Bodum Java 0,35 l schwarz French Press

★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: French Press Ausstattung: Ausguss Brühmethode: Pressstempelkanne
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,89 €
Ø 13 €
12,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,60 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,89 €
Ø 13 €
12,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,60 €
ab 12,89 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis bodum 1763203, Bodum PRESS JAVA Kaffeebereiter Transparent, Schwarz... Voelkner bodum 1763203, Bodum PRESS JAVA Kaffeebereiter Transparent, Schwarz... Lieferbar ab 05.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 3-4 Werktage 12,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,84 € → zum Angebot
• Kaffeebereiter bodum JAVA (DH 9x15 cm) - DH 9x15 cm moebel-shop Kaffeebereiter bodum JAVA (DH 9x15 cm) - DH 9x15 cm Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage 12,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
• Kaffeebereiter bodum JAVA Trends Kaffeebereiter bodum JAVA 12,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
• Bodum 1903-01 Java Kaffeebereiter, 3 Tassen, 0,35 L, Mehrlagig, schwarz, 7,5 x... Amazon Bodum 1903-01 Java Kaffeebereiter, 3 Tassen, 0,35 L, Mehrlagig, schwarz, 7,5 x... Auf Lager 19,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,59 € → zum Angebot
Varianten: Bodum Java 0,35 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.89 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
bodum 1763203, Bodum PRESS JAVA Kaffeebereiter Transparent, Schwarz Fassungsvermögen ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026, Lieferzeit... 12,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,84 € → zum Angebot
Kaffeebereiter bodum JAVA (DH 9x15 cm) - DH 9x15 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 12,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
Kaffeebereiter bodum JAVA Trends Angebotsinfo 12,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
BODUM 1763203, bodum PRESS JAVA Kaffeebereiter Transparent, Schwarz Fassungsvermögen Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Bodum 1903-01 Java Kaffeebereiter, 3 Tassen, 0,35 L, Mehrlagig, schwarz, 7,5 x 13,5 x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,59 € → zum Angebot
Bodum 1903-01 Java Kaffeebereiter, 3 Tassen, 0,35 L, Mehrlagig, schwarz, 7,5 x 13,5 x Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,59 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:00 Uhr.

Bodum Java 0,35 l schwarz Test

5/5
★★★★★ Der Kaffee schmeckt auch daraus!
Nicola April 2019

Ich habe dieses Modell als Ersatz für mein Chrom Bodum Kanne Glas gekauft und war angenehm überrascht. Trotz des hauptsächlich aus Plastik bestehenden Designs, ist die Qualität deutlich besser als bei einem billigen Noname Modell. Der Geschmack des Kaffees aus dieser French Press ist einfach unschlagbar. Zwar hat meine Chrom Kanne ein hochwertigeres Aussehen, aber der Preisunterschied zum Ersatzglas war minimal.

Ich bin froh, dass ich mich für dieses Modell entschieden habe, da der Kaffee genauso gut schmeckt und die French Press insgesamt eine bessere Qualität bietet. Definitiv eine lohnenswerte Investition für alle Kaffeeliebhaber.

4/5
★★★★☆ tut, was es soll
A.K.A.K. Juli 2019

Ich verwende meine French Press fast ausschließlich für meinen Kaffee, den ich frisch mahle. Wir haben eine große für mehrere und eine kleine für mich allein. Dieses Modell erfüllt seinen Zweck gut, obwohl die Kunststoffhalterung nicht besonders stabil wirkt.

Mein vorheriges, günstigeres Modell war robuster. Hier zahlt man wohl auch für den Namen. Da ich dringend Ersatz brauchte und keinen anderen fand, bin ich zufrieden.

Der Kaffee schmeckt gut und die French Press funktioniert wie sie soll. Der Preis ist okay, daher vergebe ich knapp 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Toller Kaffeegeschmack, Halter etwas instabil
Kerstin Juni 2019

Der Kaffee schmeckt köstlich und ist blitzschnell gemacht. Nur der Halter für die Glaskanne ist nicht besonders stabil. Bin gespannt, wie lange er durchhält. Ansonsten ist alles top.

4/5
★★★★☆ Klein und nützlich
Abhishek V Mai 2018

Das Design gefällt mir sehr gut. Die Größe ist ideal für 1 bis 2 Personen und die Zubereitung geht schnell vonstatten. Es ist wichtig, beim Drücken vorsichtig zu sein und eine Minute zu warten, damit sich das Kaffeepulver setzen kann.

Ich gebe 4 Sterne, da beim Ausgießen Vorsicht geboten ist, um ein Verschütten zu vermeiden. Insgesamt ist die Kaffeepresse jedoch sehr schön.

4/5
★★★★☆ netter kleiner Kaffeezubereiter, aber echt winzig
Mephista Dezember 2016

Der Bodum Kaffeebereiter erledigt zuverlässig seine Arbeit und zaubert köstlichen Kaffee. Die Menge an Kaffeepulver bestimmt die Stärke des Getränks. Die kleine Kanne sollte beim Kauf beachtet werden.

Der Plastikgriff ist etwas instabil, aber ansonsten ist die Qualität einwandfrei. Beim Kauf sollte man all diese Punkte berücksichtigen.

4/5
★★★★☆ Für den Kaffee zwischendurch
Joerg D Dezember 2016

Der Kaffeebereiter eignet sich perfekt für Singles, die gerne Zeit und Liebe in die Zubereitung ihres Kaffees stecken. Mit dem mitgelieferten Messlöffel und der einfachen Handhabung lässt sich schnell ein köstlicher Kaffee zaubern. Obwohl die Verarbeitung in Ordnung ist und das Kännchen problemlos funktioniert, könnte der Deckel etwas fester sitzen. Dennoch ist das Kännchen ein schönes Geschenk, besonders in Kombination mit hochwertigem Kaffee.

Für Liebhaber von Blue-Mountain oder Kona ist diese Zubereitungsart definitiv die richtige Wahl. Ein etwas aufwendigerer Prozess als bei einer Kapselmaschine, aber das Ergebnis ist eindeutig besserer Kaffee. Perfekt für Genießer, die sich Zeit für ihren Kaffee nehmen.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
French Press
Ausstattung & Eigenschaften
Ausguss
Pressstempelkanne
0,35 Liter
3
Material & Design
Glas
Maße & Gewicht
7 cm
13 cm
280 g
18 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram