Cilio Kaffeebereiter Laura 6 Tassen French Press

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: French Press Anzahl Tassen: 6 Brühmethode: Full Immersion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
34,99 €
Ø 34 €
31,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
34,99 €
Ø 34 €
31,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,18 €
ab 34,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis cilio Kaffeebereiter, 6 Tassen, silber GALERIA cilio Kaffeebereiter, 6 Tassen, silber Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
• Cilio KAFFEEBEREITER Silber 18.5 cm XXXLutz Cilio KAFFEEBEREITER Silber 18.5 cm ca. 3 Werktage 35,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,18 € → zum Angebot
• Cilio Kaffeebereiter Laura 800 ml, 6 Tassen, Borosilikatglas Amazon Cilio Kaffeebereiter Laura 800 ml, 6 Tassen, Borosilikatglas Auf Lager 39,94 € Versand kostenfrei Gesamt 39,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
cilio Kaffeebereiter, 6 Tassen, silber ✓ Bester Preis GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Cilio KAFFEEBEREITER Silber 18.5 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 35,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,18 € → zum Angebot
Cilio Kaffeebereiter Laura 800 ml, 6 Tassen, Borosilikatglas Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,94 € Versand kostenfrei Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Cilio Kaffeebereiter Laura 800 ml, 6 Tassen, Borosilikatglas Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,94 € Versand kostenfrei Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Kaffeebereiter cilio LAURA (BHT 10.50x19.50x13.50 cm) - silber - BHT moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 49,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,80 € → zum Angebot
Kaffeebereiter cilio LAURA Ostermann Angebotsinfo 49,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,80 € → zum Angebot
Cilio Laura Kolbenkaffeemaschine, Durchmesser 12 X 19,5 Cm, 6 Tassen ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 73,18 € Versand kostenfrei Gesamt 73,18 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:00 Uhr.

Cilio Kaffeebereiter Laura 6 Tassen Test

5/5
★★★★★ Schön und wertig
s.d. September 2019

Top French Press: Leicht zu reinigen, kein metallischer Geschmack und ein formschönes Design. Das leichte Kratzgeräusch des Siebes beim Herunterpressen war weniger störend als befürchtet. Funktioniert einwandfrei — deshalb klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Super Qualität - Ohne Plastik
Anika O Februar 2016

Ich habe die French Press gekauft, um Kaffee ohne Plastik zu genießen. Die Verarbeitung ist hervorragend und entspricht meinen Erwartungen. Leider fehlte eine Anleitung, aber nach kurzer Recherche fand ich das perfekte "Rezept": Kanne vorwärmen, grob gemahlenen Kaffee einfüllen, 60g Kaffee auf 1l kochendes Wasser (entspricht 6g pro 100ml), 4 Minuten ziehen lassen, dann herunterdrücken und genießen! Definitiv eine klare Kaufempfehlung für Kaffeeliebhaber!.

5/5
★★★★★ Der perfekte Morgen
moron September 2014

Frisch gemahlener Kaffee in die Kaffeekanne, heißes Wasser drauf — nach 4–5 Minuten ist der perfekte Kaffee fertig. Mit 0,7 l Fassungsvermögen ideal für den entspannten Einzel-Morgen: reicht für zwei große Tassen. Optik und Verarbeitungsqualität überzeugen, bei uns seit 2011 täglich im Einsatz und sogar auf Reisen dabei. Kein Verschleiß oder Defekt, langlebig und robust, sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis (damals ~10 € günstiger).

4/5
★★★★☆ Funktion gut... French Press, kein Espressokocher...
a.d. April 2021

Leichte, hochwertig verarbeitete French-Press-Kanne: Ich bin begeistert – deutlich besser als ein minderwertiger Amazon-Bestseller. Liegt dank geringerem Gewicht viel besser in der Hand. Einziges Manko: eine ca. 7 mm lange Naht am Griff nicht ganz sauber verarbeitet (ein Stern Abzug), aber kaum sichtbar und angesichts des Preises akzeptabel.

Die Isolierleistung erreicht keine Thermoskanne, ist für frisch gebrühten Kaffee jedoch völlig ausreichend. Kritik an Amazon: schwankende Preisgestaltung (ich zahlte 33 €, kurz darauf 57 €, Hersteller-UVP 49 €) und falsche Bezeichnung als „Espressokocher“ – es ist eine French-Press-Kanne. Insgesamt klare Kaufempfehlung; ich ergänze die Bewertung bei Änderungen.

3/5
★★★☆☆ Technisch gut, Verarbeitungsmängel
K. S Dezember 2011

Praktisch und robust: Metall-Kaffeebereiter mit komplett tropffreiem Ausguss. Hält Kaffee vergleichbar lange warm wie Glas-Kaffeebereiter, bietet aber dank Metall deutlich höhere Bruchfestigkeit. Nachteilig ist der relativ hohe Preis und sichtbare Mängel in der Verarbeitung: grobe Schweißnähte am Griff und innen am Ausguss sowie ein schmutzig wirkender Winkel am Griff. Hinweise auf chinesische Fertigung und inkonsistente Qualitätskontrolle trüben das gute Gesamtbild. Insgesamt eine solide, bruchsichere Alternative zu Glas, jedoch mit Luft nach oben bei Verarbeitungsqualität und Preis-Leistungs-Verhältnis.

3/5
★★★☆☆ zu klein und ohne Liter-Angabe (0,75l)
Anna W Juni 2011

Leider passten nur fünf meiner kleinen Kaffeetassen (ca. 150ml) in die Kanne, was mir zu wenig war, also musste ich sie umtauschen. Jetzt habe ich den Kaffeebereiter für 8 kleine Tassen (1 Liter) und bin nach den ersten Tests sehr zufrieden.

Auch das Design gefällt mir sehr: schlicht und klar. Die Kommunikation mit Zadabra bezüglich des Umtauschs verlief reibungslos. Sehr zu empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
French Press
Ausstattung
6
Eigenschaften
Full Immersion
Edelstahl
Borosilikatglas
Maße & Gewicht
12 cm
19,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram