Böker Magnum Black Spear II Klappmesser

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Klappmesser Farbe: schwarz Werkzeuge: Klinge
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,66 €
Ø 21 €
20,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,66 €
Ø 21 €
20,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,64 €
ab 20,66 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Taschenmesser Magnum Black Spear 42 Markenmesser24 Taschenmesser Magnum Black Spear 42 Lieferzeit 5 Tage 20,66 € + 4,90 € Versand Gesamt 25,56 € → zum Angebot
• Magnum Taschenmesser Black Spear 42 Amazon Marketplace Magnum Taschenmesser Black Spear 42 Auf Lager 28,03 € Versand kostenfrei Gesamt 28,03 € → zum Angebot
• MAGNUM by BÖKER Taschenmesser Magnum Black Spear 42 Otto MAGNUM by BÖKER Taschenmesser Magnum Black Spear 42 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 35,64 € Versand kostenfrei Gesamt 35,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.66 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Taschenmesser Magnum Black Spear 42 ✓ Bester Preis Markenmesser24 Angebotsinfo Lieferzeit 5 Tage 20,66 € + 4,90 € Versand Gesamt 25,56 € → zum Angebot
Magnum Taschenmesser Black Spear 42 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,03 € Versand kostenfrei Gesamt 28,03 € → zum Angebot
Böker 01RY248, Böker Black Spear II (9.60 cm) (01RY248) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 28,87 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,87 € → zum Angebot
Magnum 01RY248, Magnum Black Spear II - Taktisches Einsatzmesser mit Glasbrecher und Koschmieder24 Koschmieder24 Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 28,95 € + 4,41 € Versand Gesamt 33,36 € → zum Angebot
MAGNUM by BÖKER Taschenmesser Magnum Black Spear 42 Otto eKnives (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 35,64 € Versand kostenfrei Gesamt 35,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:43 Uhr.

Böker Magnum Black Spear II Test

5/5
★★★★★ Für den Preis unschlagbar
flashaholic September 2025

Solides, schweres Messer zum sehr günstigen Preis. Die Klinge ist ausreichend scharf, braucht wegen des kostengünstigen Stahls jedoch häufiger Nachschliff. Die Mechanik läuft leichtgängig, der Griff liegt auch in größeren Händen sicher; für feines Führen kann das Gewicht etwas unhandlich wirken.

Für mich passt es gut. Zur waffenrechtlichen Einstufung: Es handelt sich um eine preiswertere Variante der Jim Wagner Reality Based Blade-Serie von Böker. Eine sehr ähnliche Version mit Nagelhau wurde vom BKA geprüft und nicht als Einhandmesser eingestuft, sodass das Führen grundsätzlich erlaubt ist.

Ähnliche Feststellungsbescheide (z. B. zum Titan Sepp) bestätigen diese Bewertung.

5/5
★★★★★ großes schweres Klappmesser für den Einsteiger
L. L Februar 2024

Das Taschenmesser kommt ausreichend scharf und bietet in dieser Preisklasse akzeptables Klingenspiel sowie gutes Preis-Leistungs-Verhältnis in der Verarbeitung. Der Glasbrecher ist jedoch wenig spitz und scheint nicht gehärtet. Die 42a-Konformität besteht formal, in der Praxis lässt sich die Klinge aber leicht einhändig öffnen – für manche Nutzer genau die gewünschte Grauzone.

5/5
★★★★★ Schönes robustes Messer
Pal G August 2023

Ich entdeckte das Messer im Angelladen, griff danach und erwarb es sofort für 25 Euro. Bei der Grillparty zeigte es mein Freund und war begeistert, sodass er auch eins haben wollte. Im Internet fanden wir es dann für 18 Euro. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Magnum Black Spear
Push-It September 2022

Ich stimme meinen Vorgängern NICHT zu bezüglich der "schlechten Verarbeitung" usw! Ich habe vor fast 13 Jahren ein Modell mit teilweisem Wellenschliff gekauft! Es hat bisher alle Strapazen überstanden und ich besitze es immer noch / es funktioniert immer noch! Ich wollte einfach noch eins ohne Wellenschliff ðu009f¤u0098ðu009fu008f»! An die Kritiker: 1: Es ist ein Klappmesser, keine Axt, also nicht zum Spalten von Holz geeignet! 2: Jeder Hersteller produziert auch mal ein fehlerhaftes Produkt, dann schickt man es einfach zurück und lässt es ersetzen oder erhält sein Geld zurück! ðu009f¤·ðu009fu008f»u200d♂️Fazit: Toller Brecher, gutes Gewicht (nichts für kleine Hände oder Gewichtskritiker!), auch das zweite Qualitativ wie erwartet, scharf geliefert (aber schärfe es sowieso nochmal nach), tolle Box dazu (wie immer), für unter 30€!. insgesamt würde ich es wieder kaufen! ðu009f‘u008dðu009fu008f».

4/5
★★★★☆ Das Magnum ist sehr robust und gut verarbeitet.
Alf Mai 2024

Das Taschenmesser überzeugt durch hohe Stabilität: Trotz Liner-Lock und sehr schwerer Klinge sind Sicherheit und Verarbeitung tadellos. Nagelhau und Name könnten irrtümlich freie Führbarkeit in Deutschland suggerieren — so sehe ich das nicht. Die schwere Klinge erlaubt eine einfache Einhandöffnung auch ohne Übung, daher ist das Messer zwar für Outdoor/Wandern gedacht, aber leider nicht legal mitführbar.

4/5
★★★★☆ Ob das wirklich legal ist?
Frank August 2019

Dieses solide und massive Messer eignet sich besonders gut für größere Hände und bietet eine stabile Arretierung der Klinge. Der Glasbrecher ist ein praktischer Zusatz. Trotz kleinerer Probleme mit der Einhandöffnung, behalte ich das Messer auf jeden Fall. Ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, sowohl als Warehousedeal als auch zum normalen Preis von 20,00€. Ein solides Werkzeug für verschiedene Aufgaben.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Klappmesser
schwarz
Ausstattung
Klinge
Eigenschaften
Aluminium
Liner Lock
440A
Maße & Gewicht
23 cm
220 g
9,6 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram