BETHESDA Fallout 76 (USK) (PS4) PS4 Actionspiel

★★★★★ (78 Bewertungen) Rezension schreiben
• Online-Koop-Modus für gemeinsames Spielen mit Freunden und anderen Spielern
• Wettkampf- und Überlebensmodus bieten unterschiedliche Herausforderungsstufen
• Altersfreigabe ab 18 Jahren mit erwachsenen Spielinhalten
• Präzise Controller-Steuerung für flüssige Bewegungen und schnelle Reaktionen
• Multiplayer-Funktionen ermöglichen flexible Spielweisen online
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
21,05 €
Ø 19 €
16,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
21,05 €
Ø 19 €
16,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 21,05 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fallout 76 Inc Wastelanders (PS4) Amazon Marketplace Fallout 76 Inc Wastelanders (PS4) Auf Lager 21,05 € + 5,00 € Versand Gesamt 26,05 € → zum Angebot
• Fallout 76 PS4 Gameworld.de Fallout 76 PS4 Lieferzeit: 1-3 Tage 38,59 € + 6,99 € Versand Gesamt 45,58 € → zum Angebot
• Fallout 76 PS4 netto-online Fallout 76 PS4 2 Werktage 40,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,74 € → zum Angebot
• Fallout 76 PS4 Playstation 4 Otto Fallout 76 PS4 Playstation 4 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,59 € Versand kostenfrei Gesamt 50,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.05 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Fallout 76 Inc Wastelanders (PS4) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,05 € + 5,00 € Versand Gesamt 26,05 € → zum Angebot
Fallout 76 PS4 Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 38,59 € + 6,99 € Versand Gesamt 45,58 € → zum Angebot
Fallout 76 PS4 netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 40,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,74 € → zum Angebot
Fallout 76 PS4 Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 40,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 45,74 € → zum Angebot
Fallout 76 PS4 Playstation 4 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,59 € Versand kostenfrei Gesamt 50,59 € → zum Angebot
Bethesda FALLOUT 76, PlayStation 4, M (Reif) Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:38 Uhr.

Testbericht BETHESDA Fallout 76 (USK) (PS4)

BETHESDA Fallout 76 (USK) (PS4) – Online-Rollenspiel im postapokalyptischen Ödland

Dieses PS4 Actionspiel versetzt Spieler in eine offene Spielwelt, in der Erkundung und Überleben Hand in Hand gehen. Die Online-Koop-Funktionen ermöglichen gemeinsame Abenteuer mit anderen Spielern, während der Wettkampfmodus zusätzliche Herausforderungen bietet. Dank der Controller-Steuerung lassen sich Bewegungen und Aktionen präzise ausführen, was besonders in fordernden Situationen den Unterschied macht. Die Altersfreigabe ab 18 Jahren signalisiert erwachsene Inhalte, die sich an ein reifes Publikum richten.

Gemeinsam überleben und Herausforderungen meistern

Der Online-Koop-Modus bildet das Herzstück der Spielerfahrung. Mehrere Spieler erkunden zusammen die weitläufige Landschaft, tauschen Ressourcen aus und stellen sich gemeinsam den Gefahren der Umgebung. Diese Zusammenarbeit eröffnet taktische Möglichkeiten, die im Alleingang nicht verfügbar wären. Der Wettkampfmodus fügt eine kompetitive Dimension hinzu, in der sich Spieler direkt messen können. Wer den Überlebensmodus wählt, erlebt zusätzliche Spannung durch verschärfte Bedingungen. Die Kombination dieser Spielmodi schafft Abwechslung für unterschiedliche Spielstile – von kooperativ bis wettbewerbsorientiert.

BETHESDA Fallout 76 (USK) (PS4) Test

5/5
★★★★★ Besser als der Ruf
Markus Mai 2021

Fallozt 76 ist ein unterhaltsames Spiel, das sowohl alleine als auch mit Freunden viel Spaß macht. Die Events sind gut gemacht und bieten immer neue Inhalte. Viele Grüße aus dem Ödland! :).

5/5
★★★★★ Gutes Spiel aber....
Nemo November 2019

Die Meinungen der Spieler sind geteilt. Trotz der unterbrechenden Serverprobleme, genieße ich das Spiel sehr. Es ist frustrierend, wenn man wegen Verbindungsproblemen am Anfang einer Mission landet. Außerdem ist ärgerlich, dass eine PS Plus Mitgliedschaft erforderlich ist, was jedoch ein separates Problem ist und nichts mit Fallout 76 zu tun hat.

5/5
★★★★★ Bestes Spiel aller Zeiten
Amazon Kunde April 2019

Dieses Spiel ist für mich das ultimative Fallout-Erlebnis und eines der besten Spiele überhaupt. Ich habe noch nie so viel Spaß und so lange gespielt. Kritiker verstehen das Spiel einfach nicht. Ich hoffe, dass Bethesda das Spiel weiter ausbaut. Mach weiter so!.

5/5
★★★★★ Ich mag das Spiel :) !!!!
Lara A Dezember 2018

Fallout 76 ist ein Spiel, das auch für Nicht-Gamer wie mich perfekt ist. Trotz kleiner Fehler macht das Erkunden der Welt und das Lösen von Missionen mit Freunden viel Spaß. Als Neuling in der Fallout-Reihe genieße ich es, diese postapokalyptische Welt zu entdecken. Die Notwendigkeit, ständig Essen und Trinken zu suchen, trägt zur Realitätsnähe des Survival-Modus bei und erhöht den Spielspaß.

Auch wenn Bugs vorkommen, beeinträchtigen sie mein Spielerlebnis nicht wesentlich. Insgesamt verdient Fallout 76 von mir 5 Sterne, da ich es wirklich gerne spiele.

5/5
★★★★★ Tolles Spiel wird nur leider von vielen Missverstanden
Sarah L Dezember 2018

Fallout 76 ist ein großartiges Spiel, das mir als Fan der Reihe sehr gut gefällt. Ich kann die negativen Kommentare überhaupt nicht nachvollziehen. Dieses Online-Spiel ist kein direkter Nachfolger von Fallout 4, sondern eine eigenständige Erfahrung, bei der es darum geht, die Welt neu aufzubauen.

Auch wenn die Abwesenheit von NPC's zunächst einsam wirken kann, findet man leicht andere Spieler, um gemeinsam Abenteuer zu erleben. So fühlt man sich weniger isoliert und kann sich auf die spannende Spielwelt einlassen.

5/5
★★★★★ Verstehe den ganzen hate nicht!?
David O November 2018

"Fallout 76 bietet ein riesiges und abwechslungsreiches Spielerlebnis, das viel Entdeckung und Aufbau erfordert. Trotz kleiner Bugs und gelegentlichen Serverabstürzen lohnt sich das Spiel für gemeinsame Coop-Sessions. Für Solo-Spieler könnte es allerdings langweilig werden.

Mit einem Preis von 30-40 Euro ist das Spiel jedoch sein Geld wert und bietet viele Stunden Spaß. Freue mich auf zukünftige Updates!" Keywords: Fallout 76, Online Coop, Bugs, Serverabstürze, Updates, Preis, Spaß, Entdeckung, Spielerlebnis, MMO.

Meinungen 1 bis 6 von 78

Allgemeine Daten
Bethesda
Online Koop-Modus, Wettkampf, Überlebensmodus
18 Jahre
PlayStation 4 (PS4)
PS4 Actionspiel, PS4 Rollenspiel
Bethesda
Fallout
onlinefähig
Koop, Multiplayer, Online, Wettkampf
Controller
18 Jahre
für Erwachsene

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram