Black Diamond Half Dome (2019) Rain M/L Hybrid-Kletterhelm

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Größenbereich 56-63 cm passt sich verschiedenen Kopfformen an
• EN 12492 und UIAA 106 zertifiziert für alpine Sicherheitsstandards
• Hybrid-Konstruktion vereint Robustheit mit ausgewogenem Gewicht
• Stirnlampenhalterung sichert Kopflampe bei Dämmerung
• Vielseitige Einsatzbereiche von Big Wall bis Eisklettern
• Schaumstoffpolster erhöhen Komfort bei langen Touren
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
43,90 €
Ø 42 €
38,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,59 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
43,90 €
Ø 42 €
38,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,59 €
ab 43,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Black Diamond - Kletter-/Bergsteigerhelm Unisex Half Dome - Half Dome Rain -... snowleader Black Diamond - Kletter-/Bergsteigerhelm Unisex Half Dome - Half Dome Rain -... verfügbar 43,90 € Versand kostenfrei Gesamt 43,90 € → zum Angebot
• Black Diamond BD6202098001S_M1, Black Diamond Half Dome Helmet octane (8001) S_M sportfits.de Black Diamond BD6202098001S_M1, Black Diamond Half Dome Helmet octane (8001) S_M Lieferzeit 6-8 Werktage 48,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 52,40 € → zum Angebot
• Black Diamond BD6202098001S_M1, Black Diamond - Half Dome Helmet - Kletterhelm... Bergfreunde Black Diamond BD6202098001S_M1, Black Diamond - Half Dome Helmet - Kletterhelm... 2 - 4 Werktage 49,46 € + 3,45 € Versand Gesamt 52,91 € → zum Angebot
• Black Diamond Kletterhelm Half Dome, Größe:M-L, Farbe:Rain Amazon Marketplace Black Diamond Kletterhelm Half Dome, Größe:M-L, Farbe:Rain 56,59 € Versand kostenfrei Gesamt 56,59 € → zum Angebot
Varianten: Black Diamond Half Dome (2019)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.9 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Black Diamond - Kletter-/Bergsteigerhelm Unisex Half Dome - Half Dome Rain - Größe ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 43,90 € Versand kostenfrei Gesamt 43,90 € → zum Angebot
Black Diamond BD6202098001S_M1, Black Diamond Half Dome Helmet octane (8001) S_M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 48,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 52,40 € → zum Angebot
Black Diamond BD6202098001S_M1, Black Diamond - Half Dome Helmet - Kletterhelm Gr S/M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 49,46 € + 3,45 € Versand Gesamt 52,91 € → zum Angebot
Black Diamond 620209, Black Diamond Half Dome Kletterhelm-Rot-S-M, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 49,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,44 € → zum Angebot
Black Diamond BD6202098001S_M1, Kletterhelm Half Dome - Black Diamond, S/M Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 49,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,85 € → zum Angebot
Black Diamond BD620209, BLACK DIAMOND Helme / Gesichtsschoner HALF DOME HELMET Rain intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 54,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 58,85 € → zum Angebot
Black Diamond BD6202098001S_M1, Black Diamond Helm Half Dome Octane S/M CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 55,00 € + 4,50 € Versand Gesamt 59,50 € → zum Angebot
Black Diamond BD620209, Black Diamond Half Dome Helmet (Weiß M/L Größe) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 55,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Black Diamond Kletterhelm Half Dome, Größe:M-L, Farbe:Rain Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 56,59 € Versand kostenfrei Gesamt 56,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:48 Uhr.

Testbericht Black Diamond Half Dome (2019) Rain M/L

Black Diamond Half Dome Rain M/L – Vielseitiger Schutz für alpine Einsätze

Das Größenanpassungssystem dieses Kletterhelms ermöglicht individuellen Sitz auch mit Mütze oder Stirnband darunter – ein entscheidender Vorteil bei wechselnden Bedingungen am Berg. Die verstellbaren Kinnriemen lassen sich präzise an Kopfumfänge zwischen 56 und 63 cm anpassen, sodass der Helm bei steilen Passagen oder bei der Sicherung sicher sitzt. Die Hybrid-Konstruktion aus Polycarbonat-Außenschale und Polystyrol-Innenmaterial verbindet robusten Außenschutz mit ausgewogenem Gewicht, was sich besonders bei längeren Touren bezahlt macht.

Breites Einsatzspektrum vom Gletscher bis zur Felswand

Die Zulassung nach EN 12492 und UIAA 106 bestätigt die Eignung für Bergsteigen, Big Wall und Eisklettern. Diese Vielseitigkeit ermöglicht den Einsatz vom gesicherten Mehrseillängenklettern über alpine Hochtouren bis zu technisch anspruchsvollen Eisrouten. Während spezialisierte Inmold-Helme noch leichter ausfallen, bietet die Hybrid-Bauweise einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Schlagfestigkeit und Tragekomfort. Das macht dieses Modell zur praktischen Wahl für Bergsteiger, die verschiedene Disziplinen verfolgen und nicht für jede Tour einen separaten Helm mitführen möchten.

Black Diamond Half Dome (2019) Rain M/L Test

5/5
★★★★★ It does fit my head!
DariusDarius Oktober 2023

Nach einigen unglücklichen Käufen war ich auf der Suche nach einem Helm, der zumindest auf meinen Kopf passt! Na ja, das war es dann auch, passt gut und ist bequem genug, um ihn für ein paar Stunden zu tragen, ohne ihn abzunehmen 👍. Ideal für lange Motorradtouren!.

5/5
★★★★★ Für großen Kopfumfang 62 cm, sehr gut geeignet!
Martin S Juni 2023

Dieser Helm passt perfekt für einen Kopfumfang von 62 cm. Er lässt sich bequem anpassen und bietet noch etwas Spielraum bis 63,5 cm. Gut verarbeitet und angenehm leicht mit nur 366 Gramm. Ein rundum überzeugender Eindruck!.

5/5
★★★★★ Endlich groß genug
Art September 2020

Dieser Helm ist ideal für Menschen mit einem größeren Kopfumfang von 62/63cm geeignet. Endlich habe ich einen Helm gefunden, der bequem sitzt. Ich freue mich darauf, ihn bei meinen Aktivitäten ausgiebig zu testen.

Für alle mit größeren Köpfen ist dieser Helm definitiv empfehlenswert. 5 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Passt perfekt
Krüzel Juni 2024

Ist stabil und passt an gegossen man sollte immer auf seinen kopf Umfangen achtgeben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Hybrid-Kletterhelm
Allgemeine Informationen
Bergsteigen, Big Wall, Eisklettern
weiß
Unisex
350 g
56 - 63 cm
Ausstattung & Merkmale
EN 12492, UIAA 106
mit Stirnlampenhalterung
Komfort-Eigenschaften
verstellbare Kinnriemen
Schaumstoffpolster
ohne Kinnpolster
Material
Polycarbonat
Polystyrol

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram