Bosch Aerotwin AM462S Flachbalkenwischer

★★★★ (170 Bewertungen) Rezension schreiben
Adapter: 4 in 1 Multiclip - für Bayonet Befestigung - für Haken Befestigung - für Side Pin Befestigung Fahrzeuge: Audi - Audi A3 - BMW - BMW X5 Längen: 475 mm - 600
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
15,18 €
Ø 16 €
15,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
15,18 €
Ø 16 €
15,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,79 €
ab 15,18 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin Multi AM462S, 600/475mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin Multi AM462S, 600/475mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 15,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,17 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Aerotwin Multi-Clip 3 397 007 462 ReifenSuche Bosch Wischblatt Aerotwin Multi-Clip 3 397 007 462 sofort lieferbar 17,15 € + 7,14 € Versand Gesamt 24,29 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt Aerotwin Multi-Clip 3397007462 für Mercedes KFZteile24 BOSCH Wischblatt Aerotwin Multi-Clip 3397007462 für Mercedes 2-3 Werktage 18,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,68 € → zum Angebot
• BOSCH Scheibenwischblätter Bosch Scheibenwischer WBA Aerotwin KSN AM462S Otto BOSCH Scheibenwischblätter Bosch Scheibenwischer WBA Aerotwin KSN AM462S lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,78 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Aerotwin Multi-Clip (AM)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.18 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin Multi AM462S, 600/475mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,17 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Aerotwin Multi-Clip 3 397 007 462 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 17,15 € + 7,14 € Versand Gesamt 24,29 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Aerotwin Multi-Clip 3397007462 für Mercedes KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 18,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,68 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 007 462, Bosch AM462S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 600/475 mm Set Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 22,40 € Versand kostenfrei Gesamt 22,40 € → zum Angebot
Bosch 3397007462, Bosch Wischerblatt Aerotwin Multi-Clip AM462S [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 22,84 € + 6,49 € Versand Gesamt 29,33 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 007 462 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 25,83 € Versand kostenfrei Gesamt 25,83 € → zum Angebot
Bosch Automotive 3 397 007 462, Bosch Automotive Aerotwin (3 397 007 462) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 26,66 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,66 € → zum Angebot
Bosch Scheibenwischer WBA Aerotwin KSN AM462S globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 31,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,48 € → zum Angebot
BOSCH Scheibenwischblätter Bosch Scheibenwischer WBA Aerotwin KSN AM462S Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,78 € → zum Angebot
Aerotwin Am 462 S Umrüstwischer 600 Mm, 475 Mm - Bosch ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 31,79 € + 5,49 € Versand Gesamt 37,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.

Bosch Aerotwin AM462S Test

5/5
★★★★★ Bosch Scheibenwischer - Klarer Durchblick bei jedem Wetter!
Tom September 2023

Die Bosch Scheibenwischer beeindrucken mit ihrer effektiven Wischleistung, langlebigen Qualität und einfacher Montage. Sie sorgen für klare Sicht bei jedem Wetter und sind zudem angenehm leise. Perfekt für sicheres und komfortables Fahren!.

5/5
★★★★★ Gut
Jonathan August 2023

Die Bosch Aerotwin AM462S Scheibenwischer sind ein effektives Set für die Frontscheibe, das eine gute Abdeckung bietet. Durch die Aerotwin-Technologie sorgen sie für gleichmäßiges Wischen und reduzieren störende Geräusche. Eine empfehlenswerte Wahl für klare Sicht bei Regenwetter.

5/5
★★★★★ Beste Scheibenwischer
Tommy Juli 2023

Seit vielen Jahren benutze ich die Scheibenwischer (inklusive Heckscheibenwischer) für meinen BMW 335xd Touring und bin sehr zufrieden! Egal ob Regen, Schnee oder Eis, sie erledigen ihren Job zuverlässig. Die Lebensdauer von etwa 2 Jahren ist vollkommen in Ordnung. Die Installation war einfach und schnell, jeder kann es machen, auch ohne technisches Verständnis. Der Preis ist absolut gerechtfertigt. Ich empfehle den Kauf auf jeden Fall!.

5/5
★★★★★ Von der gewohnten Qualität ✔
F. R April 2023

Die Schweibenwischer, die ich vor einigen Jahren erworben habe, halten immer noch einwandfrei. Kein Quietschen, keine Streifen – einfach Top-Qualität! Normalerweise müssen Wischer alle paar Jahre ausgetauscht werden, aber diese hier haben mich wirklich beeindruckt. Obwohl der Wechsel etwas knifflig ist, funktioniert das System einwandfrei. Mit etwas Übung klappt es dann auch problemlos.

Falls man dennoch Hilfe benötigt, kann man einfach in einer Werkstatt nachfragen – die wissen sicherlich Bescheid. Ich bin wirklich sehr zufrieden mit diesem Produkt und empfehle es gerne weiter. Ein zuverlässiger Begleiter für jeden Autofahrer!.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Lukas H März 2023

Diese hochwertigen Aerotwin Scheibenwischer sind aufgrund ihrer positiven ADAC Tests die beste Wahl! Einfache Montage, Langlebigkeit und herausragende Leistung bei tiefen Temperaturen haben mich überzeugt. Ich habe sie bereits an 3 verschiedenen Fahrzeugen verschiedener Marken montiert und kann sie nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Die Besten der Besten
Sebastian März 2023

Seit über einem Jahrzehnt vertraue ich auf die Bosch Scheibenwischer - eine kostengünstige und hochwertige Alternative zu den Originalprodukten. Trotz des regelmäßigen Gebrauchs bieten sie eine klare Sicht bei schlechtem Wetter. Nach 2-3 Jahren ist ein Austausch erforderlich, aber bei einem Preis von nur 6€ pro Jahr lohnt es sich definitiv. Ein zuverlässiges Produkt, das mir schon lange treue Dienste leistet.

Meinungen 1 bis 6 von 170

Allgemeine Daten
4 in 1 Multiclip, für Bayonet Befestigung, für Haken Befestigung, für Side Pin Befestigung, für Toplock Befestigung
Audi, Audi A3, BMW, BMW X5, Land Rover, Skoda Octavia, VW, VW Caddy, VW Golf 5, VW Jetta, VW Passat, VW Scirocco, VW Touran
475 mm, 600
Evodium
Flachbalkenwischer
Erstausrüsterqualität, aerodynamisches Design, frostbeständig
Bosch Aerotwin
2 Stk.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram