-BOXX 102, Erste Hilfe Alternate DIN-konformes Erste-Hilfe-Set, in L-BOXX 102, Erste Hilfe 1 74,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
• BOSCH Professional Erste-Hilfe-Koffer L-BOXX 102 DIN 13157 Office Partner BOSCH Professional Erste-Hilfe-Koffer L-BOXX 102 DIN 13157 Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 77,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,24 € → zum Angebot
• Bosch Professional Erste-Hilfe-Set in L-BOXX (inkl. Erste-Hilfe-Verbandmaterial... Amazon Bosch Professional Erste-Hilfe-Set in L-BOXX (inkl. Erste-Hilfe-Verbandmaterial... Auf Lager 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Werkzeugkoffer Bosch Professional DIN-konformes... Otto Bosch Professional Werkzeugkoffer Bosch Professional DIN-konformes... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,97 € Versand kostenfrei Gesamt 99,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.9 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
DIN-konformes Erste-Hilfe-Set, in L-BOXX 102, Erste Hilfe ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 74,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
BOSCH Professional Erste-Hilfe-Koffer L-BOXX 102 DIN 13157 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 77,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,24 € → zum Angebot
Bosch Erste-Hilfe-Set gem. DIN 13157, Koffersystem L-BOXX 102 E Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 87,30 € Versand kostenfrei Gesamt 87,30 € → zum Angebot
Bosch Professional Erste-Hilfe-Set in L-BOXX (inkl. Erste-Hilfe-Verbandmaterial nach Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Bosch Este-Hilfe-Set, Koffersystem L-BOXX 102 E - 1600A02X2R tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 91,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,44 € → zum Angebot
Bosch Professional Erste-Hilfe-Set in L-BOXX (inkl. Erste-Hilfe-Verbandmaterial nach Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 93,72 € Versand kostenfrei Gesamt 93,72 € → zum Angebot
Bosch L-BOXX 102 Erste-Hilfe-Set 1600A02X2R Tragekasten (1600A02X2R) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 95,45 € Versand kostenfrei Gesamt 95,45 € → zum Angebot
BOSCH Erste-Hilfe-Koffer »L-BOXX 102« DIN 13157, 44.5x11.8x35.8 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 96,38 € + 6,30 € Versand Gesamt 102,68 € → zum Angebot
Bosch Professional Werkzeugkoffer Bosch Professional DIN-konformes Erste-Hilfe-Set Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,97 € Versand kostenfrei Gesamt 99,97 € → zum Angebot
Bosch Erste-Hilfe-Set, Koffersystem L-BOXX 102 E contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
Bosch L-BOXX 102 Erste-Hilfe-Set 1600A02X2R leuchtmittelcenter Angebotsinfo 116,00 € + 6,20 € Versand Gesamt 122,20 € → zum Angebot
Bosch Professional L-BOXX 102 Erste-Hilfe-Set 1600A02X2R Tragekasten (L x B x H) 442 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 133,99 € Versand kostenfrei Gesamt 133,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch L-BOXX 102 Erste-Hilfe-Set 1600A02X2R

Bosch L-BOXX 102 Erste-Hilfe-Set 1600A02X2R – Notfallversorgung im Systainer-Format

Unfälle auf der Baustelle oder in der Werkstatt erfordern schnellen Zugriff auf Erste-Hilfe-Material. Dieser bestückte Systainer kombiniert medizinische Grundausstattung mit dem bewährten L-BOXX-System von Bosch. Das standardisierte Format erlaubt die Integration in bestehende Werkzeugkoffer-Kombinationen. Stapelbare Systainer schaffen Ordnung im Transportfahrzeug und reduzieren Suchzeiten im Notfall. Die Ausstattung ist sofort einsatzbereit und muss nicht erst zusammengestellt werden. Für mobile Handwerker entfällt die zeitaufwändige Recherche nach gesetzlich vorgeschriebenen Erste-Hilfe-Komponenten.

Kompatibilität mit professionellen Transportsystemen

Das Gehäuse nutzt die L-BOXX-Abmessungen und lässt sich mit anderen Systainern desselben Herstellers kombinieren. Handwerker können Werkzeugkoffer und Notfallausrüstung in einem einheitlichen System transportieren. Die stapelbare Bauweise optimiert den verfügbaren Raum im Servicefahrzeug. Professionelle Anwender schätzen die Möglichkeit, verschiedene Systainer nach Gewerk oder Einsatzzweck zu organisieren. Die standardisierte Größe 102 bietet ausreichend Volumen für medizinisches Material, ohne übermäßigen Stauraum zu beanspruchen. Bestückte Lösungen ersparen die individuelle Zusammenstellung, schränken aber die Anpassung an spezifische Anforderungen ein.

Bosch L-BOXX 102 Erste-Hilfe-Set 1600A02X2R Test

4/5
★★★★☆ Erste Hilfe setzt in stabilem, großem Kunststoffkoffer
kawababba September 2024

Das Bosch Erste-Hilfe-Set überzeugt mit einem sehr großen, robusten Kunststoffkoffer und hochwertiger Verarbeitung. Der Inhalt entspricht dem Erste-Hilfe-Verbandmaterial nach DIN 13157 und bietet qualitativ hochwertige, gut verpackte Artikel — allerdings nicht mehr Teile als ein übliches Kfz-Set. Positiv: viel Stauraum zur Erweiterung, ideal als Erste-Hilfe-Koffer für Werkstatt oder LKW. Der Preis reflektiert Marke und stabilen Koffer, daher gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Nutzer, die Wert auf Haltbarkeit legen. Fazit: zuverlässiges Bosch Erste-Hilfe-Set, empfehlenswert, Bewertung: 4 Sterne.

5/5
★★★★★ TITEL
Delf C Dezember 2025

Praktisch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Erste Hilfe Koffer als L Boxx
Amazon Kunde November 2025

Gute Idee gür die Werkstatt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Qualität wie von Bosch erwartet.
Schibli Oktober 2025

Entspricht genau den Vorstellungen. Passt zu L-Boox System von Bosch wie gewünscht. Schnelle Lieferung. Hat noch bisschen Reserveplatz fals mann noch eigenes Verbandsmaterial ergänzen möchte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
DIN-konformes Erste-Hilfe-Set
2,9 kg
bestückt
Systainer
Bosch L-BOXX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram