Bessey KliKlamp KLI-20 Einhandzwinge
-
Günstigster Preis
Bessey Hebelzwinge KliKlamp 200 x 80 mm - KLI20
Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage
19,77 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 26,67 €
→ zum Angebot
-
BESSEY KliKlamp KLI 200/80, Spannweite 200 mm Ausladung 80 mm, Stabile Fest- und
Auf Lager
19,79 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 23,78 €
→ zum Angebot
-
BESSEY TOOL KLI20, BESSEY TOOL Bessey Hebelzwinge KliKlamp Spannweite 200 mm
Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket
19,79 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 25,74 €
→ zum Angebot
-
Bessey Zwinge Bessey Einhandzwinge KliKlamp KLI 200/80 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 31,92 € Versand kostenfrei Gesamt 31,92 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Bessey KliKlamp KLI-20 Test
Ich war skeptisch gegenüber dem Mechanismus und habe lange gezögert. Warum nur? Die Klemmen lassen sich schnell und fest fixieren. Zwar nicht so stark wie eine Schraubzwinge, aber nahezu. Zudem sind sie erstaunlich leicht, was die Handhabung erheblich erleichtert.
Die Klemme bietet eine überlegene Alternative zu den üblichen Bauhaus-Modellen. Auch wenn sie keine echte Einhandzwinge ist, lässt sie sich komfortabel mit einer Hand bedienen. Der handliche Plastikgriff ist robust genug, solange man beim Entspannen vorsichtig vorgeht.
Die angegebene Spannkraft von 1. 200 N wirkt zwar übertrieben, doch für alltägliche Anwendungen, wie das Fixieren von Holz oder das Arbeiten mit Leim-Verbindungen, ist sie mehr als ausreichend. Die 200/80er Klemme hält sogar schwere Objekte, wie ein 30 kg schweres Brett, sicher an Ort und Stelle, selbst bei Temperaturunterschieden. Insgesamt eine empfehlenswerte Klemme für Heimwerker, die hohe Funktionalität zu einem fairen Preis suchen.
Diese hochwertigen Spannteile sind zwar preisintensiv, aber definitiv das Geld wert. Ich habe zunächst die kleineren gekauft und nun auch die größeren in 40 cm bestellt. Sie sind leicht mit einer Hand zu bedienen, halten super fest und lassen sich schnell lösen. Bin gespannt, wie lange sie halten werden. Tolles Produkt!🙂.
Ich habe zwei gekauft, um sie zu testen. Anfangs war ich etwas skeptisch wegen des leichten Gewichts aufgrund des Magnesiums. Es fühlte sich an, als hätte ich etwas Billiges in der Hand.
Aber trotzdem ist die Qualität top! Man muss beim Gebrauch beachten, dass man leicht zu viel Druck ausüben kann, besonders bei weicheren Hölzern. Insgesamt finde ich sie sehr empfehlenswert.
Meine Favoriten. Pro: - Lässt sich mit Übung sogar mit einer Hand abnehmen. - Sehr gute Spannkraft, gut dosierbar.
- Sehr leicht und handlich. - Zwingen scheinen trotz Kunststoff robust und haltbar zu sein. Kontra: - Hoch, aber gerechtfertigt im Preis.
- Benötigt Platz für den Hebel. Nachdem ich bereits verschiedene Einbandzwingen verschlissen habe, greife ich immer zu dieser Art von Zwingen. Leicht, flexibel und dennoch fest im Sitz.
Einbandzwingen haben einfach nicht die Kraft und geben schnell auf. Ich werde sicher weitere Besser Kliklamp kaufen!.
Ich habe mir diese Holz-Zange zum Testen geholt, da wir in der Arbeit ähnliche aus Stahl haben. Ich war anfangs besorgt, dass ich sie beim Spannen kaputt machen könnte, aber das ist bisher nicht passiert. Ich bin gespannt, was der Langzeit-Test zeigen wird.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen