Bergans Herren Rabot Fleece Midlayer Jacke (3444) black Fleecejacke

• Zweite Bekleidungsschicht optimiert für variables Layering bei wechselnden Bedingungen
• Fleecematerial kombiniert Wärmeisolation mit atmungsaktiven Eigenschaften
• Herren-Schnitt gewährleistet passgenauen Sitz über Baselayern
• Schwarze Ausführung bleibt unauffällig und vielseitig kombinierbar
• Midlayer-Konzept reduziert Packvolumen durch Mehrfachnutzung einer Jacke
• Pflegeleichte Konstruktion ermöglicht schnelle Reinigung nach intensiver Nutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −30% ab
49,98 €
Ø 71 €
49,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,45 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −30% ab
49,98 €
Ø 71 €
49,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,45 €
ab 49,98 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bergans 3444-91-M, Bergans Fleecejacke Rabot Midlayer (leicht, atmungsaktiv)... tennistown Bergans 3444-91-M, Bergans Fleecejacke Rabot Midlayer (leicht, atmungsaktiv)... 3-4 Werktage 49,98 € + 5,50 € Versand Gesamt 55,48 € → zum Angebot
• Bergans 3444-91-XL, Bergans Herren Rabot Fleece Midlayer Jacke (Größe XL,... Bergzeit Bergans 3444-91-XL, Bergans Herren Rabot Fleece Midlayer Jacke (Größe XL,... Lieferzeit 5-7 Tage 77,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 81,40 € → zum Angebot
• Bergans 250142-3444-91-XXL, Bergans Rabot Fleece Midlayer Jacket Men black (91)... sportfits.de Bergans 250142-3444-91-XXL, Bergans Rabot Fleece Midlayer Jacket Men black (91)... Lieferzeit 8-10 Werktage 78,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,50 € → zum Angebot
• Bergans Rabot Fleece Midlayer Jacket Men black (91) S Ski-Outdoor Bergans Rabot Fleece Midlayer Jacket Men black (91) S Lieferzeit 8-10 Werktage 78,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,50 € → zum Angebot
Varianten: Bergans Herren Rabot Fleece Midlayer Jacke (3444)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.98 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Bergans 3444-91-M, Bergans Fleecejacke Rabot Midlayer (leicht, atmungsaktiv) schwarz ✓ Bester Preis Größe: M tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 49,98 € + 5,50 € Versand Gesamt 55,48 € → zum Angebot
Bergans 3444-91-XL, Bergans Fleecejacke Rabot Midlayer (leicht, atmungsaktiv) schwarz Größe: XL tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 49,98 € + 5,50 € Versand Gesamt 55,48 € → zum Angebot
Bergans 3444-91-L, Bergans Fleecejacke Rabot Midlayer (leicht, atmungsaktiv) schwarz Größe: L tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 49,98 € + 5,50 € Versand Gesamt 55,48 € → zum Angebot
Bergans 3444-91-XL, Bergans Herren Rabot Fleece Midlayer Jacke (Größe XL, schwarz) Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 77,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 81,40 € → zum Angebot
Bergans 3444-91-S, Bergans Herren Rabot Fleece Midlayer Jacke (Größe S, schwarz) Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 77,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 81,40 € → zum Angebot
Bergans 3444-91-L, Bergans Herren Rabot Fleece Midlayer Jacke (Größe L, schwarz) Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 77,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 81,40 € → zum Angebot
Bergans 3444-91-XXL, Bergans Herren Rabot Fleece Midlayer Jacke (Größe XXL, Größe: XXL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 77,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 81,40 € → zum Angebot
Bergans 3444-91-M, Bergans Herren Rabot Fleece Midlayer Jacke (Größe M, schwarz) Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 77,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 81,40 € → zum Angebot
Bergans Herren Rabot Fleece Midlayer Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 77,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 81,40 € → zum Angebot
Bergans Rabot Fleece Midlayer Jacket Men black (91) S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 78,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,50 € → zum Angebot
Bergans 250142-3444-91-XXL, Bergans Rabot Fleece Midlayer Jacket Men black (91) XXL Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 78,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,50 € → zum Angebot
Bergans 250138-3444-91-S, Bergans Rabot Fleece Midlayer Jacket Men black (91) S Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 78,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bergans Herren Rabot Fleece Midlayer Jacke (3444) black

Bergans Rabot Fleece Midlayer – funktionale Isolationsschicht für variable Bedingungen

Als mittlere Bekleidungsschicht konzipiert, erfüllt diese Fleecejacke eine klare Aufgabe im Zwiebelprinzip: Sie spendet Wärme zwischen Baselayer und äußerer Schutzhülle, ohne durch übermäßiges Volumen die Bewegungsfreiheit einzuschränken. Das System funktioniert besonders bei wechselnden Temperaturen, wenn morgens noch Frost herrscht, mittags die Sonne wärmt und abends erneut Kälte aufzieht. Durch die Positionierung als zweite Schicht bleibt die Jacke atmungsaktiv genug, um Feuchtigkeit nach außen abzuleiten, während sie gleichzeitig isolierende Luftpolster im Fleecematerial bildet. Diese Kombination verhindert Überhitzung bei anstrengenden Aufstiegen und hält dennoch ausreichend warm bei Pausen oder gemächlichem Tempo.

Durchdachte Integration ins Schichtsystem

Die Auslegung als Midlayer ermöglicht vielseitige Kombinationen: An milden Herbsttagen genügt das Fleece über einem technischen Shirt, bei Schmuddelwetter kommt eine Hardshell darüber. Diese Flexibilität reduziert den Gepäckbedarf auf mehrtägigen Touren erheblich, da eine einzige Jacke mehrere Temperaturszenarien abdeckt. Das Material passt sich verschiedenen Aktivitätsniveaus an – vom entspannten Spaziergang bis zur intensiven Bergwanderung. Wichtig dabei: Als mittlere Schicht konzipiert, ersetzt das Modell keine vollwertige Außenjacke bei Starkregen oder Sturm, sondern entfaltet seine Stärken innerhalb eines durchdachten Layering-Systems.

Bergans Herren Rabot Fleece Midlayer Jacke (3444) black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bergans Herren Rabot Fleece Midlayer Jacke (3444) black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Fleecejacke
schwarz
Eigenschaften
2.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram