Bosch 3 397 011 022 Heckscheibenwischer

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Einbauort: Heckscheibe Fahrzeuge: Volvo V70 - Volvo XC90 Länge: 370 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
7,01 €
Ø 7 €
7,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,58 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
7,01 €
Ø 7 €
7,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,58 €
ab 7,01 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Twin H370, 370mm, Hinten, 1 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Twin H370, 370mm, Hinten, 1 Stück 1-3 Werktage 7,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 14,00 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt Rear 3397011022 für Volvo KFZteile24 BOSCH Wischblatt Rear 3397011022 für Volvo 2-3 Werktage 11,06 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,96 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt 3 397 011 022 Kaufland BOSCH Wischblatt 3 397 011 022 5-6 Werktage 12,69 € Versand kostenfrei Gesamt 12,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.01 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Twin H370, 370mm, Hinten, 1 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 14,00 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Rear 3397011022 für Volvo KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 11,06 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,96 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt 3 397 011 022 Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 12,69 € Versand kostenfrei Gesamt 12,69 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 011 022, Bosch H370 - Scheibenwischer Rear - Länge: 370 mm für Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 12,70 € Versand kostenfrei Gesamt 12,70 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 011 022 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 13,07 € Versand kostenfrei Gesamt 13,07 € → zum Angebot
Bosch Automotive 3 397 011 022, Bosch Automotive H370 (3 397 011 022) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 15,58 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:36 Uhr.

Bosch 3 397 011 022 Test

5/5
★★★★★ Einfacher Wechsel, sauberes Wischbild
Simon Januar 2026

Den Bosch H304 Heckwischer habe ich als Ersatz für meinen Ford Fiesta gekauft, nachdem der vorige im Winter festfror und beim Einschalten kaputtging. Beim TÜV bemerkte ich, dass trotz ausgefranstem Gummi noch irgendwie gewischt wurde. Der neue Bosch H304 sitzt passgenau, wischt sauber und arbeitet angenehm leise.

Auch bei Kälte macht er keine Probleme, solange er nicht festfriert. Tipp für Fiesta-Fahrer: Schlechte Wischbilder liegen oft am Halteclip des Wischerarms und nicht am Wischerblatt. Fazit: zuverlässiger Ersatzwischer, erfüllt zuverlässig seinen Zweck.

5/5
★★★★★ Top Heckscheibenwischer – perfekte Ergänzung!
Christopher E Oktober 2025

Der Bosch Scheibenwischer Rear H304 (300 mm) als Heckscheibenwischer überzeugt: schnelle Lieferung, kinderleichte Montage und fester Sitz auf der Heckscheibe. Bei Regen liefert er streifenfreie Sicht ohne Schlieren, Rattern oder Quietschen – gleichmäßig und leise. Hochwertige Verarbeitung und zuverlässige Leistung machen ihn die Anschaffung wert. Empfehlenswert für alle, die einen langlebigen, ruhigen Heckwischer mit unkompliziertem Einbau suchen.

5/5
★★★★★ Does its job
--wolverine-- April 2021

Der Original Volvo Scheibenwischer an meinem Fahrzeug ist etwas länger als der Bosch H370, obwohl dieser als kompatibel mit meinem Fahrzeug aufgeführt war. Ich vermute, dass der Original Volvo Wischer dem Bosch H400 Wischer entspricht. Trotzdem erledigt der H370 seine Arbeit und ich habe während der sehr kurzen Zeit, in der ich ihn benutzt habe, keine Beschwerden.

5/5
★★★★★ Bosch Wischerblätter
Pippone März 2018

Seit Jahren vertraue ich den Aerotwin-Scheibenwischern und den Bosch Heckscheibenwischern für meine Autos und bin begeistert. Andere Marken konnten nicht mit der Qualität dieser Wischer mithalten. Absolut empfehlenswert! Tipp: Nutzen Sie die Wiper App von Bosch, um schnell die passenden Wischerblätter für Ihr Fahrzeug zu finden. Einfach spitze!.

3/5
★★★☆☆ Passt leider nicht bei Volvo V70 II
Charlie Februar 2021

Das Scheibenwischerblatt passt nicht perfekt zum Volvo V70 II P26, obwohl es von Amazon für das Auto empfohlen wird. Einseitig nicht richtig ausgespart. Ich habe das Gummi ausgetauscht und es trotzdem zum Laufen gebracht. Schade, aber es funktioniert immerhin.

Meinungen 1 bis 5 von 20

Allgemeine Daten
Heckscheibe
Volvo V70, Volvo XC90
370 mm
Heckscheibenwischer
Bosch H
1 Stk.
Bügelwischer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram