be quiet! Light Loop 240 schwarz Wasserkühlung

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Radiatorgröße beträgt 240 mm, was eine effiziente Kühlung ermöglicht.
• Die maximale Lüfterdrehzahl liegt bei 2.100 U/min für optimale Leistung.
• Die Pumpgeschwindigkeit reicht von 1.500 bis 2.900 U/min.
• Die RGB-Beleuchtung sorgt für ein ansprechendes Design.
• Die Schlauchlänge von 500 mm erleichtert die Installation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
88,88 €
Ø 86 €
61,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,59 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
88,88 €
Ø 86 €
61,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,59 €
ab 88,88 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis be quiet! BW020, be quiet! be quiet! LIGHT LOOP 240mm (BW020) Schwarz Galaxus be quiet! BW020, be quiet! be quiet! LIGHT LOOP 240mm (BW020) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2 Werktage 88,88 € Versand kostenfrei Gesamt 88,88 € → zum Angebot
• be quiet! Light LOOP 240 mm Wasserkühlung für Intel/AMD Prozessoren CYBERPORT be quiet! Light LOOP 240 mm Wasserkühlung für Intel/AMD Prozessoren 1-3 Werktage 88,88 € + 6,99 € Versand Gesamt 95,87 € → zum Angebot
• be quiet! CPU Kühler Light Loop 240 mm Otto be quiet! CPU Kühler Light Loop 240 mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 93,89 € Versand kostenfrei Gesamt 93,89 € → zum Angebot
• be quiet! Light Loop 240mm Black Wasserkühlung für übertaktete Systeme, 2x... Amazon Marketplace be quiet! Light Loop 240mm Black Wasserkühlung für übertaktete Systeme, 2x... Auf Lager 95,34 € Versand kostenfrei Gesamt 95,34 € → zum Angebot
Varianten: be quiet! Light Loop 240
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.88 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
be quiet! BW020, be quiet! be quiet! LIGHT LOOP 240mm (BW020) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 88,88 € Versand kostenfrei Gesamt 88,88 € → zum Angebot
be quiet! Light LOOP 240 mm Wasserkühlung für Intel/AMD Prozessoren CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 88,88 € + 6,99 € Versand Gesamt 95,87 € → zum Angebot
be quiet! Light LOOP 240 mm Wasserkühlung für Intel/AMD Prozessoren Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 88,88 € + 6,99 € Versand Gesamt 95,87 € → zum Angebot
be quiet BW020, be quiet Wasserkühler Light Loop 240mm AIO RGB schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 88,89 € + 5,55 € Versand Gesamt 94,44 € → zum Angebot
be quiet Wasserkühler Light Loop 240mm AIO RGB schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 88,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 94,89 € → zum Angebot
be quiet! BW020, be quiet! be quiet! LIGHT LOOP 240mm | AiO-Wasserkühlung nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 89,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,89 € → zum Angebot
Be Quiet! BW020, Be Quiet! be quiet! Light Loop 240mm arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 89,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
be quiet! LIGHT LOOP 240mm | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 89,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,89 € → zum Angebot
Be-Quiet CPU-Kühler Light Loop 240, BW020, PWM, AiO-Wasserkühler, für Intel & AMD, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 92,15 € + 4,15 € Versand Gesamt 96,30 € → zum Angebot
Light Loop 240mm, Wasserkühlung Alternate (1) Angebotsinfo 1 92,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 100,89 € → zum Angebot
be quiet! CPU Kühler Light Loop 240 mm Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 93,89 € Versand kostenfrei Gesamt 93,89 € → zum Angebot
be quiet! Light Loop 240mm Black ARGB Wasserkühlung (BW020) Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 94,88 € Versand kostenfrei Gesamt 94,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht be quiet! Light Loop 240 schwarz

be quiet! Light Loop 240 schwarz: Leistungsstarke Wasserkühlung für Ihre CPU

Die be quiet! Light Loop 240 schwarz bietet eine effiziente und leise Kühlung für Ihre CPU. Mit einer Radiatorgröße von 240 mm und zwei enthaltenen 120 mm Lüftern sorgt sie für eine optimale Wärmeableitung. Die vernickelte Kupfer-Kontaktfläche gewährleistet eine hervorragende Wärmeübertragung, während die RGB-Beleuchtung für ein ansprechendes Design sorgt.

Kompatibilität und einfache Installation

Diese AiO-Wasserkühlung ist mit einer Vielzahl von Sockeln kompatibel, darunter Sockel 1150, 1151, 1155, 1156, AM4, 1200, 1700 und AM5. Die Installation ist dank der 500 mm langen Schläuche und der 4-Pin-PWM-Stromanschlüsse unkompliziert. Die be quiet! Light Loop 240 schwarz ist sowohl für AMD- als auch für Intel-Plattformen geeignet.

be quiet! Light Loop 240 schwarz Test

5/5
★★★★★ Qualität hoch, lautstärke lässt sich regeln!
Cesim Februar 2026

Die Pumpe kam unbeschädigt an und die Installation war unkompliziert. Im Standardbetrieb läuft sie bei etwa 40 %, wodurch sie relativ leise ist; ohne Drosselung ist sie jedoch deutlich hörbar. Nach Anpassung der Kühlkurve passt sich die Drehzahl bei hoher Last (z.

B. Spielen) automatisch an. Insgesamt bin ich mit der Kühlleistung sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Superstarke , leise Wasserkühlung !!! Top Produkt
Dustin Februar 2026

Ausgezeichnete Wasserkühlung für leistungsstarke PCs: die BeQuiet-Lösung überzeugt durch sehr leisen Betrieb, starke Kühlleistung und hochwertig verarbeitete Komponenten. Umfangreiches Zubehör macht die Installation einfach. Kräftige, attraktive RGB-Effekte sorgen für stimmige Optik. Ideal für Anwender, die eine leistungsfähige, farbenfrohe und zuverlässige Kühlung suchen. 5 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Top AIO-Wasserkühlung – extrem leise & megastark!
TilTil Dezember 2025

be quiet! Light Loop 360mm: Leistungsstarke 360mm AIO-Wasserkühlung mit beeindruckender Kühlleistung für übertaktete CPUs. Die 3x Light Wings LX 120mm PWM High-Speed ARGB-Lüfter liefern hohen Luftstrom bei überraschend niedriger Lautstärke. Stylischer ARGB-Kühlblock und weiße Optik sorgen für ein edles, helles System-Design und lassen sich per System-Lighting synchronisieren. Der integrierte ARGB-PWM-Hub vereinfacht Verkabelung und Softwaresteuerung, für aufgeräumtes Kabelmanagement und einfache Lüfterregelung. Fazit: Ideal für Nutzer, die stabile Temperaturen, Geräuscharmut und ansprechende Optik in einer 360mm AIO suchen — klare Kaufempfehlung für anspruchsvolle Builds.

5/5
★★★★★ Farbenfroher und leiser Wasserkühler
Alexej G Dezember 2025

Dieser Wasserkühler zusammen mit dem be quiet! PC-Gehäuse sorgt für ein attraktives Innenraum-Design und eindrucksvolle RGB-Effekte – manchmal schaue ich lieber dem Farbspiel zu als zu zocken. Er arbeitet sehr leise und liefert starke Kühlleistung: Mein AMD Ryzen 9 9950X3D bleibt in anspruchsvollen Spielen unter 70 °C, bei 100% Last bei etwa 80–85 °C. System: MSI MAG B850 TOMAHAWK WIFI, AMD Ryzen 9 9950X3D, Sapphire NITRO+ Radeon RX 9070 XT, Crucial Pro 64GB DDR5 6400MHz, Samsung 990 Pro 2TB NVMe. Ich bin sehr zufrieden mit Kühlung und Gesamtperformance.

5/5
★★★★★ Gute Leistung und einfache Montage
Tara September 2025

Habe die AIO seit etwa drei Wochen zusammen mit einem Ryzen 7800X3D im Einsatz und bin sehr zufrieden. Die Wasserkühlung liefert starke Kühlleistung: Im Nicht-Spielbetrieb sind die Radiatorlüfter nahezu unhörbar. Die Pumpe habe ich auf 80 % eingestellt und sie ist nur bei direktem Ohrkontakt wahrnehmbar. Überrascht hat mich die einfache, zeitsparende Montage — leichter als ein großer Luftkühler und weitgehend selbsterklärend, wenn man schon einmal Lüfter und Kühler montiert hat. Für Einsteiger liegt eine verständliche Anleitung bei; zusätzlich gibt es eine hilfreiche Videoanleitung auf dem be quiet! YouTube‑Kanal.

5/5
★★★★★ Super Kühlleistung ordentlich Zubehör
MatthiasMatthias März 2025

Die Wakü (Wasserkühlung) sticht durch starke Kühlleistung und reichlich Zubehör hervor: zwei leise ARGB-Lüfter mit guter Beleuchtung, integrierte Lüfter- und ARGB-Steuerung sowie Nachfülloption und eine Flasche Kühlflüssigkeit. Im Test brachte sie einen i9-9900K (Sockel 1151) auf etwa 31 °C im Leerlauf und maximal rund 47 °C unter Volllast. Sehr leiser Betrieb, gute Steuerbarkeit über das Mainboard (Asus Aura kompatibel) und einfache Montage auch auf Sockel 1700/AMD. Fazit: hohe Effizienz, lange Lebensdauer dank Nachfüllbarkeit und tolles Preis-Leistungs-Gefühl — hat einen älteren Prozessor wiederbelebt und wäre jederzeit wieder kaufbar.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
277 x 120 x 27 mm
75 x 94 x 82 mm
120 x 120 x 25 mm
RGB
schwarz
Kupfer (vernickelt)
CPU
2
4
120
12 V
PWM
Kunststoff
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
240 mm
Aluminium
schwarz
500 mm
be quiet! Light Loop
2,51 mm/H2O
4-Pin-PWM
61,8 cfm / 104,999 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel AM4, Sockel AM5
2.100 U/min
2.900 U/min
1.500 U/min
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram