Blanco Metra XL 6 S felsgrau Einbauspüle

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Spüle hat eine Gesamtlänge von 100 cm und eine Breite von 50 cm.
• Das Becken misst 43 x 49 x 19 cm.
• Die Ausschnittmaße betragen 98 x 48 cm.
• Die Spüle ist in der Farbe felsgrau erhältlich.
• Sie ist aus Silgranit PuraDur gefertigt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
283,00 €
Ø 283 €
283,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 676,81 €
Farbbezeichnung des Herstellers
cafefelsgrautartufovulkangrau
Position des Spülbeckens
Becken reversibel
Ventilbedienung
mit Exzenterbetätigungmit Handbetätigung
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
283,00 €
Ø 283 €
283,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 676,81 €
ab 283,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 283,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO METRA XL 6 S | Granitspüle aus SILGRANIT felsgrau | Einbauart: Einbau... Amazon BLANCO METRA XL 6 S | Granitspüle aus SILGRANIT felsgrau | Einbauart: Einbau... Auf Lager 283,00 € Versand kostenfrei Gesamt 283,00 € → zum Angebot
• Blanco 518881, Blanco Metra XL 6 S (Einbauspüle, 100 cm, 50 cm) (518881) Grau Galaxus Blanco 518881, Blanco Metra XL 6 S (Einbauspüle, 100 cm, 50 cm) (518881) Grau Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 301,92 € Versand kostenfrei Gesamt 301,92 € → zum Angebot
• Blanco Metra XL 6 S Granitspüle mit Ablauffernbedienung, reversibel, felsgrau Elektroshop Wagner Blanco Metra XL 6 S Granitspüle mit Ablauffernbedienung, reversibel, felsgrau 1 Tage 302,10 € + 14,90 € Versand Gesamt 317,00 € → zum Angebot
• Blanco Granitspüle METRA XL 6 S Silgranit, 100/500 cm Otto Blanco Granitspüle METRA XL 6 S Silgranit, 100/500 cm lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 413,16 € Versand kostenfrei Gesamt 413,16 € → zum Angebot
Varianten: Blanco Metra XL 6 S
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
283 €
Ø 1 Mon.
283 €
Tiefstpreis
283 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO METRA XL 6 S | Granitspüle aus SILGRANIT felsgrau | Einbauart: Einbau von ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 283,00 € Versand kostenfrei Gesamt 283,00 € → zum Angebot
BLANCO METRA XL 6 S | Granitspüle aus SILGRANIT felsgrau | Einbauart: Einbau von Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 296,00 € Versand kostenfrei Gesamt 296,00 € → zum Angebot
Blanco 518881, Blanco Metra XL 6 S (Einbauspüle, 100 cm, 50 cm) (518881) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 301,92 € Versand kostenfrei Gesamt 301,92 € → zum Angebot
Blanco Metra XL 6 S Granitspüle mit Ablauffernbedienung, reversibel, felsgrau Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 302,10 € + 14,90 € Versand Gesamt 317,00 € → zum Angebot
BLANCO 518881, Blanco Metra XL 6 S Silgranit felsgrau m. Ablaufgarnitur mit 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 307,50 € + -1,54 € Versand Gesamt 305,96 € → zum Angebot
BLANCO 518881, Blanco Metra XL 6 S Felsgrau - 518 881 Granitspüle moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage 313,79 € + 53,62 € Versand Gesamt 367,41 € → zum Angebot
Blanco 518881, Blanco Metra XL 6 S Silgranit PuraDur felsgrau m.Afb. elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 313,87 € + 12,00 € Versand Gesamt 325,87 € → zum Angebot
Blanco 518881, Blanco Metra XL 6 S Granitspüle 100x50 cm grau/graphit/onyx 518881 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 337,20 € + 114,99 € Versand Gesamt 452,19 € → zum Angebot
Blanco 518881, Blanco METRA XL 6 S Silgranit Einbauspüle Becken reversibel Felsgrau Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 385,00 € Versand kostenfrei Gesamt 385,00 € → zum Angebot
Blanco 518881, Blanco Spüle 518881 100 x 50 cm, PuraDur felsgrau, reversibel, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 401,02 € + 25,99 € Versand Gesamt 427,01 € → zum Angebot
Blanco 518881, BLANCO METRA XL 6 S reversibel felsgrau hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 404,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 433,95 € → zum Angebot
Blanco 518881, BLANCO METRA XL 6 S Einbau: von oben|Farbe: felsgrau|Größe: 100 × design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 411,71 € Versand kostenfrei Gesamt 411,71 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blanco Metra XL 6 S felsgrau

Blanco Metra XL 6 S felsgrau: Eleganz und Funktionalität in Ihrer Küche

Die Blanco Metra XL 6 S felsgrau Küchenspüle vereint modernes Design mit hoher Funktionalität. Diese Einbauspüle aus Silgranit PuraDur besticht durch ihre elegante, matte Oberfläche in felsgrau. Mit einem großzügigen Becken und einer praktischen Abtropffläche bietet sie ausreichend Platz für alle Küchenarbeiten.

Robust und langlebig: Hochwertiges Material

Die Spüle besteht aus Silgranit, einem Material, das für seine Bruchfestigkeit, Kratzfestigkeit und Säurebeständigkeit bekannt ist. Diese Eigenschaften machen die Spüle besonders langlebig und pflegeleicht. Zudem ist sie lebensmittelecht und farbbeständig, was sie zu einer idealen Wahl für jede Küche macht.

Blanco Metra XL 6 S felsgrau Test

5/5
★★★★★ Tolle Spüle, gut verpackt
Melham Januar 2024

Wir haben uns zunächst unsicher gefühlt, bevor wir diese Spüle bestellt haben, aufgrund von Berichten über Beschädigungen. Die Lieferung war jedoch nicht nur schnell, sondern auch mit 2 Personen. Die Spüle war gut verpackt und das dunkelgraue Design sieht sehr edel aus. Bisher ist sie auch sehr pflegeleicht.

Der Rand zur Arbeitsplatte ist im Vergleich zu unserer alten Edelstahlspüle deutlich höher, also können Krümel nicht mehr so einfach direkt in die Spüle gewischt werden. 😊.

5/5
★★★★★ schöne Spüle, toller Farbton
Martin S Januar 2024

Diese Spüle ist großartig, wir haben sie bereits zum zweiten Mal gekauft (Umzug). Ein kleiner Verbesserungsvorschlag: Die vorgebohrten Löcher für den Wasserhahn und den Siphon wären praktisch.

5/5
★★★★★ Ideale Spüle für große Küchen
Benedikt B Dezember 2023

In meiner geräumigen Küche habe ich mich für das extra große Spülbecken von Blanco entschieden. Das hochwertig verarbeitete Becken ist absolut spitze und bietet ausreichend Platz für große Gegenstände wie Backbleche und Bretter. Allerdings sollte man keine heißen Gegenstände in die Spüle stellen, um Beschädigungen am schönen schwarzen Material zu vermeiden. Tolles Produkt mit hoher Qualität!.

5/5
★★★★★ Tolle Spüle, sehr hochwertig
Anna November 2023

Die Spüle kam pünktlich und gut verpackt an, entsprach unseren Erwartungen. Leider war der Excenterknopf leicht zerkratzt. Der Verkäufer reagierte schnell und wir erhielten innerhalb von 2 Tagen einen neuen Knopf. Sehr guter Service, auch bei Reklamationen. Schnelle Lieferung und Kundenservice, gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Wunderschön, robust und sehr hochwertig
M.D August 2023

Die Metra 6s Spüle von Blanco ist ein Highlight in jeder Küche. Das hochwertige Material Silgranit ist langlebig und pflegeleicht. Die beiden Becken bieten viel Platz und die Edelstahlschale ist vielseitig einsetzbar. Lediglich der Drehknopf für die Ablauffernbedienung könnte hochwertiger sein.

Der Einbau ist problemlos und sorgt für eine perfekte Platzersparnis im Unterschrank. Die Kombination aus mattem Silgranit und Edelstahl macht die Spüle zu einem echten Hingucker. Von der Optik bis zur Funktionalität überzeugt die Blanco Metra 6s Spüle auf ganzer Linie. Wer Luxus in seiner Küche sucht, ist mit diesem Modell bestens beraten. Mit einem passenden Wasserhahn aus gebürstetem Edelstahl wird die "Blanco-Unit" zum absoluten Blickfang.

5/5
★★★★★ Qualität und Preis passt
Amazon Kunde Januar 2020

Der Kauf dieser Granitspüle war definitiv das Highlight des Jahres 2019! Der Preis bei Amazon war unschlagbar. Nie wieder Edelstahl - Granit ist einfach unschlagbar. Keine Kratzer, keine Flecken, keine speziellen Reiniger erforderlich.

Mit den vielen verfügbaren Farben sieht die Spüle immer schick aus. 👍👍.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
grau
Blanco
Einbauspüle
Blanco Metra
felsgrau
Ausstattung
mit einem Becken
mit Ablaufgarnitur, mit Abtropffläche, mit vorgestochenem Hahnloch
Drehknopfventil
Eigenschaften
eckig
bruchfest, farbbeständig, kratzfest, lebensmittelecht, säurebeständig
Granit
Silgranit PuraDur
Auflage, Unterbau-Montage
matt
eckig
modern
reversibel einbaubar
mit Exzenterbetätigung
Maße & Gewicht
98 x 48 cm
für Unterschränke ab 60 cm
50 cm
19 cm
43 cm
100 cm
48 cm
60 cm
98 cm
49 cm
43 x 49 x 19 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram