Betten-ABC Traumnacht 120x220cm Kaltschaummatratze

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kaltschaummatratze - Schaummatratze Körperanpassung: Beckenzone - Fußzone - Kopf-/Nackenzone - Lendenwirbelzone Bezugseigenschaften: atmungsaktiv - für Allergiker geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,95 €
Ø 160 €
159,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,95 €
Ø 160 €
159,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,95 €
ab 159,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Betten-ABC - Matratze (KSP-500) - 120x220 cm (H2) - 7-Zonen Matratze aus... Amazon Marketplace Betten-ABC - Matratze (KSP-500) - 120x220 cm (H2) - 7-Zonen Matratze aus... Auf Lager 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
• Matratze KSP-500 - Das Original - 7-Zonen- Kaltschaummatratze mit waschbaren Kaufland Matratze KSP-500 - Das Original - 7-Zonen- Kaltschaummatratze mit waschbaren 15-16 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
• Kaltschaummatratze Betten-ABC KSP-500, 7 Zonen Matratze, 90x200cm, 140x200cm, Otto Kaltschaummatratze Betten-ABC KSP-500, 7 Zonen Matratze, 90x200cm, 140x200cm, lieferbar in 3 Wochen 171,95 € Versand kostenfrei Gesamt 171,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.95 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Betten-ABC - Matratze (KSP-500) - 120x220 cm (H2) - 7-Zonen Matratze aus Kaltschaum - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Matratze KSP-500 - Das Original - 7-Zonen- Kaltschaummatratze mit waschbaren Kaufland Angebotsinfo 15-16 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Betten-ABC Kaltschaummatratze, Weiß, Textil, H2, 120x220 cm, Oeko-Tex® Standard XXXLutz Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Kaltschaummatratze Betten-ABC KSP-500, 7 Zonen Matratze, 90x200cm, 140x200cm, Otto (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 171,95 € Versand kostenfrei Gesamt 171,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:10 Uhr.

Betten-ABC Traumnacht 120x220cm Test

5/5
★★★★★ Preis-Leistungs-Sieger: Endlich wieder gut schlafen ohne Rückenschmerzen!
Martin R Dezember 2025

Die KSP-500 von Betten-ABC ist eine preiswerte, zuverlässige Kaltschaum-Matratze — perfekt beim Matratze online kaufen. Geliefert vakuumiert und gerollt, lässt sie sich leicht transportieren; nach dem Auspacken entfaltet sie sich in 24–48 Stunden. Im Härtegrad H2 (bei ~70 kg) bietet sie ausgewogenen Liegekomfort, lindert morgendliche Rückenschmerzen und verfügt über einen abnehmbaren, bei 60 °C waschbaren Bezug – ideal für Allergiker.

Ein anfänglicher Kaltschaum-Geruch verfliegt nach kurzem Auslüften. Durch regelmäßiges Drehen bleibt die Formstabilität erhalten und Kuhlenbildung wird vermieden. Fazit: hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und klare Kaufempfehlung für alle, die günstig online eine komfortable Matratze suchen.

5/5
★★★★★ Schlafen wie auf Wolken
Louis Juni 2025

Ich habe das Matratze-und-Lattenrost-Set von Betten-ABC bestellt, um meinem Rücken die Unterstützung zu bieten, die er braucht – und ich wurde nicht enttäuscht. Die Matratze ist angenehm fest und passt sich zugleich hervorragend dem Körper an. Kein Durchhängen oder Schwitzen – einfach erstklassige Qualität mit dem „Endlich-wieder-gut-geschlafen“-Effekt.

Der Lattenrost ließ sich kinderleicht aufbauen und erfüllt seinen Zweck optimal: stabil, federnd und geräuschlos. Besonders positiv: • 7-Zonen-Matratze – mein Rücken ist begeistert • Hypoallergen und OEKO-TEX zertifiziert – für ein gutes Gefühl • Kompakt per Paket geliefert – kein Tragen wie im Möbelhaus • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für das Gesamtpaket • Perfekt für alle, die ohne lange Entscheidungsprozesse gut schlafen möchten Fazit: Bequem und unkompliziert. Wer auf teure Beratung verzichten möchte, liegt mit diesem Set goldrichtig – und vor allem komfortabel.

5/5
★★★★★ Tolle Matratze – mein Sohn schläft endlich richtig gut!
Jennifer Mai 2025

Wir sind äußerst zufrieden mit dieser Matratze! Unser 12-jähriger Sohn schläft nun viel besser und steht morgens erfrischt und ohne Rückenschmerzen auf. Die Matratze bietet die idealen Festigkeit – weder zu hart noch zu weich – und passt sich hervorragend dem Körper an. Das Material wirkt ebenfalls sehr hochwertig. Seitdem wir sie haben, gibt es kein Jammern mehr beim Aufstehen – das spricht Bände! Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Sehr bequem
Yvi K Mai 2025

Die Matratze bietet hervorragenden Komfort. Nach dem Entfernen der Folie einfach 24 Stunden ruhen lassen, dann entfaltet sie sich perfekt. Sie ist optimal ausgewogen – nicht zu hart und nicht zu weich. Für diesen Preis bin ich äußerst zufrieden.

Keine Beschwerden! Die Lieferung war schnell und gut verpackt. Dies ist bereits die dritte Matratze, die wir bestellt haben, und unsere Kinder sind ebenfalls begeistert von dieser Auswahl. Selbst nach über zwei Jahren ist sie immer noch in Top-Zustand.

4/5
★★★★☆ 🛏Für den Preis (78€) Akzeptabel 🛏 Acceptable for the price
🍀Mika🌞🍀Mika🌞 September 2021

Matratze 90x200 (H3/H2) überzeugt durch gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, spürbare Linderung bei Rückenbeschwerden und verbesserten Liegekomfort gegenüber weicheren Modellen. Pflegehinweise: regelmäßig lüften, Matratze drehen und abnehmbaren Bezug waschen – das erhöht Haltbarkeit und Hygiene. Vorteile: gute Verarbeitung, einfache Reinigung, geeignet für Erwachsene (H3) und Kinder (H2). Nachteile: bildet nach 1–2 Jahren leichter Kuhlen und Fuseln, was zu einem Stern Abzug führt (Gesamtbewertung: 4/5). Fazit: empfehlenswerte Matratze 90x200 für gesundes Schlafen, solide Qualität und günstigem Preis, bei längerer Nutzung punktuelle Haltbarkeits-Einschränkungen beachten.

3/5
★★★☆☆ GLS DELIVERY poor service.
vipin g April 2025

Das Produkt war in Ordnung, jedoch hatte ich Probleme mit dem GLS-Lieferservice. Der Zusteller rief mich an und bat mich, zu Hause zu sein. Als ich dann da war, brachte er das Paket nicht bis zur Wohnungstür. Ich hatte ausdrücklich um eine Zustellung auf der 3.

Etage gebeten, was nicht beachtet wurde. Solche Erfahrungen mit GLS sind leider häufig. Hier sollte mehr Kundenorientierung an den Tag gelegt werden.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Kaltschaummatratze, Schaummatratze
Ausstattung
7 Zonen
3-seitig
Bezug
atmungsaktiv, für Allergiker geeignet
Polyester 100%
60°C
Eigenschaften
H2 bis 80kg, H3 bis 100kg, H4 über 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Nackenzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
Klimafaser
Öko-Tex Standard 100
Bauchschläfer, Rückenschläfer, Seitenschläfer
Matratzenkern
Polyurethan
14 cm
formstabil
Maße & Gewicht
7 kg
120 cm
120 x 220 cm
16 cm
220 cm
30 kg/m³

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram